1022_157_small.gif


Общество и культура

Экстерриториальный принцип услуги

28.05.2021 15:10:00

   В Международный день семьи, 15  мая, корреспонденты «РТ» встретились с руководителем отдела ЗАГС г.о. Отрадный Илонной Давыдовой и поговорили о том, какие изменения произошли в работе учреждения за последние 2 года и как они отразились на скорости и качестве предоставляемых услуг.

   С 1 октября 2018 года органы ЗАГС России перешли на новый формат работы. В течение двух последних лет формировался Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния – облачная среда, в которой сегодня уполномоченные сотрудники органов ЗАГС выполняют любое действие по государственным услугам в сфере актов гражданского состояния, используя при этом все преимущества централизованной системы хранения данных. За два года отделами ЗАГС в форму электронного документа был переведен весь архивный фонд записей актов гражданского состояния за период с 1926, в Отрадном с момента образования отдела, то есть с 1955 года – это более 100 тысяч записей.
   Процесс оцифровки записей требовал максимально пристального внимания, ведь документы того времени представляли собой рукопись. Сотрудникам ЗАГС предстояло разобрать почерк и преобразовать написанный текст в электронный формат, не допустив ни единой ошибки. Сложно даже представить, какой колоссальный труд они проделали. Для чего же это было нужно?
   «Единый реестр записей актов гражданского состояния представляет собой огромный информационный ресурс, который позволяет оказывать услуги гражданам быстро и качественно, ­- пояснила корреспонденту «РТ» Илонна Валерьевна. -­ Внедрение ЕГР ЗАГС позволило улучшить и межведомственное взаимодействие для получения требуемой информации при предоставлении государственных услуг. Ведь прежде получение информации осуществлялось посредством запросов и переписки, которая отнимала много времени.
   Хочется обратить особое внимание граждан, что с 1 января 2021 года они имеют право получать повторные свидетельства и справки в отделах ЗАГС по месту жительства или пребывания, то есть экстерриториально, даже если запись акта составлена в другом регионе Российской Федерации. Необходимый документ выдается сегодня на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре. Обращаться с письменным запросом или запросом в электронной форме в орган ЗАГС, который составил запись акта гражданского состояния, теперь не нужно.
   Аналогично будут использоваться сведения ЕГР ЗАГС при рассмотрении заявлений о перемене имени и внесении исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния. Запрашиваться будут копии только тех актовых записей, которые составлены компетентными органами иностранных государств. В случае усыновления ребенка новое свидетельство о его рождении выдаст ЗАГС по месту государственной регистрации усыновления ребенка. Ранее такой документ выдавал ЗАГС, зарегистрировавший рождение ребенка.
   Все эти новшества стали возможны с завершением органами ЗАГС работы по наполнению Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, переводу архивного фонда в электронный формат.
   Современный уровень развития технологий позволяет гражданам сократить время на различные официальные процедуры и упростить получение услуг, которые предоставляют органы ЗАГС. Воспользовавшись Единым интернет­порталом государственных услуг, можно отправить заявление на заключение и расторжение брака, регистрацию рождения и смерти, усыновление и получение повторного свидетельства или архивной справки.
   Электронный способ подачи заявления дает гражданам ряд преимуществ. Во-­первых, упрощается взаимодействие с органами ЗАГС, что экономит время. Подать заявление на регистрацию брака или получить какие­либо сведения можно не выходя из дома. Это особенно актуально в период пандемии, когда посещение общественных мест желательно свести к минимуму. Во-­вторых, оплатить госпошлину на портале Госуслуг можно с 30% скидкой. В-­третьих, в личном кабинете можно отслеживать, на каком этапе находится их заявление. Кроме того, на портале Госуслуг можно выбрать удобное время и дату для посещения отдела ЗАГС.
   «Все услуги, предоставляемые органами ЗАГС, расположены в категории «Семья и дети», ­- уточняет Илонна Валерьевна. -­ При заполнении электронного бланка заявления большая часть информации загружается автоматически на основе сведений личного кабинета пользователя. В Интернете есть пошаговая инструкция о том, как можно получить ту или иную услугу. Так что это не представит какой­либо сложности даже для неактивного пользователя компьютера. Кроме того, на портале можно уточнить пакет документации, положенной для выполнения нужных действий через ЗАГС».
   Получить дополнительную информацию или проконсультироваться по интересующим вопросам в сфере регистрации актов гражданского состояния сегодня можно, позвонив на единый номер телефона 8­-800­-707-­6­1-23. Звонок бесплатный.
   Режим работы отдела ЗАГС г.о. Отрадный: вторник, среда, пятница, суббота ­- с 9:00 до 18:00. Перерыв на обед с 12:00 до 13:00. Четверг – неприемный день, осуществляется только государственная регистрация смерти; воскресенье, понедельник – выходные.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым