1022_157_small.gif


Общество и культура

Что нас ждёт в праздники

01.05.2021 17:03:00

    Начало мая – это всегда долгожданные и яркие праздники. Каждый год для жителей и гостей города учреждениями культуры и спорта готовится разнообразная праздничная программа. В этом году она составлена с учетом санитарно-эпидемиологических норм и требований и основная ее часть будет проведена в онлайн-формате. Это уроки мужества, уроки памяти, экскурсии по залу Славы и Памяти в музее, выставки, концерты, познавательные программы, мастер – классы, городские онлайн-конкурсы и многое другое. С подробной информацией о мероприятиях можно ознакомиться и на официальных страницах учреждений культуры города, в социальной сети «ВКонтакте», на портале «Культура РФ».
    2 мая православные верующие готовятся отметить Пасху. В этот день с соблюдением социальной дистанции и масочного режима во всех храмах города будут проведены праздничные богослужения и крестные ходы.
    3 мая отрадненцы и гости нашего города смогут прогуляться по убранным после зимы аллеям парка, сделать замечательные фотоснимки в предложенных фотозонах: «Ярмарка», «Мельница», «Сказочные герои», посмотреть выставки творческих работ обучающихся и преподавателей Детской школы искусств и Детской художественной школы. Открытие летнего сезона в парке культуры и отдыха предполагается провести немного позже, во второй половине мая.
    В праздничные дни на спортивном ядре стадиона «Нефтяник» пройдет турнир Самарской области по футболу «Таркетт-2021» среди юношей 2005 года рождения, в Ледовый дворце состоится турнир по хоккею с шайбой на призы главы городского округа Отрадный среди юношей 2010-2012 г.р. и Открытое первенство города по фигурному катанию.
6 мая в 15.00 Детская школа искусств приглашает на литературно-музыкальную композицию «Не утихнет наша память», а в 18.00 в виртуальном концертном зале ДК «Россия» пройдет программа Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. Осипова «О настоящем, близком и родном. Жди меня». Вход свободный.
    В преддверии празднования Великой Победы 29 апреля во всех библиотеках города была проведена Международная историческая акция «Диктант Победы». В этот день все желающие могли прийти в любую удобную библиотеку-филиал и проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Всего в акции приняли участие 50 человек. Это учащиеся общеобразовательных учреждений города, студенты Отрадненского нефтяного техникума, посетили библиотеки отрадненцы разного возраста.
    Традиционно перед праздником Победы организуется поздравление участников Великой Отечественной войны. К сожалению, с каждым годом их все меньше и меньше. В этом году их всего 10, все они получат поздравления и подарки от главы города А.В. Бугакова. 338 ветерана и приравненным к ним получат подарки от губернатора Самарской области.
Второй год подряд творческая бригада ДК «Россия» готовит праздничные мини-концерты для участников войны.
    8 и 9 мая песни военных лет в исполнении самодеятельных артистов прозвучат прямо под их окнами. Импровизированной сценой артистам послужит ЗИЛ-130, предоставленный ДОСААФ. А ребята-юнармейцы пройдут торжественным парадом.
    В этом году Общероссийская акция «Бессмертный полк» пройдет также в онлайн-режиме.
В День Победы трансляцию торжественных мероприятий на площади имени В.В. Куйбышева г. Самары жители и гости нашего города смогут увидеть на светодиодном экране, установленном на городской площади.
    Праздничные мероприятия 9 мая начнутся в городском сквере «Победы» возле стелы «Фронтовые письма», где в 10.00 часов состоится митинг «Победная весна». Перед началом мероприятия воспитанники патриотического центра "Пламя" проведут традиционную городскую акцию «Георгиевская ленточка».
    По окончании митинга все желающие смогут пройти на площадку около ДК «Россия» на концертную программу «Победный май» коллектива эстрадного пения «Триумф», посвящённую 76-летию Великой Победы, а также посетить выставку творческих работ обучающихся Детской школы искусств и Детской художественной школы.
    Вечерняя программа торжественного дня на городской площади начнется в 18.00 с праздничного концерта «Героям Победы посвящается», который подготовили ученики и преподаватели Детской школы искусств, и продолжится в 19.00 выступлением народного духового оркестра «Меридиан». В 20.00 выступят творческие коллективы и солистов учреждений культуры города. Вниманию зрителей будет представлена программа «Победный песенный салют».
    В 21.30 небо над городом озарят сотни цветных огней. Ярким финальным аккордом празднования 76-й годовщины Победы станет красочный фейерверк.
Все запланированные мероприятия пройдут с соблюдением требований санитарно – эпидемиологического благополучия населения из-за распространения новой коронавирусной инфекции.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»