1022_157_small.gif


Общество и культура

"Ключ к успеху-2021"

12.03.2021 15:54:00

   Труд, творчество, талант – три важных понятия, неразрывно связанные с профессией педагога­-мастера. В стремлении достичь вершин профессионального мастерства педагоги Самарского региона уже несколько лет подряд изучают и осваивают опыт своих коллег и делятся собственными наработками на ежегодном семинаре­-практикуме «Педагогическая мастерская» в рамках областного фестиваля профессионального мастерства «Ключ к успеху».

   В этом году фестиваль проводится в четвертый раз. Впервые «Ключ к успеху» прошел в 2018 году в рамках сотрудничества Центра дополнительного образования детей г.о. Отрадный и Самарского дворца детского и юношеского творчества при поддержке Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области. Фестиваль стал продолжением окружного семинара-­практикума «Формула успеха», который проходил в ЦДОД с 2012 года.
   Сегодня фестиваль ­- это открытая инновационная площадка для профессионального роста и развития, ориентированная на активных и творческих педагогов.
   Он начал работу 3 марта в дистанционном формате. Но это никак не повлияло на атмосферу и значимость этого мероприятия. В видеообращениях к педагогам со словами приветствия и поддержки обратились представители организационного комитета фестиваля: руководитель Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области Е.В. Сизова, директор Самарского Дворца детского и юношеского творчества С.Е. Иванов, руководитель ЦДОД О.В. Пивоварова.
   Первым мероприятием фестиваля стал семинар­-практикум «Педагогическая мастерская». Он направлен на развитие творческого потенциала и профессионального становления работников учреждений дополнительного образования детей.
   Участники из 11 территорий и 64 учреждений представили свои работы в номинациях «Педагогическая копилка» и «Образцовый мастер-­класс». В секциях «Учитель будущего», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Социальная активность», «Молодые профессионалы» было представлено 184 учебно­-методических материала, в том числе – 92 мастер­-класса.
   В номинации «Образцовый мастер­-класс» впервые свои умения продемонстрировали молодые педагоги и учащиеся в направлении «Наставничество».
   Все материалы семинара­-практикума размещены на официальном сайте ЦДОД. Это уникальная возможность для педагогов просмотреть в записи понравившиеся мастер­-классы, изучить методические разработки, творческие проекты, программы.
   Фестиваль профессионального мастерства расширяет границы педагогического творчества. Его главная идея – взаимодействие и сотрудничество заинтересованных специалистов в развитии системы дополнительного образования детей.
   Завершится фестиваль «Ключ к успеху» в апреле. Педагоги встретятся в Самарском Дворце детского и юношеского творчества на очном этапе педагогических чтений «Дополнительное образование детей – инвестиции в будущее региона».


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»