1022_157_small.gif


Общество и культура

Из практиканта в инженеры

31.05.2021 11:38:00

   Гость сегодняшнего номера Дмитрий Валерьевич Чернов -­ ведущий инженер цеха по эксплуатации электрооборудования №1 АО «Самаранефтегаз». От работы Дмитрия и его коллег по цеху во многом зависит бесперебойное электроснабжение нефтяных скважин и других объектов предприятия.

   В АО «Самаранефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», Дмитрий пришел в январе 2014 года на производственную практику во время обучения в Самарском государственном техническом университете.
   «Как­-то в университете мне на глаза попалась афиша АО «Самаранефтегаз» -­ предприятие приглашало студентов на производственную практику с дальнейшим трудоустройством. Я позвонил по указанному номеру, договорился о встрече и заключил договор о прохождении практики», -­ рассказал при встрече корреспонденту «РТ» Дмитрий.
   Наблюдая за тем, как молодой специалист ловко справляется с поставленными задачами, руководство компании предложило ему остаться. Дмитрий согласился. Свой трудовой путь он начинал электромонтером. Наставником нового сотрудника предприятия стал Николай Андреевич Ковалев, начальник участка электроподстанций.
   «Одно дело -­ теория, и совсем другое -­ производственный процесс со всеми его тонкостями -­ это известно любому молодому сотруднику. Николай Андреевич быстро ввел меня в курс дела, познакомил со спецификой работы. Я благодарен ему за огромный багаж знаний и богатый профессиональный опыт, которым он охотно со мной делился. Его советы мне очень пригодились в дальнейшем», -­ говорит Дмитрий.
   Наш герой относится к той категории людей, которые сами торят себе дорогу целеустремленностью, упорством и трудолюбием. Грамотный и инициативный специалист всегда качественно выполнял порученные ему технические задания, стараясь уложиться в назначенный срок. В первый год работы на предприятии, буквально через несколько месяцев с момента трудоустройства, Дмитрия Чернова перевели на должность инженера, а спустя три года он стал ведущим инженером.
   В рамках программы подготовки молодых специалистов Дмитрий участвовал в кустовых и региональных научно-­технических конференциях с инновационными проектами, которые занимали призовые места на корпоративных научно-­технических конференциях.
   Один из последних проектов был посвящен теме внедрения в производство инновационных энергоэффективных трансформаторов. Проект получил одобрение со стороны руководства компании.
   Сегодня ведущий инженер уже сам курирует проектную деятельность молодых специалистов компании «Самаранефтегаз». Так, вместе со своим подопечным он готовил проект опытно-промышленной эксплуатации оборудования, который уже был опробован в деле и вот-­вот будет внедрен в производство.
   «Активная работа с молодыми специалистами является одним из приоритетных направлений компании, и она дает свои плоды. Для новых сотрудников предприятия это возможность проявить себя, найти применение своим знаниям и опыту, внести свою лепту в развитие АО «Самаранефтегаз», -­ продолжает Дмитрий.
   – На мой взгляд, «Самаранефтегаз» ­- одна из перспективных компаний региона, которая обеспечивает своих сотрудников стабильной заработной платой, полным соцпакетом и предоставляет возможности для карьерного роста. По крайней мере, я ни разу не пожалел ни о выбранной профессии, ни о компании, в которую пришел работать. Мне здесь очень нравится».
   Свободное от работы время Дмитрий проводит со своей любимой семьей. А еще он заядлый рыбак и любит посидеть с удочкой на берегу водоема, сварить с друзьями уху на костре и насладиться тишиной прибрежного леса.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»