1022_157_small.gif


Общество и культура

Съели блины, держим пост

17.03.2021 13:53:00

   14 марта после долгого затишья на городской площади заиграла веселая музыка. Люди целыми семьями приходили, чтобы не пропустить проводы яркой и вкусной Масленицы.

   Денек выдался немного морозным, но солнце пригревало, и поэтому на площади яблочку негде было упасть. С обновленной городской сцены горожан приветствовали  родные творческие коллективы. Пели, танцевали, развлекали конкурсами и веселыми закличками горожан работники культуры городских учреждений. Традиционно напротив Узла связи развернулись торговые ряды с разнообразными угощениями ­- блинчики постные и с начинками, ароматный шашлычок, выпечка на любой вкус, сахарная вата и горячий чай из самовара.
   Около 11 часов с улицы Первомайской выдвинулась колонна ряженых: с румяными блинами, с куклами Весны и Масленицы. Ярких в своих костюмах и весело зазывающих весну участников колонны дружно приветствовали отрадненцы. А на бульваре им. Узилова тем временем катали детей на санях с лошадкой в упряжке.
   В организации Масленицы приняли участие все культурные и спортивные учреждения города. Праздничные забавы пришлись по вкусу людям разных возрастов. Среди популярных потех: перетягивание каната, метание валенок, игры в лабиринт и поднятие гири. На ледовом катке дети играли в хоккей, неподалеку малыши фотографировались с ростовыми куклами. Изюминкой праздника стало показательное выступление кадетов по фланкировке бревном, нагайкой и казачьей шашкой.
   Но, как известно, самое интересное всегда начинается ближе к финалу. И вот в 12:30 был дан старт смельчакам. Их ждал ледяной столб. И если в прошлом году молодые мужчины долго не могли добраться до призов, то в этот раз бравые ребята с первого раза подтвердили звание Отрадного как Спортграда. Один за другим пятеро парней стремительно взбирались на высокий столб и срывали заветные жетоны. 15 минут и все ребята получили свои награды на сцене. Зрители ликовали и поддерживали их.
   Затем очередь подошла к финальному действу праздника. Кукла Масленицы стояла на вершине сугроба. Под возгласы детей и взрослых кукла вспыхнула огнем. Сгорело чучело быстро. Пусть теперь также быстро весна порадует нас своим приходом.
   Отгуляли отрадненцы Масленицу с «огоньком», как поговаривал народ. Доели блинчики, допели песни, распрощались с зимой до следующего года. А после широких гуляний с понедельника  для православных христиан началось другое время – время Великого поста.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»