1022_157_small.gif


Общество и культура

Здесь скрестились судьбы разных людей

09.07.2021 14:20:00

   Нефтяники и строители из разных городов страны стали первыми жителями будущего города.

   В 1946 году была составлена первая генеральная схема промышленной разведки и подготовки к разработке Мухановского месторождения. С мая того года берет свое начало Отрадненское управление буровых работ. Первым директором нефтеразведки был Ф.Ф.Рогожинский, которому позднее было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
   Тогда же были намечены ориентиры по жилищному строительству и благоустройству поселка Нефтяник. Это название родилось среди его обитателей совершенно произвольно, да так и гуляло из уст в уста до самого 1956 года.
   Сюда ехали кто в одиночку, после демобилизации из армии, кто с чадами и домочадцами, а кто просто искал возможности заработать и хоть как-нибудь пережить голодное послевоенное лихолетье. Война раскидала по белу свету миллионы людей, многих лишила крова, помощи друзей и близких. И всем этим миллионам предстояло, отгоревав на пожарище, пускать новые корни и врастать ими в новую жизнь. Вот так и скрестились на Мухановском месторождении судьбы разных людей: русских, немцев, мордвы, татар, азербайджанцев. Был даже один китаец по фамилии Лю-фа. Когда-то репрессированный, он так и прижился в этом маленьком поселке.
   Прибыли первые поселенцы-строители. Жили они в старых землянках в районе cела Черновка. Во время Великой Отечественной войны там располагался учебный полигон Кинель-Черкасского аэродрома. Семьи нефтепромысловиков квартировали по окрестным селам. В наш край ехали бригады опытных мастеров и специалистов из городов Баку, Грозного, Куйбышева, Сызрани, Бугуруслана, Похвистнево, Татарии, из Подмосковья. Жить было негде. В первое время ставили палатки.
   Началось строительство первых финских домиков для нефтяников и строителей. Строительные работы вели рабочие СМУ-3 треста «Востокнефтестрой». Первые строители: В.С.Бугров, Е.Д. Ларинов, С.С.Носкович, К.К.Энгельгардт, А.М. Сапожков.
   К концу 1946 года был построен первый сборно-щитовой финский дом. Их называли так потому, что поставки шли из Финляндии в качестве послевоенных репараций. И знаете как обозначался его почтовый адрес? Ст.Муханово, пос. нефтяников, финский дом №1. Ныне это ул. Спортивная, 22.
   Вильгельмина Петровна Гааль, в то время каменщица, вспоминала, как на том, первом, учились их строить. Вроде нехитрая наука – собирать щиты, но был случай, когда на первом доме, в основном уже готовом, вдруг рухнула стена.
   До сей поры сохранились у нас в городе целые «финские» улицы – стоят эти компактные домики в начале Советской, Школьной, Нефтяников, Спортивной.
   Первыми в финские дома поселили нефтяников Ф.А.Балакину, И.И.Зубкова, А.Н.Антипова, В.И.Бастера, И.Ф.Попова, В.Савельева, М.Трифонова, А.Абрамова, С.Баландина, А.П.Травкина.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых