1022_157_small.gif


Общество и культура

Мусор должен быть убран

28.04.2021 14:53:00

   Коммунальные вопросы независимо от времени года остаются всегда актуальными. Аппаратное совещание главы года А.В. Бугакова с руководителями служб началось с доклада гендиректора ООО «КСК г. Отрадного» Р.А. Платонова о деятельности предприятия.

   После окончания отопительного сезона в приоритете у Управляющей компании подготовка к новому сезону. Цифры вовсе не утешительные, с начала опрессовки уже выявлено 17 порывов на теплосетях: 9 – от котельной № 1, два – от котельной № 2, пять – от котельной БМК60, один порыв от котельной № 5 выявлен и устранен (по ул.Спортивной-­Кинельской). Проводился ремонт трубопровода по ул.Орлова в районе храмового комплекса. Заменена запорная арматура диаметром 300 мм в количестве двух штук на тепловых сетях по ул.Спортивной-Кинельской, а также произведен ремонт «задвижки» на тепловых сетях по ул.Нефтяников в районе пансионата для ветеранов. В планах на неделю у тепло­энергетической службы КСК ­ устранение 4 порывов по ул.Ленина, 57, ул.Победы, 17, ул.Ленина, 17-­19 и ул.Новокуйбышевской, 29. Будет приведена в нормативное состояние запорная арматура на тепловых сетях по ул.Первомайской­-Физкультурников и по ул.Спортивной, 44-­46. Руководству КСК дано задание представить график устранения порывов.
   Р.А. Платонов сообщил, что уровень в реке Кинель начал опускаться. За неделю – на 10 см. Но, по прогнозам, ожидается подъем, так как на Жигулевской ГЭС начнутся сбросы воды.
   Специалисты КСК начали обход кровель, где были протечки в феврале и марте, для их текущего ремонта. Также Роман Александрович доложил, что предприятием ведется сейчас большая работа по вывозу крупно­габаритного мусора с контейнерных площадок во дворах и в частном секторе. За неделю вывезено 76 тонн и еще 92 тонны после субботника. Работа не прекращалась и в субботу с воскресеньем. В процессе было задействовано 5 самосвалов и 5 погрузчиков. Тем не менее, отметил глава города отметил, что от жителей поступает много нареканий на несвоевременный вывоз крупного мусора. «Вы говорите о большой работе по вывозу мусора, но результата нет. Почему не усиливаетесь, если не справляетесь с задачей, -­ заметил Александр Владимирович. – Явно недостаточно технических ресурсов, которые сейчас есть. Город должен быть чистым! Работа должна при­носить результат! Представьте график вывоза мусора и на период с 1 по 10 мая».
   Значительный объем работ по приведению улиц и общественных пространств города в порядок после зимнего периода выполняет муниципальная служба содержания и благоустройства. Силами ее работников облагораживаются газоны и тротуары. Техника производит подметание автодорог, сгребание, погрузку и вывоз грунтовых наносов, за прошлую неделю вывезено 21 тонна грунта. Городская площадь, липовая аллея, сквер за ДК «Россия», бульвар имени Узилова радуют глаз после уборки. СБС также вывозит порубочный материал с улиц города, вывезено 65 куб. метров. На прошлой неделе производилась подготовка городского фонтана к работе. Силами всего 4 человек произведено боронование грунта клумб: в конце ул. Первомайской, на территории храма по ул. Орлова, на перекрестках улиц Отрадной/Гайдара, Пионерская/Сабирзянова, Пионерская/Отрадная, Гайдара/Отрадная, Гайдара/Победы, Первомайская/Победы, в сквере за ДК «Россия» и в сквере Победы, у архива по ул.Гайдара, у БТИ по ул.Ленина. В этом году на клумбах напротив ЗАГСа также будут высажены цветы.

   В Отрадном вакцинировано 3670 человек
   Главный врач отрадненской городской больницы А.А. Кандрахин напомнил о том, что вакцинация -­ самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. В данное время это в первую очередь относится к защите от коронавирусной инфекции. Чтобы создать коллективный иммунитет и победить панде­мию COVID-­19, необходимо привить не менее 70% населения. На понедельник, 26 апреля, поставлена прививка 3676 отрадненцам, 2764 человека прошли двухфазную вакцинацию. Вторая доза вакцины необходима, потому что после первой полноценный иммунитет еще не сформирован. В субботу, 24 апреля, было привито 65 человек. В майские праздники прививочный кабинет будет работать. Также Александр Анатольевич сказал, что вакцинацию в городе планируется сделать круглосуточной. Желающие могут сделать прививку от COVID-­19 в приемном покое в «больничном городке».
   На 26 апреля в ковидном госпитале Отрадного находились 79 пациентов (двое в реанимации), из них 29 поступили за неделю. Всего же в городе за прошлую неделю тесты выявили 44 человека с коронавирусной инфекцией.
   В городе зафиксирован случай мышиной лихорадки. Медики призывают горожан при уборке дворовых территорий, дачных участков, дачных домиков соблюдать меры безопасности, чтобы не подхватить болезнь от грызунов. Именно через отходы жизнедеятельности этих мелких животных можно подхватить смертельно опасную болезнь. Достаточно вдохнуть даже пыль при подметании домика или уборки участка, чтобы инфекция проникла в организм человека.
   Что касается общественных пространств, то Управлением ЖКХ и ОН администрации города запланировано на этой неделе барьерная дератизация сквера Победы и сквера за ДК «Россия», Экосквера, территорий кладбищ Южное, Алек­сеевское и Васильевское. Затем также будут обработаны контейнерные площадки частного сектора.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»