1022_157_small.gif


Общество и культура

Соцконтракты в помощь

30.04.2021 15:10:00

   В Отрадном развивается новый вид материальной поддержки граждан с низкими доходами.

   В апреле первые 16 горожан подали в местное учреждение соцобслуживания заявления о заключении социального контракта. Большинство из них уже оформили документы. Как рассказала главный специалист Территориального отдела Восточного округа Татьяна Корбан, двое отрадненцев решили включиться в предпринимательскую деятельность в качестве самозанятых, для чего им требовались деньги на ремонт машин, а личных сбережений не хватало. Первый из них будет заниматься перевозкой на «КамАЗе» сельскохозяйственных грузов, другой – работать таксистом. Еще один житель Отрадного собирается развивать личное подсобное хозяйство, он имеет большой участок земли, где можно выращивать сельхозпродукцию для последующей продажи. Нужны были только деньги на покупку мотоблока и прочего огородного инвентаря.
   Остальные заявители обратились только за материальной помощью, так как находятся в поиске работы либо оказались в трудной жизненной ситуации. Средний возраст обратившихся – 30-55 лет. Всего по Восточному округу заявления подали более 160 человек. Напомним, что в состав округа входят города Отрадный и Кинель, а также Кинельский район, Богатовский и Кинель-Черкасский. Причем больше всего желающих стать предпринимателями с помощью соцконтракта оказалось не в городах, а в сельскохозяйственном Богатовском районе.
   Социальный контракт – это договор между государством и гражданами на получение денежной помощи. Он заключается на срок от 3 до 12 месяцев, а суммы материальной поддержки составляют от 12 тыс. рублей ежемесячно до 250 тыс. рублей в виде разовой выплаты. Единственная причина отказа в заключении соцконтракта – это если доход на каждого члена семьи превышает прожиточный минимум (12126 рублей). Чтобы привлечь как можно больше заявителей, специалисты отрадненского Комплексного центра соцобслуживания обзванивают сейчас горожан, которые получают минимальное социальное пособие в 500 рублей, и предлагают воспользоваться новым видом материальной поддержки.
   Соцконтракт заключается для достижения следующих целей. Первое – помочь малоимущему человеку материально в ходе поиска им работы. На один месяц ему выплачивается прожиточный минимум в 12126 рублей. При успешном трудоустройстве он будет еще три месяца получать «минималку» вдобавок к зарплате на предприятии. Также предусмотрены денежные выплаты на профессиональное обучение, на стажировку и стипендия в 6 тыс. рублей на период профобучения.
   Для тех горожан, которые решили стать предпринимателями, предусмотрена разовая финансовая помощь в размере до 250 тыс. рублей. А для создания личного подсобного хозяйства можно получить до 100 тыс. рублей. На эти деньги можно закупить теплицы, огородный инвентарь, домашних животных и птиц, а также корма, что имеет существенное значение при действующих ценах. Есть только одно ограничение: дача для ведения ЛПХ не подходит, человек должен владеть приусадебным участком. И еще одна цель соцконтракта – помочь людям в трудной жизненной ситуации. Отрадненцы с низкими доходами могут получить средства на покупку товаров первой необходимости, на лечение, ремонт кровли или забора и на другие виды услуг.
   Чтобы подать заявление на заключение соцконтракта, надо обратиться в отрадненский Комплексный центр соцобслуживания населения по ул. Ленина, 41, каб. №13, по будням с 8:00 до 16:00 (перерыв 12:00-13:00). Телефон для справок 8-846-955-01-21.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых