1022_157_small.gif


Общество и культура

Мамы, уберите детей от фонтана!

17.06.2021 16:19:00

   На прошлой неделе специалисты городской Службы благоустройства и содержания в очередной раз проводили ремонт фонтана на территории храмовой площади. Это уже третья поломка за сезон. Виной всему оказались дети.

   Еще в прошлом году новый арт-­объект, установленный напротив кафедрального собора «Отрада и утешение», облюбовала местная детвора. Мальчишки и девчонки набирали в ладони воду и весело играли, плескаясь друг в друга. Наигравшись, они небрежно садились и прямо в грязной обуви вставали ногами на белоснежную чашу фонтана, от чего она быстро потеряла свою первозданную привлекательность. А потом и оборудование вышло из строя.
   «К сожалению, не все отрадненцы умеют ценить красоту, ­- с грустью говорит диспетчер городской Службы благоустройства и содержания Татьяна Карслон. -­ Недавно наткнулась на видеоролик в социальных сетях, как девочка лет десяти позировала на видеокамеру, восседая на чаше фонтана. В это время своей дочуркой умилялись ее родители и другие рядом стоящие взрослые. Видимо, для них не существует разницы между детскими игровыми площадками и архитектурными сооружениями, созданными для красоты. И это очень печально».
   Бывая в других городах, мы невольно обращаем внимание на чистоту и благоустройство улиц, восхищаемся ухоженными парками и аллеями, любуемся цветущими клумбами и ландшафтными композициями, фотографируемся у фонтанов и памятников. Нам и в голову не приходит вырвать цветы, изрисовать стены дома или что-­то сломать. Так почему же у себя дома, в родном городе, люди ведут себя словно варвары. Видимо, не чувствуют себя здесь настоящими хозяевами. Для них отчий дом – временное пристанище. У таких людей нет ни совести, ни души…

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»