1022_157_small.gif


Общество и культура

Кто может получить звание "Почетный гражданин города"

13.05.2021 17:59:00

Подведены предварительные итоги общественного голосования по выбору кандидата

    В четверг, 13 мая, состоялось заседание рабочей группы по отбору и оценке представленных материалов по выдвижению кандидатов на присвоение звания «Почетный гражданин городского округа Отрадный Самарской области». Акция стартовала 21 апреля и до 10 мая любой желающий мог отдать свой голос за самого заслуженного, по его мнению, кандидата.
    На получение высокой награды претендовало 4 отрадненца. Ларису Вениаминовну Александрову на участие в конкурсе выдвинул коллектив завода «ТАРКЕТТ», она работает на предприятии с момента его создания. В числе претендентов и Владимир Николаевич Муратов, депутат Думы городского округа Отрадный 5, 6, 7 созывов, Владимир Николаевич Столяров, который более 30 лет проработал в Отрадненском управлении буровых работ и, наконец, Клара Хаматнуровна Фролова, дворник со стажем более 25 лет.
    Информация обо всех кандидатах была опубликована в средствах массовой информации и размещена на официальном сайте администрации города.
    К заседанию рабочей группы уже были известны итоги интернет-голосования и телефонных звонков, оставалось подсчитать бюллетени, что и было сделано непосредственно во время заседания, председателем которого стал депутат отрадненской Думы В.К. Нуждин.
    В итоге за В.Н. Муратова было отдано 2158 голосов, за В.Н. Столярова – 1835 голосов, за К.Х. Фролову – 384 голоса и за Л.В. Александрову – 164 голоса. Всего за кандидатов проголосовало 4541 человек.
    Напомним, что звание Почетный граждан присваивается за особые заслуги в общественной деятельности, выдающийся вклад в развитие науки, культуры, производства, иную деятельность, способствующую всестороннему развитию города и Самарской области, росту благосостояния города, повышения известности и авторитета Отрадного в Российской Федерации и за рубежом.
    Во время обсуждения итогов голосования члены рабочей группы решили немного отступить от правил. Так, председатель Совета общественности Отрадного Оксана Баринова озвучила предложение о присвоении высокого звания «Почетного гражданина» сразу двум достойным отрадненцам: Владимиру Николаевичу Муратову и Владимиру Николаевичу Столярову. Тем более, что разница в голосах между первым и вторым местом совсем небольшая.
Председателя поддержала директор музея истории города Отрадного Г.Т. Гурьянова. Она отметила, что, действительно, оба кандидата достойны почетного звания и немало сделали для процветания и благополучия нашего города.
    Главный редактор газеты «Рабочая трибуна» Ю.И. Кобзева поддержала коллег по рабочей группе и подчеркнула, что стать кандидатом на присвоение этого звания - уже достижение, поэтому было бы справедливо отметить Клару Хаматнуровну и Ларису Вениаминовну высшими городскими наградами.
    Председатель заседания В.К. Нуждин согласился со всеми присутствующими. Решение рабочей группы будет направлено в Совет Думы городского округа. Окончательное решение о присвоении звания «Почетный гражданин города» примут депутаты на заседании Думы в 20-х числах июня.
    Награждение состоится в канун 65-летия Отрадного и Дня нефтяника в конце лета.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»