1022_157_small.gif


Общество и культура

Дело ритуальное

25.03.2021 15:11:00

   Организация похорон – тема, конечно, печальная, но говорить об этом надо. Сфера ритуальных и сопутствующих услуг широко развита в Отрадном – этим занимаются семь предпринимателей. Их фирмы давно существуют в нашем городе, «однодневок» нет. Перечень услуг и цены у них разнятся, и граждане сами решают, куда обращаться.

   Все фирмы работают по единым правилам, установленным федеральным законом и Положением об организации похоронного дела, утвержденным городской думой. Согласно этому Положению, на каждого усопшего выделяется бесплатно участок земли размером 2х2,5 м на трех муниципальных кладбищах – Южное, Алексеевское и Васильевское. Последние два уже исчерпали свой ресурс, захоронения там проводятся только в родственные могилы и лишь при наличии свободного места (прим. ред.: есть соответствующие нормы). Поэтому сейчас используется в основном Южное. По официальной статистике в 2020 году на отрадненских кладбищах было похоронено 690 человек.
   Также в соответствии с Положением ритуальные фирмы обязаны выполнять гарантированный перечень услуг, в который входит оформление необходимых документов, предоставление и доставка гроба и других принадлежностей, транспортировка на кладбище и собственно захоронение. Точно так же все соблюдают гарантийный срок по обслуживанию новых захоронений – в течение одного года подправляют просевшие холмики, покосившиеся кресты. Срок обслуживания гранитных саркофагов составляет 3 года. Общественный контроль за ритуальной сферой ведет попечительский (наблюдательный) совет при администрации города. Претензий отрадненцев на некачественные услуги за последние годы в совет не поступало, разве что были обращения по вопросам перезахоронения.
   Помимо ритуальных фирм, в городе есть специализированное предприятие «Быт­Сервис», которое занимается захоронением как бездомных граждан, так и тех, чьи родственники не в состоянии заниматься траурными делами либо отказались в силу каких­-то причин. В таких случаях похороны проводятся на средства Пенсионного фонда и областного бюджета.
   Поддержанием порядка на кладбищах занимается муниципальное учреждение «Служба благоустройства и содержания». В ее задачи входит расчистка внутренних дорог к местам новых захоронений зимой, а летом – кошение травы, вывоз мусора и т.д. Вместе с тем, сами граждане тоже обязаны ухаживать за могилами своих родственников, пропалывать траву, содержать их в чистоте, что, к сожалению, не всегда делают.
   Следует отметить, что доступ на кладбища ограничен, посещать его можно до 18:00, после чего ворота закрываются на замок. Заезжать на личном транспорте тоже запрещено, за исключением случаев, когда в салоне машины находятся инвалиды или пожилые люди, которым трудно ходить. Работников­-смотрителей на кладбищах нет, и этим порой пользуются отдельные бездушные граждане. Например, по ночам на Южном взламывают замки, заезжают на территорию. Есть сведения, что даже включают в автомобилях громкую музыку.
   Самым сложным временем для похорон является зима – из­-за морозов. По словам индивидуального предпринимателя и руководителя салона «Вечная память» Сергея Владимировича Сынчевского, в этом году земля на Южном кладбище промерзла почти на 1,5 метра, приходится крошить ее отбойным молотком. Раньше мерзлый и твердый, как камень, грунт отогревали кострами, на что уходило много времени. Сейчас все фирмы применяют отбойные молотки.
   Как рассказывает С.В. Сынчевский, в ритуальной сфере практикуется временная занятость людей. Так, в его салоне трудятся несколько наемных работников: четыре копателя, они же носильщики, приемщик заказов, а за рулем катафалка сидит сам руководитель. Зимой работники привлекаются по мере необходимости (для проведения похорон), летом они заняты постоянно, так как в этот период устанавливаются памятники, подправляются могилы и выполняются иные виды работ. Похоронные принадлежности закупаются на стороне. Это обходится дешевле, чем открывать свою столярную мастерскую, получать разрешения на заготовку древесины, выезжать в лес на порубочную делянку, перевозить бревна, распиливать на доски. Поэтому гробы приобретаются в Борском районе на специализированной пилораме, а обшиваются тканью уже на месте в салоне. То же самое касается остальных похоронных принадлежностей. К примеру, гранит закупается на оптовой базе в Самаре. Рисовать портреты на памятниках приглашается художник из Самары, но гравировку надписей делают самостоятельно.
   В затраты ритуальной фирмы входит покупка погребальных принадлежностей, транспортные расходы, рытье могил, зарплата работников, стоимость материалов и т.д. Как говорит С.В. Сынчевский, средняя стоимость похорон в салоне «Вечная память» составляет сейчас 17 тыс. рублей, а если гроб лакированный, то будет на 14­-15 тысяч дороже. Скидки тоже применяются, в частности, на памятники. Кроме того, государство в лице Пенсионного фонда и Управления соцзащиты выделяет на погребение компенсацию родственникам в размере 6200 рублей.
   И еще замечание-­рекомендация от специалиста ритуального бюро. Нередко люди высаживают возле могил молодые деревца. Вот только нельзя этого делать. Да, поначалу они смотрятся красиво, но со временем саженцы становятся большими деревьями, их мощные корни разрушают могилы, в том числе соседние, памятники кренятся, а потом будет сложно проводить родственное захоронение. Спилить высокое дерево тоже проблематично: требуется мехрука, специалисты с допуском на проведение опасных работ, грузовик для вывоза поленьев и веток и т.д. А лучше вместо деревьев посадить тую, у которой и корни не разрастаются, и смотрится она прилично.

­  - А я хотел бы предупредить горожан, ­- продолжает разговор владелец  ритуального салона «Вечность» Данила Бедулин. - ­ Если без вашего звонка, без заявки, к вам вдруг приходят представители какой­-то ритуальной фирмы, то у вас есть возможность отказаться от их услуг. Ведь информацию о смерти близкого вам человека они получили неизвестно откуда. И без сомнений, незаконным способом. Настойчиво, назойливо требуют растерянного горем человека воспользоваться именно их услугами. От таких «ритуальщиков» надо категорично отказываться. Еще хочу напомнить, что земля на кладбищах является муниципальной, и участки для похорон предоставляются абсолютно бесплатно. Поэтому если кто­-то предлагает вам выкупить место под будущее захоронение, не верьте, они не имеют на это права.

Алексей БЕСПАЛОВ


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства