1022_157_small.gif


Общество и культура

Огнеборцы на передовой

30.04.2021 15:50:00

   30 апреля работники пожарной охраны отметят свой профессиональный праздник.

   В апреле наступает горячая пора для пожарных. Едва растает снег, как начинаются пляски огня в городе и окрестностях. Горит сухая трава на пустырях и заброшенных дачах, горят постройки в частном секторе. Так продолжается до тех пор, пока не подрастет молодая зеленая трава. А если апрель выдается дождливым, то пожарные больше всех радуются сырой погоде.
   Этой весной обстановка относительно спокойная по сравнению с прошлыми годами. Как рассказывает начальник 92-­й пожарно-­спасательной части Александр Александрович Силантьев, сейчас экипажи выполняют в среднем по три выезда в сутки на тушение огня. А бывали времена, когда вызовы следовали один за другим, так что машина ни разу за весь день не возвращалась на базу. Всего в этом году, с января по апрель, в городе произошло более 30 пожаров. В квартирах происшествий не случилось, было только пригорание пищи на плите. Но горели бани и постройки в частном секторе: где-­то печь перекалилась, где-­то замкнула электропроводка. На одной из улиц мужчина монтировал металлический забор с помощью электросварки, от искры вспыхнула неубранная сухая трава. Пожарные отреагировали быстро, не дали пламени разрастись.
   Как всегда, горела сухая трава на окраинах города, на пустырях возле с.Черновки, в том числе недалеко от автозаправки, но там кинель­-черкасские огнеборцы справились своими силами. А вот в поселке Нижегорский около Тимашева потребовалась помощь отрадненских экипажей, там огненный вал двинулся на дома сельчан. В нашем садоводстве «Садок» полыхнули заброшенные дачные домики, площадь пожара составила 200 кв. метров, тушили его двумя машинами. В других садоводствах обстановка пока спокойная. Повлияли недавние дожди, введение с 15 апреля особого противопожарного режима и, возможно, новые, более строгие правила сжигания мусора. Оперативная группа из числа работников администрации города и пожарных проводит рейды по соблюдению жителями правил пожарной безопасности, требует их выполнения. Ведь огонь не ведает пощады.
   Несколько лет назад в структуре пожарной охраны произошли организационные изменения. Был создан Отрадненский пожарно-­спасательный гарнизон, в состав которого вошли подразделения Кинель-­Черкасского района, Похвистневского и Камышлинского. В административном отношении они являются самостоятельными, а в оперативном – подчиняются Отрадному. Взаимодействие между ними налажено давно и прочно, при возникновении сложной ситуации приходят друг другу на выручку. Начальником гарнизона является А.А.Силантьев.
   В нашем городе располагаются пожарно­-спасательные части № 92 по ул. Советской и №62 по ул. Центральной, они входят в состав 31-­го тольяттинского отряда Федеральной противопожарной службы. Подразделения имеют на вооружении четыре автоцистерны и автолестницу на базе грузового автомобиля. Службу в коллективе несут 77 человек. С поздравлениями к ним через газету обратился А.А.Силантьев:
­   - С наступающим профессиональным праздником поздравляю в первую очередь наших ветеранов, которые многие годы своей жизни посвятили спасению людей и городских объектов от огня. Горячо поздравляю наш коллектив пожарных-­спасателей, желаю всем здоровья, благополучия, спокойной службы и, конечно, сухих рукавов, а огонь чтобы они видели только на домашней газовой плите. С праздником, коллеги!

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых