1022_157_small.gif


Общество и культура

Палитра "Музейной ночи"

19.05.2021 14:03:00

   Посетить выставку художника немецкой эпохи возрождения Альбрехта Дюрера, познакомиться с необычными музеями мира, услышать любопытные факты о родном городе, сделать своими руками кусудаму и примерить шлем военного летчика – такая возможность представилась всем участникам традиционной Всероссийской акции «Ночь музеев», которая прошла в Музее истории города Отрадного 14 мая.

   Как и в прежние годы, акция привлекла большое внимание горожан разного возраста. В эту ночь музей посетило более 300 человек. Организаторам пришлось трижды проводить программу для посетителей, которая была насыщена различными мастер-классами, играми, викторинами и экскурсиями.
   Мероприятие открыла виртуальная краеведческая экскурсия по памятным местам Отрадного «Всему начало здесь, в краю родном», «На стыке эпох – из прошлого в будущее». Экскурсовод музея Марина Наумова предложила участникам акции совершить прогулку по городу, который в этом году отмечает свое 65-летие. Она познакомила зрителей с памятниками и стелами, рассказала об истории их возникновения. Вторая часть программы была посвящена знакомству с необычными музеями мира.
   Евгений Чалдаев, студент нефтяного техникума на подобном мероприятии был впервые. По словам молодого человека, виртуальная экскурсия его весьма заинтересовала. «Благодаря экскурсоводу Марине Юрьевне я узнал много нового о городе, в котором живу. Особенно меня заинтересовала история памятника Ленину. Его планировали перенести со старой площади на новую, но не сделали этого по совету опытного строителя-архитектора, который заключил: памятник не выдержит транспортировки. В итоге для новой площади был отлит новый памятник Ленину. Его открытие состоялось 9 мая 1983 года».
   В это время в другом зале музея проходила интерактивная игровая программа «Все профессии важны». Экскурсовод музея Марина Ухина проводила шуточные соревнования между тремя командами. Ребята примеряли на себя роль хирургов, океанологов, визажистов, поваров, нянь и даже змееловов.
   Хранители музея Светлана Инжуватова и Делара Беседина знакомили посетителей с уникальной коллекцией почтовых марок и значков, а также предлагали стать участниками викторины и отгадать ребусы, в которых были зашифрованы названия музейных экспонатов.
«Впервые вижу такую большую коллекцию значков, - признался Михаил Кожевников. – Когда-то их собирал мой дед, сейчас подруга коллекционирует значки и монеты. Но, хочу сказать, современные они не такие интересные, как прошлых лет. Есть в них какой-то шарм, своя изюминка, своя история. Разглядывая музейные экспонаты, не сразу догадался, что передо мной бритва. Такая необычная у нее форма».
   Пока парни разглядывали значки и марки, девушки усердно трудились над созданием кусудамы, что в переводе с японского значит «лекарственный шар».  Как пояснила нам педагог ЦДОД Ирина Ермолаева, проводившая мастер-класс, шар делают из бумаги, путем склеивания множества одинаковых пирамидальных модулей. Такие шары в давние времена наполнялись душистыми травами и подвешивались над кроватью человека для поддержания его здоровья и жизненных сил.
   «Впервые делаю такой шар. Мы с папой складывали как-то из бумаги самолетики и кораблики, а вот шар никогда не пробовали. Оказывается, это очень сложная и кропотливая работа, зато интересная. Мне понравилось в музее, пришла сюда по совету учителя и нисколечко не жалею об этом», - поделилась своими впечатлениями Виолетта Перекраснова.
   Таисия Самойленко проводила мастер-класс по изготовлению корзин и подносов из бумажной лозы. Увлеклась она этим видом рукоделия два года назад и теперь с удовольствием делится своими знаниями со всеми желающими. Специальная краска делает бумагу прочной и водонепроницаемой, что позволяет хранить в таких изделиях овощи, фрукты или использовать их в качестве конфетниц и хлебниц.
   Другая часть посетителей делала кактус из скорлупы куриного яйца под руководством отрадненской художницы Ларисы Гвоздевой. Елена Меренкова учила девушек вышивать бисером.
Педагог ЦДОД Илья Стебенюк принес в музей коллекцию насекомых, провел мастер-класс по робототехнике и помузицировал на флейте.
   В течение всего вечера посетители могли познакомиться с выставкой «Мир Альбрехта Дюрера», на которой были представлены портреты и картины библейского жанра.
   ***
   Сотрудники музея выражают признательность всем участникам Всероссийской акции «Ночь в музее» и в особенности студентам и преподавателю Отрадненского нефтяного техникума О.А. Ахременко за постоянную активность и неиссякаемый интерес к мероприятию.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей