1022_157_small.gif


Общество и культура

Приемная семья для пожилых людей

11.03.2021 17:00:00

   Обрести свое счастье в приемной семье могут не только дети. Такая возможность есть и у пожилых людей, и инвалидов, которые нуждаются в уходе. Взять под свое крыло престарелых бабушек и дедушек могут совершенно чужие люди. Эта практика успешно используется в Самарской области с 2009 года. Примеры таких семей есть и в Отрадном. Об одной из них мы сегодня расскажем.

   С новыми родственниками 88-­летняя жительница нашего города Антонина Павловна Славкина познакомилась 20 лет назад. Случилось это в 1991 году, когда в период распада СССР она вместе со своим супругом переехала в Отрадный из Алма­-Аты. Приобрести здесь жилье на деньги от продажи квартиры в Казахстане у них не получилось. Супругам пришлось скитаться по съемным квартирам. Муж Антонины Павловны часто болел и через два года после переезда умер. Этот удар женщина перенесла тяжело, ведь несколькими годами ранее она потеряла единственного сына.
   Не пасть духом ей помогла Валентина Павловна Тарасова, которая стала ее близкой подругой. Все это время В.П. Тарасова и ее семья поддерживали А.П. Славкину и помогали ей. Когда не стало Валентины Павловны, заботу об Антонине Павловне взяла на себя ее внучка Наталья Михайловна Липнякова, которая и пригласила Славкину А.П. жить в свою семью.
   «В Отрадном у Антонины Павловны совершенно не было родственников, а для нас она давно стала родной. Мы видели, как ей было тоскливо в одиночестве, и я пригласила свою давнюю знакомую в наш дом. Под одной крышей вместе с ней, моими родителями и дочкой мы живем уже 18 лет. Но документально все оформили в ноябре 2019 года, когда узнали о такой возможности», -­ рассказала корреспонденту «РТ» Наталья Михайловна.
   Такому проявлению внимания и заботы Антонина Павловна, конечно, была рада. Она благодарит своих опекунов за душевную теплоту, вкусную еду и уютный кров. И всячески старается отплатить за добро той же монетой. Пока позволяло здоровье, приемная бабушка с удовольствием хлопотала по хозяйству, помогая своим новым родственникам приготовить обед или прополоть огород. Да и сейчас, несмотря на столь почтенный возраст, она старается делать все, что в ее силах: моет посуду, чистит картошку или снег с крыльца метет.
   «Антона Павловна влилась в нашу семью как родная, поэтому заботиться о ней нам совсем не в тягость. Никаких сложностей я не испытываю, -­ продолжает Наталья Михайловна. -­ Конечно, как и в любой семье между нами случаются разногласия и недомолвки. Но они, как правило, заканчиваются душевными разговорами. В общении с пожилым человеком не стоит твердо отстаивать свою позицию, гораздо важнее постараться его понять и принять. Мы никогда не отстраняем нашу бабушку от дел, если ей хочется нам в чем­-то помочь. Вместе с ней ходим на прогулку и сообща празднуем семейные события».
   Отзывчивое, милосердное и дружелюбное отношение Натальи Михайловны к своей подопечной служит добрым примером для ее подрастающей дочери Виктории. Как и ее мама, девушка проявляет заботу о приемной бабушке, ставшей для нее родной.

   Комментарий специалиста:
   Елена Анатольевна Игнатьева, заведующая отделением срочных услуг ГКУ СО «КЦСОН Восточного округа» г.о. Отрадный:
­   - На сегодняшний день в Отрадном зарегистрированы 2 приемные семьи. Одна была создана в 2016 году, вторая – в 2019 году.
   Создать приемную семью для пожилых людей и инвалидов в нашем регионе стало возможным после принятия Закона Самарской области №121­ГД от 10.11.2008 г. «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Самарской области». Он регламентирует федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», который направлен на повышение качества жизни граждан старшего поколения. Он призван помочь пожилым людям и инвалидам не чувствовать себя одинокими и обездоленными.
   Опекаемыми могут быть одинокие или одиноко проживающие пожилые женщины (даже если у них есть живые родственники) старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, а также инвалиды, в том числе инвалиды с детства, нуждающиеся в посторонней помощи. При этом опекуны и опекаемые не должны иметь родственных связей. Количество человек, одновременно обслуживаемых в приемной семье, не должно быть больше четырех.
   Человек, осуществляющий уход за своим приемным родственником, получает ежемесячное денежное вознаграждение.
   Сотрудники ГКУ СО «КЦСОН Восточного округа» г.о. Отрадный ежемесячно посещают приемные семьи для пожилых людей и инвалидов с целью поддержки и оказания психологической помощи.
   По всем интересующим вопросам можно обратиться в ГКУ СО «КЦСОН Восточного округа» г.о. Отрадный по адресу: ул. Ленина, 41 А, 13 кабинет. Приемные дни: понедельник-­четверг с 8:00 до 17:00, пятница с 8:00 до 16:00. Обед с 12:00 до 12:48.
   Телефон: 8-­846-­955-­01-­21 Елена Анатольевна Игнатьева

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых