1022_157_small.gif


Общество и культура

В сердцах и памяти навечно

12.05.2021 14:18:00

   Всем, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны, кто умер от голода и холода в непокоренном Ленинграде… Был замучен в концлагерях, в плену…

   Солдатам-­пехотинцам, танкистам, саперам, связистам, снайперам, полковым разведчикам и десантникам огненной военной поры. Героям летчикам, водителям, матросам, военным медикам, женщинам, выдержавшим все тяготы войны, детям, оставшимся без матерей и крова и воевавшим рядом со взрослыми… Всем, кто положил свою жизнь на алтарь Победы, посвящается…
   С этих проникающих в самую душу слов начался митинг 9 Мая, посвященный 76-­й годовщине со Дня Великой Победы мира над фашизмом!
   В этот раз Сквер Победы не заполнился тысячами отрадненцев, а традиционное шествие колонны «Бессмертного полка» прошло в онлайн­-формате, но разве могут эти вынужденные обстоятельства отнять у нас самый Великий праздник в году.
   Соблюдая санитарно-­эпидемиологические требования, люди пришли к стеле «Фронтовые письма», чтобы почтить память о тех, кого уже нет с нами, и выразить глубокую благодарность немногочисленным отрадненским ветеранам, которых мы все имеем счастливую возможность поздравить лично. В Отрадном сейчас проживают 327 ветеранов Великой Отечественной войны и 9 участников, кто прошел фронтовыми дорогами.
   Перед взором всех присутствующих развернулось театральное действо, зазвучала инструментальная композиция «Журавли». Девушки и ребята, одетые в военную форму, озвучивали мысли ровесников, не вернувшихся с полей сражений. Читали о том, как хочется жить, как хочется победить, вернуться домой и обнять родных, о том, как страшно умирать. На глазах присутствующих наворачивались слезы.
   Первым к горожанам обратился глава города А.В. Бугаков: «В мае 1945 года слились воедино триумфальная радость, гордость за Родину и боль потерь. Мы никогда не забудем, какою ценою оплачен этот величайший день. Прошло уже 76 лет, но память о человеческом героизме и бесстрашии не угасает, она переходит от поколения к поколению и будет жить вечно. Низкий поклон фронтовикам, труженикам тыла, всем, кто жил мечтой о мире и приближал Победу! Спасибо за подвиг, который принес стране долгожданный мир и веру в будущее! От всей души желаю вам, вашим родным и близким доброго здоровья, заботливого отношения детей и внуков, благополучия и мира! С Днем Победы!»
   К поздравлениям Александра Владимировича присоединились депутат Самарской губернской думы Н.Л. Сомов и уполномоченный Федерации независимых профсоюзов Самарской области по взаимодействию с муниципалитетами, ветеран боевых действий Д.В. Холин.
   В завершении митинга жители и гости города возложили к стеле цветы и минутой молчания почтили тех, кто ушел из юности в бессмертие, тех, кто, не жалея сил, приближал Великую Победу, тех, кто вечно будет жить в нашей памяти, наших мыслях и сердцах!
   После митинга все желающие прошли на площадку около ДК «Россия» и смогли прослушать концертную программу коллектива эстрадного пения «Триумф»  «Победный май», тут же представилась возможность посетить выставку творче­ских работ обучающихся Детской школы искусств и Детской художественной школы.
   Весь день отрадненцы гуляли по городу, дети резвились около фонтана, люди наслаждались прекрасной погодой, майской весной и мирным небом над головой. А в 18:00 празднества на площади продолжились.
   Первыми перед зрителями выступили ученики и преподаватели Детской школы искусств с концертной программой «Героям Победы посвящается». Продолжился вечер выступлением народного духового оркестра «Меридиан». В 20:00 бурными аплодисментами отрадненцы встретили творческие коллективы и солистов учреждений культуры города, которые в свою очередь подготовили программу из ярких творческих выступлений.
   В этот же день в городе прошла Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Волонтеры Победы патриотического центра «Пламя» раздавали жителям города георгиевские ленточки и памятки с информацией об этом символе героизма.
   Завершился этот важный день так же, как и начался, по­особенному, но в соответствии с традициями. В 21:30 небо над городом озарили сотни цветных огней. Ярким финальным аккордом празднования 76­-й годовщины Победы стал красочный победный салют!

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
16.03.2024 18:12:00 Последний путь бойца

В Отрадном сегодня простились с Алексеем Симоновым, погибшим при исполнении воинского долга

14.03.2024 14:39:00 Изящество и красота театра моды "Шарм"

Более четверти века юные отрадненские модельеры радуют зрителей своими коллекциями

13.03.2024 13:56:00 Женщины Отрадного принимали поздравления

В преддверии Международного женского дня в ДК «Россия» поздравляли женщин Отрадного

13.03.2024 13:36:00 Я иду на выборы

Мнение отрадненцев

08.03.2024 10:12:00 Региональный проект помогает молодым семейным парам стать родителями

В ЗАГСе области молодоженам вручается сертификат на бесплатную диагностику репродуктивного здоровья