1022_157_small.gif


Общество и культура

Социальный сервис для пожилых и инвалидов

26.03.2021 15:49:00

   С апреля этого года в г.о. Отрадном на базе ГКУ СО «КЦСОН Восточного округа» в рамках системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами начнет работать Центр дневного пребывания. О том, какие услуги здесь будут оказывать пожилым жителям, «РТ» рассказала заместитель директора учреждения Татьяна Алексеевна Третьякова.

   Центр дневного пребывания – пилотный проект, который реализуют на территории Самарской области с 2019 года в рамках нацпроекта «Демография». Его цель – улучшить качество жизни и продлить активное долголетие пенсионерам, обеспечить им достойную помощь и психологическую поддержку. Система долговременного ухода постепенно будет внедрена во всех регионах России, чтобы обеспечить достойную помощь тем, кто нуждается в ней, и тем, кто ее осуществляет.
   «Система долговременного ухода разработана для пожилых людей и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию, -­ пояснила Татьяна Алексеевна. – Она включает в себя физическую, социальную и психологическую реабилитацию. Посетители Центра будут заниматься лечебной физкультурой, в том числе направленной на восстановление потерянных функций, обучаться самомассажу, заниматься с психологом, участвовать в культурных мероприятиях. Команда профессионалов -­ реабилитологи, психологи, культорганизаторы -­ прошли соответствующее обучение и готовы оказывать консультационную помощь и психологическую поддержку как непосредственным участникам проекта, так и их родственникам, которые осуществляют уход за своими близкими».
   Кабинеты центра оснащены специализированным оборудованием и тренажерами для занятий, комфортной мягкой мебелью, современной аудио­- и видеотехникой. Занятия будут проходить не менее 2 раз в неделю на протяжении всего года. Программа пребывания граждан в центре рассчитана на 3­-4 часа в день с учетом потребностей и интересов приходящих. Для желающих отдохнуть оборудована комната отдыха, в которой они могут комфортно разместиться по 2­-3 человека и посмотреть телевизор, послушать музыку или прилечь на кровать, вздремнув часок-­другой. Одним словом, условия пребывания в Центре максимально приближены к домашним.
   При необходимости доставку в Центр дневного пребывания осуществляет Комплексный центр. Предусмотрен транспорт, водители и сопровождающие лица. Данная услуга, как и все остальные, будут предоставляться на безвозмездной основе.
   По словам Татьяны Алексеевны, на сегодняшний день составлен список из 176 человек, которые примут участие в пилотном проекте, сформированы группы для посещения.
   «Наши специалисты проделали большую работу, чтобы выявить людей, которые раньше не попадали в поле зрения органов социальной защиты. Списки составлялись на основе данных городской больницы, после чего каждому человеку была подобрана оптимальная для него программа. В дальнейшем сотрудничество между Центром и ОГБ будет продолжено. Но также мы  рассматриваем и заявления отрадненцев, родственникам которых необходима подобная поддержка. Если система долговременного ухода будет востребована и положительно себя зарекомендует, финансирование увеличится. А значит, мы сможем охватить большее число людей, нуждающихся в помощи специалистов Центра», -­ подчеркнула Т.А. Третьякова.
   По всем интересующим вопросам можно обратиться в ГКУ СО «КЦСОН Восточного округа» по ул. Ленина, 41а, каб. 13. Приемные дни: понедельник­-четверг -­ с 8:00 до 17:00, пятница -­ с 8:00 до 16:00. Обед ­- с 12:00 до 12:48. Телефон: 8­-846­-955­-01-­21.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»