1022_157_small.gif


Общество и культура

Нефтяники в тылу сражались, как на фронте

21.05.2021 16:13:00

   Подвиг самарских нефтяников навсегда вписан в историю Великой Победы. Ведь война возложила на них особое правительственное задание - всемерно форсировать добычу нефти. И они его с честью выполнили.

   В военные годы на территории области куйбышевскими геологами было открыто 8 новых месторождений, каждое из которых обеспечивало область углеводородным сырьем на многие годы вперед. В числе открытий военных лет значатся  Заборовское, Губинское, Зольненское нефтяные месторождения в Жигулёвских горах и Ново-Аманакское, Сосновское и Яблоневское в районе города Похвистнево. Но самым значительным, поистине поворотным пунктом в истории развития нефтяной промышленности не только Куйбышевской области, но и страны в целом стало открытие девонской нефти на месторождении Яблоневый Овраг в Жигулёвских горах.
Подвигом был и труд буровиков. За годы войны они пробурили 204,3 тыс. м горных пород и построили более 370 скважин.
   17 августа 1941 года коллектив Заборовской нефтеразведки (начальник С. И. Тимошкин) пробурил очередную скважину на 30 дней раньше срока.
   По-ударному работали в 1941 году буровые бригады Тимошкина, Атапина, Попова, Толстоухова, Лунина.
   В 1941 году был организован нефтепромысел на Ставропольской площади. Удельный вес добычи там составил 17,2 % от общей добычи треста. 27 октября ставропольские нефтяники рапортовали о выполнении второго годового плана. Здесь велась борьба за каждую скважину, за каждую тонну нефти. Высоких результатов добивалась буровая бригада А.С. Сабирзянова, выполняя нормы на 140-150 %.
   Темпы работ нарастали с каждым днем. Создавались новые промыслы, возрастал фонд скважин. К концу войны их насчитывалось более 450. Профессионалов нефтепромыслового дела не хватало. Даже в бригадах подземного ремонта скважин работали преимущественно женщины и подростки. Именно им суждено было вдохнуть жизнь в промыслы и стать первым поколением куйбышевских нефтяников. Они  не щадили себя, чтобы добыть лишнюю тонну чёрного золота.
   Накануне нового, 1942 года, печать и радио радовали нефтяников хорошими новостями с фронта. Наступление фашистских войск захлебнулось. На вооружение советских войск стало поступать все больше новой танковой и авиационной техники, артиллерийского, реактивного оружия и боеприпасов. Остро возросла потребность в горючем.
   В январе 1942 года, несмотря на сорокаградусные морозы, снежные заносы, работы на нефтепромыслах и буровых не прекращались.
   Чтобы не допустить падения добычи, нефтяники торопились доставить на очередную скважину станок-качалку, который они мастерили своими силами и устанавливали вручную. Приводы, станки-качалки, сборные пункты заваливало снегом. Нефтяники почти ежедневно обходили всю огромную территорию, откапывая из-под снега оборудование. Не легче было и весной. Паводковые воды заливали электродвигатели станков-качалок, и их приходилось приподнимать над землей, чтобы не допустить простоев и осложнений.
   В 1941-1944 гг. в тяжелейших условиях пересеченного рельефа Жигулёвских гор были проложены сотни километров нефтепроводов, построены десятки промысловых объектов, а также огромный нефтеперерабатывающий завод в Сызрани.
   За годы войны добыча нефти возросла в пять раз - с 208 до 1032 тыс. тонн, а всего за это время добыто почти 3,5 млн тонн нефти, пробурено более 200 тысяч метров проходки.
   Усилиями нефтяников Куйбышевской области, рабочих и инженерно-технических работников, прибывших в Поволжье с эвакуированными предприятиями с юга и из западных областей СССР, а также отраслевых, партийных и советских руководителей в 1945 г. Куйбышевский нефтяной комбинат занял второе место по нефтедобыче в России,  вписав нефтяную отрасль в народно-хозяйственный комплекс Куйбышевской, а сегодня Самарской области. И сегодня коллектив АО «Самаранефтегаз», дочернего общества НК «Роснефть», достойно продолжает дело, начатое старшим поколением нефтяников.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»