1022_157_small.gif


Общество и культура

75 - еще не возраст!

09.04.2021 15:24:00

   9 апреля свой 75-ый день рождения отмечает ветеран труда, отличник профтехобразования, председатель Совета ветеранов ПУ-31 Раиса Леонидовна Михайлова. Несколько лет она возглавляла и городской Совет ветеранов образования. Неудивительно, что в столь солидном возрасте она по-прежнему активна и оптимистично настроена.

   Добрая, приветливая, в любой момент готова прийти на помощь - такой знают Раису Леонидовну ее коллеги, многие выпускники школы №4 и ПУ-31. Больше 40 лет она посвятила служению детям, любимой работе и общественной деятельности.
   Выбор профессии нашей героини был предопределен еще в детстве. Родилась Р.Л. Михайлова в послевоенное время в селе Семеновка, Кинель-Черкасского района. Долгожданную дочку папа назвал в честь учительницы, которую в селе все уважали и любили. Он хотел, чтобы и его девочка стала хорошим педагогом.
   Маленькой Рае нравилось играть в учителя. По соседству с ними жил старший брат, его жена преподавала в школе. Ее умение общаться с детьми, интересно вести уроки покорили девочку. Учительница стала для нее примером.  
   После окончания семилетней школы в Семеновке и средней школы №2 с производственным обучением в  Кинель-Черкассах выбор будущей профессии был очевиден: она поступила в Куйбышевский педагогический институт на историко-филологический факультет.
   В институте Раиса Леонидовна познакомилась со своим будущим супругом. На последнем курсе молодые люди поженились и после окончания ВУЗа уехали в с.Кабановку. Там в местной школе выпускница преподавала немецкий язык и литературу. Во многом молодым педагогам помогал  хороший, дружный коллектив школы. И хотя это был первый опыт работы Р.Л. Михайловой с детьми, новый учитель сразу нашел к ним подход.  
   «Я знала много стихов, и каждый урок начинала с них. Этим привлекала внимание школьников, - свои первые шаги в профессии вспоминает наша собеседница. – С первого дня работы в школе я старалась запоминать имена своих учеников и называла их только по имени. Ребята-старшеклассники меня даже вовлекли в художественную самодеятельность. Вместе с ними участвовала в смотре-конкурсе. Они мне говорили: за десятиклассницу сойдете. Было интересно».
   В сельской школе начинающие педагоги проработали недолго, мужа Раисы Леонидовны на год призвали в офицерскую школу. После службы, в 1967 году, молодая семья приехала в  Отрадный. Здесь Р.Л. Михайлова устроилась учителем русского языка и литературы в школу №4, где проработала почти 10 лет. «Своих школьников я и сегодня помню хорошо, хотя и им уже сейчас по 60 лет. Порой встретимся на улице, разговоримся, рассказывают, как у них жизнь сложилась», - с улыбкой говорит Раиса Леонидовна.
   В 1978 году директор ПТУ-31 П.Г. Карионов пригласил Р.Л. Михайлову преподавать литературу и эстетику в училище. Как призналась наша собеседница, многие преподаватели не решались идти работать в училище. Ведь группы были большие, набирались ребята из окрестных сел и деревень, у которых уровень знаний и подготовки был разный. В то время училище готовило сварщиков, слесарей-сантехников, электриков, маляров строительных работ, швей-мотористок. Но сложности не пугали уже опытного педагога, а подбадривали. Почти 27 лет она проработала в профессиональном училище, 25 из них - завучем.
   «Когда только пришла в ПТУ-31, мне дали вести группу девушек маляров-штукатуров. Некоторые из них на последнем курсе ездили в Москву, готовили здания к Олимпиаде-80 несколько месяцев, - с гордостью говорит Раиса Леонидовна. - Наши выпускники были востребованы по всей Самарской области, но многие оставались работать здесь, в Отрадном, ведь город активно строился».
   Всю свою жизнь Раиса Леонидовна посвятила педагогике, и у нее  никогда не возникало мысли сменить сферу деятельности. Ее работа была отмечена в  Министерстве профтехобразования, она была удостоена медали «Ветеран труда». Но высшая ее награда - это любовь детей.  
   «Учитель должен быть примером для своих учеников. Нужно  уважать и понимать детей, никогда не повышать голос на них. Годы работы в школе и училище я вспоминаю с ностальгией», - продолжает собеседница.
   В 2006 году Р.Л. Михайлова ушла на заслуженный отдых. Она призналась, что ей тяжело было оставлять любимую работу.  Но и с выходом на пенсию трудовая деятельность Раисы Леонидовны не закончилась. Она активно продолжила заниматься общественными делами. Будучи председателем Совета ветеранов ПУ-31, в 2011 году  возглавила еще и городской Совет ветеранов образования.
   Много дел приходилось решать коллективу Совета. Оказывали посильную помощь ветеранам образования, записывали их на оздоровительную гимнастику, в бассейн. Нужно было уделить внимание каждому ветерану, кто нуждался в поддержке.
   К профессиональному празднику и к Международному женскому дню Совет проводил праздничные мероприятия в ДК «Россия», где чествовали педагогов-юбиляров.  Прекрасные концерты для ветеранов образования организовывали творческие коллективы Дворца культуры. В 2016 году дела председателя городского Совета Раиса Леонидовна передала Г.Н. Сафроновой, которая и сегодня продолжает его возглавлять.
   Поддерживать активный образ жизни нашей героине позволяют занятия плаванием и гимнастикой. Она уверена, что возраст спорту не помеха. Во всех делах ее поддерживает большая дружная семья. Вместе с  мужем они воспитали сына и дочку, двоих внуков, подрастают  две правнучки. Всю свою любовь, заботу и внимание она отдает семье.
   Редакция «РТ» поздравляет Раису Леонидовну с юбилеем. Желаем вам никогда не забывать прекрасные моменты своей трудовой деятельности и всегда оставаться в сердцах ваших благодарных учеников.

Екатерина АХМАТОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых