1022_157_small.gif


Общество и культура

"О настоящем, близком и родном"

12.05.2021 13:47:00

   Живо, трогательно, душевно, проникновенно – так охарактеризовали отрадненцы концерт, прошедший в преддверии Дня Победы в виртуальном концертном зале Дворца культуры «Россия». В исполнении артистов Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова прозвучала музыка военных лет. Солисты оркестра исполнили популярные песни времен Великой Отечественной войны.

   Многие из них до боли знакомы, пожалуй, каждому жителю нашей необъятной Родины. Это «Темная ночь», «Два бойца, «Если б не было войны», «А зори здесь тихие», «Моя любимая», «В землянке», «Ехал я из Берлина...» Мелодии, песни и стихи, написанные нашими соотечественниками несколько десятков лет назад, продолжают вызывать в сердцах людей необъяснимое волнение и тревогу, противоречивые и сменяющие друг друга чувства радости и грусти. Одни из них вызывают улыбку, другие – слезы. Музыкально­поэтическая палитра «О настоящем, близком и родном» отразила всю жизнь советского народа, вставшего на защиту родной земли.
   Концерт, длившийся чуть больше часа, прошел на одном дыхании. Благодарные поклонники оркестра пребывали в полном восторге от увиденного и услышанного. Каждое выступление отрадненцы сопровождали аплодисментами, словно действо проходило на сцене, а не на экране. После просмотра программы зрители покидали зал в прекрасном настроении, искренне благодаря организаторов мероприятия и ведущую вечера Елену Юрьевну Бабошкину за доставленное удовольствие и с пользой проведенное время.
   «Вероятнее всего, я бы никогда не побывала на тех великолепных концертах, которые транслируются в виртуальном концертном зале Дворца культуры «Россия», -­ предположила Любовь Петровна Егорова. ­- Ведь многие из них проходят в Москве, в Санкт-­Петербурге и в других крупных городах России. Купить билеты на концерт любимых артистов и оплатить дорогу под силу далеко не каждому.
   Поэтому я несказанно рада тому, что имею возможность познакомиться с творчеством известных музыкантов, насладиться прекрасной музыкой, расслабиться и отдохнуть от повседневных забот. Погружаясь в мир музыкального искусства, я не перестаю восхищаться талантливыми людьми и тем, что они делают.
   Когда-­то я пришла сюда впервые по совету знакомой. С тех пор не пропускаю ни одной программы. Посещаем концерты вместе с сыном. Спасибо за все организаторам!»
   «От посещения виртуального концертного зала у меня всегда остаются яркие незабываемые впечатления. Я пребываю в отличном настроении до следующей музыкальной программы, -­ рассказала корреспонденту «РТ» Людмила Васильевна Шикеринец. – Стараюсь ни одну не пропускать, потому что очень они мне нравятся. Люблю слушать как классику, так и народную музыку. Особенно нравятся выступления симфонических оркестров.
Сегодняшний концерт получился очень волнительным и душевным, тронул до слез. Очень довольна тем, что в нашем городе появился виртуальный концертный зал. Благодарю ведущую, звукооператора и всех людей, причастных к этому доброму и нужному делу».
   «Концерт замечательный, душой отдохнула. Военные песни всегда воспринимаются иначе, чем другие, -­ говорит Люция Фазыловна Липская. -­ А в преддверии Дня Победы они звучат как-­то по­особенному, вызывая разные чувства. С одной стороны, грусть и печаль о пролитой крови и погибших воинах, с другой -­ гордость и радость за наших дедов и прадедов, сумевших защитить родную землю, своих жен, матерей и детей от врага.
   Больше года я находилась дома и очень скучала по подобным мероприятиям. Теперь, сделав прививку, решила прийти на концерт, о чем нисколько не жалею. Обязательно приду сюда снова. Хочу сказать спасибо главе города Александру Владимировичу Бугакову и всем тем, кто помог открыть в Отрадном виртуальный концертный зал».
   В отличие от женщин, мужчины реже погружаются в культурную жизнь города. Но если кто-­то из них однажды приходит в виртуальный зал, непременно возвращается снова. Николай Федорович Бережков о предстоящей программе узнал от соседей. Решил прийти, понравилось, собирается снова.
   «Артисты играли и пели, как вживую, -­ говорит он. – Мне повезло, войны не видел, так как родился я в 1944 году. Но о войне наслышан немало. Мой тезка и родной дядя Николай Борисович Бережков -­ Герой Советского Союза. Служил летчиком-­штурмовиком, участвовал в освобождении Севастополя. Его именем названа одна из улиц г. Похвистнева. Я очень горжусь им».
   По окончании концерта Елена Юрьевна предложила зрителям посетить выставку детского творчества «Весна Победы», а также пригласила гостей ДК «Россия» на следующую музыкальную программу. Уже в четверг, 13 мая, в 18:00 состоится выступление Российского национального молодежного симфонического оркестра. Перед зрителями предстанет оперная артистка «нового типа» Хибла Герзмава, которую называют золотым сопрано России. Говорят, она поражает своих поклонников не только уникальными вокальными данными, но и тонкой актерской игрой, изяществом и продуманностью образа. Певица всем своим стилем дарит ощущение сказки, что сделало ее не только признанной оперной дивой, но и иконой стиля. На это точно стоит посмотреть!

   Виртуальный концертный зал был открыт в Отрадном в 2019 году в рамках национального проекта «Культура», инициированного президентом страны В.В. Путиным. Реализация проекта осуществляется в Самарской области под личным контролем губернатора региона Д.И. Азарова.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова