1022_157_small.gif


Общество и культура

Творчество без границ

03.06.2021 10:54:00

   Под занавес уходящей весны в выставочном зале городского музея состоялось дефиле работ участников дизайнерской студии «Экспромт» при мастерской «Радость творчества», руководит которой Марина Николаевна Ухина. Люди с ограниченными возможностями здоровья (а среди них лауреаты премии губернатора, победители региональных и всероссийских конкурсов) представили свои работы студентам Отрадненского нефтяного техникума и жителям города.

   Мастерская «Радость творчества» открылась в музее города Отрадного в 2012 г. Заниматься творчеством пришли сюда дети и подростки – инвалиды. Через год для ветеранов труда и инвалидов, любителей творчества была открыта мастерская «Сударушка». В 2015 г. участники РМОО «Зеленая планета» написали проект: «Рукам работа – сердцу радость» и победили в городском конкурсе проектов и идей «Отрадный – территория развития». Его реализация позволила оказать помощь инвалидам, причем особенно молодым ребятам, не только в выборе профессии, но и в получении навыков самостоятельного поиска работы. А также научила швейному делу, навыкам изобразительного искусства и изготовлению различных сувениров. Так в музее появилась еще одна мастерская-студия «Экспромт».
   Вот уже на протяжении восьми лет дети с ограниченными возможностями здоровья и их мамы занимаются в мастерской бисероплетением, украшением одежды и аксессуаров к ней. Своими работами они оформляют жакеты, брюки, блузки, шляпы, превращая их в красивые и уникальные модели, которые сами же демонстрируют.
   София и Галина Александровна Краснощековы, Катя и Валентина Александровна Носовские,  Виталий Валов, Анастасия и Надежда Александровна Морозовы, Юлия и Марьям Гайфулловна Сучковы, Светлана и Марина Анатольевна Хамины - люди весьма увлеченные, творческие и трудолюбивые. Многие из них - постоянные участники выставок и конкурсов самого разного уровня.
   София Краснощекова в этом году заняла 1 место во Всероссийском конкурсе «Векториада» в номинации «Декоративно-прикладное творчество», где представила свои авторские украшения и комплекты. На дефиле она продемонстрировала комплект одежды «Лесная полянка», вышитый жилет и сумочку, украшенные бисером.
   Юлию Сучкову по праву можно назвать одной из самых ярких моделей и талантливых рукодельниц. На ее счету две победы в конкурсе «Творчество без границ», Губернаторская премия – 2016 года. Ее образы на дефиле интересны и непредсказуемы: «Хулиганка», «Красная шапочка», «Мери Поппинс» и другие. Особенно красивы колье ее работы.
   Необычные сумочки, созданные руками юного модельера Екатериной Носовской, продемонстрировала волонтер музея Ангелина Агафонова. Взгляд от них было сложно оторвать, как, впрочем, и от изделий, созданных Светланой Хаминой - победительницей конкурса «Творчество без границ».
   Занимаются в мастерской не только дамы, но и парни. Виталий Валов своими работами восхитил зрителей и вызвал шквал аплодисментов. Элегантная бабочка, красивый галстук и декоративный элемент на джинсовой куртке тому пример. Виталий – призер ежегодного конкурса «Творчество без границ».
   Познакомившись с работами участников дефиле, было трудно представить себе, что их авторы - люди с ограниченными возможностями здоровья. Настолько эти работы все красивые, яркие, необычные.
   Лариса Петровна Гвоздева, председатель клуба «Дружба» ДК «Россия», поблагодарила всех участников дизайнерского ателье за замечательный показ и сказала: «В творчестве ваши возможности не только безграничны, у вас можно многому научиться. Несмотря на сложности, которые выпали на вашу долю, вы не растеряли доброты, открытости и умения создавать прекрасное, которым вы щедро делитесь с окружающими. Спасибо вам за ваши замечательные работы и за то, что вы есть».
   В Отрадном проживает более 3 тыс. инвалидов, около 200 человек из них – это дети. Несмотря на существующую систему социальной защиты, молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет и инвалиды пенсионного возраста являются наиболее уязвимой категорией. Многие из них чаще всего сталкиваются с социально-­психологическими проблемами, организацией досуга и общения. Таким людям просто необходима творческая реабилитация. Занимаясь различными видам художественной деятельности, ремеслом, они не только развивают свои способности, речь, моторику, но и чувствуют себя полноценными членами общества.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»