1022_157_small.gif


Общество и культура

К раздельному сбору готовы

06.05.2021 11:28:00

   Вторичная переработка отходов – одно из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации и нацпроекта «Экология». Особенно актуален вопрос организации раздельного сбора мусора. В Отрадном первые шаги по его решению были сделаны в 2012 году, когда за счет выигранного гранта РМОО «Зеленая планета» были изготовлены и установлены 14 контейнеров для сбора пластика и 3 специализированных контейнера для сбора  макулатуры, используемые по сей день.

   Это был первый проект волонтеров «Зеленой планеты» на тему минимизации вторичного сырья и сбора макулатуры -­ «Охрана природы -­ дело важное, касается всех и каждого!», который поддержало региональное Министерство лесного хозяйства и природопользования.
   Первый контейнер для сбора пластика появился на территории Отрадненского нефтяного техникума. По словам руководителя студенческой волонтерской организации «ЭкОНТ» - ­ подразделения РМОО «Зеленая планета» Ольги Авинеровны Ахременко, сегодня он наполняется ежедневно, так как студенты техникума пьют много минеральной воды, сока и лимонада. 80% студентов являются участниками «ЭкОНТа» и к вопросам экологии подходят осознанно. Студенты-­волонтеры со своим наставником О.А. Ахременко ведут большую природоохранную деятельность на территории города. Ребята отлично знают о том, как долго разлагается пластик, поэтому не бросают бутылки где попало, а собирают их для вторичной переработки.
   Став инспекторами Всероссийского общества охраны природы, студенты ОНТ охотно делятся своим опытом с коллегами. К примеру, самарцы заинтересовались практикой отрадненцев по организации и проведению экологических акций «Раздельный сбор -­ во благо!» и «Покормите птиц зимой». Получив дельные советы и рекомендации, самарские инспекторы Всероссийского общества охраны природы планируют реализовать подобные проекты в областной столице.
   Отрадно, что не только волонтеры, но и многие жители нашего города, воспитали в себе привычку раздельной сортировки бытовых отходов. Вынося мусор из дома, отрадненцы отправляют пластиковые бутылки не в общий контейнер для ТКО, как делали это прежде, а в специальный и предназначенный для этих целей контейнер. Есть и те, кто отдельно сортирует макулатуру, сдает ее потом в пункты приема и получает взамен саженцы растений. Также жители города поступают и с вышедшей из строя бытовой техникой.
   Большая работа по экологическому воспитанию и формированию экологической культуры проводится в детских садах и школах Отрадного. Дети, их наставники и родители активно участвуют в традиционных экологических акциях и субботниках.
   «В школе мы проводим классные часы и беседы с детьми на экологические темы, готовим интересные и познавательные презентации, рассказывающие школьникам о плюсах раздельного сбора отходов, и непременно закрепляем полученные знания практикой, -­ рассказала «РТ» учитель начальных классов гимназии «Гармония», руководитель детского объединения «ЭкологиЯ» Наталья Михайловна Костина.
   -­ В классах есть коробка или пакет, куда ребенок может положить принесенные из дома старые газеты, картон или исписанные тетради. Это удобно и дисциплинирует детей. Многие ребята перенесли эту полезную привычку и в свои семьи. Когда коробка или пакет наполняется, мы перекладываем макулатуру в большой школьный контейнер. Приятно видеть, когда дети не разбрасывают повсюду фантики или билеты, а кладут их в коробочку, отлично понимая то, что своими действиями они помогают сохранить лес».
   ***
   Думаю, многим из нас стоит взять пример с юных экологов Отрадного. Хорошо бы еще приучить каждого прибираться за собой даже в тех местах, где нет контейнеров для бытовых отходов и пластика, к примеру, в лесу или на побережье водоема. Собрать после себя мусор, сложив все в привезенные с собой пакеты, погрузить в автомобиль, привезти и выгрузить его в контейнер – разве это сложно? Всего лишь пять минут физических усилий принесут неоценимую пользу окружающей природе.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова