1022_157_small.gif


Общество и культура

Аллея из дубов и кедров - в Экосквере

26.05.2021 15:29:00

   Внести свой вклад в благоустройство родного города, своего двора или детской площадки по силам каждому. В этом уверена семья Равиля Харисовича и  Елены Сергеевны Сулеймановых. Майским субботним солнечным утром глава семьи вместе с детьми высадили аллею из дубов и кедров в Экосквере, который в 2018 году преобразился благодаря победе в губернаторском проекте «СОдействие».

   «Сегодня у активных, неравнодушных людей есть все возможности реализовать свою инициативу, изменить к лучшему свою жизнь, жизнь своего села, района, города», -­ сказал в своем Послании губернатор Самарской области Д.И. Азаров.
   По сравнению с 2017 годом в 35 раз возросло количество заявок от НКО и жителей на участие в проекте «СОдействие» и в 15 раз выросло бюджетное финансирование проекта. В 2021 году количество заявок рекордное.  
   «Мы очень рады, что губернатор поручил правительству Самарской области выделить дополнительно не менее 50 млн рублей на поддержку инициатив людей», -­ говорит руководитель региональной общественной организации помощи многодетным семьям «Источник жизни» С.В. Бабинская.  
   Благодаря такой инициативе в 2017 году появился Экосквер для семейного отдыха в юго­восточной части города, где многодетным семьям выделены участки.  «Источник жизни» уже не первый год участвует в конкурсах социальных проектов, чтобы получить гранты для дальнейшего благоустройства сквера. В 2018 году за счет победы в городском конкурсе «Отрадный – территория развития» была установлена детская игровая площадка. В этом же году общественники смогли выиграть грант на сумму более 2,5 млн рублей в губернаторском проекте «СОдействие». На детской площадке появилось покрытие, установлено спортивное оборудование для более старших ребят. В прошлом году построена коробка для катка. Строители разместили столики для настольных игр, установили сцену. Вскоре здесь появится и домашняя библиотека под открытым небом.  
   В этом году многодетные родители снова готовят проект на губернаторский конкурс. «Планируем обустроить здесь еще и площадку для  людей с ограниченными возможностями здоровья, с двух сторон продлить дорожки и проложить тротуар к Экоскверу. Также проектом предусмотрено строительство парковки. А еще рассчитываем нашу коробку сделать универсальной, чтобы летом можно было играть в футбол, а зимой в хоккей», -­ рассказала «РТ» руководитель общественной организации «Источник жизни» С.В. Бабинская.  
   Благоустройство и озеленение площадки для семейного отдыха продолжается. В начале мая многодетные семьи высадили более 150 саженцев деревьев по периметру Экосквера, образуя живую изгородь.      
   В минувшую субботу свою лепту в благоустройство площадки внесла большая семья Сулеймановых.
   «У нас в этом районе участок, строимся потихоньку. Считаю, что мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. У нас с супругой четверо прекрасных детей: трое сыновей и дочка.  Мы посадили уже не одно дерево и продолжаем это хорошее дело. Ведь хочется сделать красиво там, где живешь, -­ говорит Равиль Харисович. -­ Саженцы дубов мы с младшим сыном вырастили сами. Осенью посадили 9 желудей дома, ухаживали за ними. Из них выросло 11 отростков, с некоторых ­ по два. Специально привез землю из-­под дуба, на котором росли желуди, надеюсь, что примутся».
   Пока взрослые готовили все для посадки деревьев, младший сын побежал размяться на спортивной площадке. Тимур – самбист, неудивительно, что здесь ему полюбились тренажеры.
   «Смотрите, как я могу на кольцах переворачиваться, -­ говорит юный спортсмен, ловко демонстрируя свои умения. -­ Кажется, уже все готово, пойду помогать. Я сегодня буду сажать и поливать деревья».
   С готовностью принялись за дело старший сын Рифат и дочка Снежанна. Даже полуторагодовалый  Дамир  норовил помочь взрослым, с интересом наблюдая, как те орудуют лопатами.  
   «Сейчас выкопаем ямки, хорошо польем землю, ­-  говорит глава семьи. – Сегодня благоприятный день для посадки, очень хочется, чтобы все деревья прижились и радовали отдыхающих».

Варвара Глазунова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей