1022_157_small.gif


Общество и культура

Вперёд, к победам!

12.03.2021 17:08:00

   Начало 2021 года в Отрадненской детской школе искусств ознаменовано яркими, радостными событиями. В конце января открыл свои  двери ежегодный Региональный конкурс юных исполнителей «Маэстро XXI века – 2021»,  который проводится при поддержке Департамента культуры и молодежной политики администрации г.о. Самара уже на протяжении двух десятилетий и имеет богатые творческие традиции.

   Уникальный по количеству номинаций конкурс зарекомендовал себя и как ежегодный творческий отчет начинающих молодых музыкантов. Он способствует поддержанию высокого профессионального уровня исполнительского мастерства и является базовой площадкой по распространению новейших методик и ценного опыта педагогических кадров учреждений дополнительного и профессионального образования в сфере культуры и искусств Самарской области.
   В этом году конкурс был проведен в рамках празднования 170-­летия образования Самарской губернии и включен в областной реестр мероприятий в сфере традиционной народной культуры и любительского искусства. Участие в конкурсе приняли учащиеся музыкальных школ, училищ, колледжей и школ искусств Самарской области в возрасте от 8 до 17 лет. Обучающиеся детской школы искусств нашего города стали лауреатами во всех заявленных номинациях: три диплома лауреата I место в номинации «Народные инструменты. Баян/аккордеон» получили обучающиеся класса преподавателя, заслуженного работника культуры РФ Г.Н. Бердниковой ­- Алексей Прохоров, Владислав Орлов и Серафим Захаров, дипломом лауреата II место в номинации «Фортепиано» награждена Алина Карпова (преподаватель Н.Л. Волкова), в номинации «Народные инструменты. Домра» дипломом лауреата III место отмечена Виктория Гришина (преподаватель С.В.Чернышёва, концертмейстер Н.Н. Прилепина).
   Все ребята, принимавшие участие в номинации «Ансамблевое инструментальное исполнительство», стали обладателями дипломов лауреата I место, дуэты: Алексей Прохоров и  Артём Самаркин, Серафим Захаров и Виталий Кузнецов, Артём Самаркин и Виктория Гришина.
   В третий раз подтвердили свое мастерство наши юные музыканты, приняв участие в третьем региональном смотре­-конкурсе профессионального мастерства учащихся ДМШ, ДШИ в рамках реализации ФГТ по предпрофессиональным образовательным программам в сфере музыкального искусства «START. PROFI. ART». Данное мероприятие организует и проводит ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Министерства культуры Самарской области, чтобы выявить и поддержать одаренных детей в области музыкального исполнительства, обеспечить условия для их творческого развития и профессионального становления и формирования критериев оценки выпускников ДМШ, ДШИ по исполнительским специальностям предпрофессиональных образовательных программ в области музыкального искусства.
   В состав жюри вошли ведущие специалисты в области музыкального искусства Самарской области. В этом году конкурс проводился в дистанционном формате и организаторами конкурса были включены неожиданные для участников требования – за несколько дней выучить и предоставить дополнительно к конкурсной программе исполнение виртуозного этюда. Отрадненские ребята с требованиями справились с большим успехом, получив высокие награды. Два диплома лауреата I степени: Алина Карпова (фортепиано), Алексей Прохоров (баян); Диплом лауреата II степени Серафим Захаров (баян); Диплом лауреата III степени Екатерина Солодовникова (скрипка, преподаватель Е.В. Кравцова, концертмейстер Н.А. Гоннова), Тимофей Фролов (балалайка, преподаватель Н.Б. Кузнецова, концертмейстер Т.Т. Гросс) и Виктория Гришина (домра), грамотой смотра-­конкурса награждена Дарья Беляева (флейта, класс преподавателя Ю.И. Башкирова, концертмейстер М.В. Меркулова).
   Поздравляем ребят и их преподавателей с победами в профессиональных конкурсах, желаем новых творческих достижений и неиссякаемого вдохновения!


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых