1022_157_small.gif


Общество и культура

Свидетельница двух веков

24.02.2021 13:32:00

   20 февраля жительница Отрадного, ветеран образования Нина Сидоровна Скрипачева отметила свой 100-­летний день рождения. С вековым юбилеем старожила нашего города от себя лично и от имени президента России Владимира Владимировича Путина поздравил глава городского округа Александр Владимирович Бугаков. С пожеланиями крепкого здоровья и отличного самочувствия он вручил Нине Сидоровне букет цветов и памятные подарки.

   Неожиданным, но весьма приятным сюрпризом для именинницы в этот день стал визит почтальона с поздравительной телеграммой от губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. В своем почтовом послании глава региона подчеркнул, что жизненный путь Нины Сидоровны является ярким примером честного самоотверженного труда, патриотизма, стойкости и мужества, надежным ориентиром для молодого поколения. Виновнице торжества он пожелал здоровья, активного долголетия, счастья и благополучия.
   Поздравить свою давнюю знакомую пришли Нина Васильевна Ильина и Клавдия Евгеньевна Галкина. Они вручили своей приятельнице красные розы и пожелали ей оставаться в добром расположении духа. К многочисленным поздравлениям присоединились представители местных СМИ. Гостям Нина Сидоровна была искренне рада.
   Женщина оказалась весьма радушной и гостеприимной хозяйкой. Она основательно подготовилась к приему гостей, накрыла праздничный стол и приготовила салаты. Правда, приступить к трапезе никто не спешил, всем было гораздо интереснее пообщаться со 100-­летней долгожительницей. Кто знает, когда еще выпадает такой шанс?
   Жизненный путь Нины Сидоровны полон разных событий. Становление радиовещания и телевидения, выпуск первого трактора, первый полет человека в космос, появление интернета и создание роботов – все это происходило на глазах нашей героини.
   Нина Сидоровна пережила и тяжелое военное время, и послевоенное восстановление разрушенной страны, сумев сохранить доброту и отзывчивость в своем сердце. Природа наделила ее мягким характером и острым умом, а годы ­ мудростью и терпением.
   «Мне кажется, я и не жила вовсе, совсем не чувствую себя 100­-летней бабушкой, ­ - с улыбкой на лице говорит Нина Сидоровна. -­ Но годы, конечно, берут свое. Когда-­то я могла 15­-20 километров пройти без устали, а сейчас из дома выхожу крайне редко. Да и память уже не та, что прежде. В моем роду нет долгожителей, я одна такая. В чем секрет? Могу только догадываться. Скорее всего, этому поспособствовала постоянная физическая активность и трава, да всякая огородная зелень, которую в войну мы много поели».
   Детские годы Нины Сидоровны прошли в селе Черновка. Ее родители были зажиточными крестьянами, которых подвергли раскулачиванию. В семье подрастало 7 детей, когда к ним в очередной раз нагрянул отряд для изъятия излишков. Не найдя ничего ценного, они решили забрать из чулана последний мешок муки. Но один из проверяющих пожалел детвору, вынес мешок из дома для виду, а сам спрятал его в сарае. Когда отец туда заглянул, мешок уже был пуст, муку съела лошадь. И семье какое­-то время пришлось обходиться без хлеба.
   «Сегодняшним детям в это трудно поверить, но мы так жили. Где­-то и травой приходилось перебиваться, корнеплодами со своего огорода. Такие были времена», -­ с грустью говорит Нина Сидоровна.
   Педагогическому труду наша героиня посвятила почти 40 лет своей жизни. Трудовой путь начинала учителем начальных классов в школе совхоза «Комсомолец» Кинельского района. Не успела проработать и года, как началась война.
   «При совхозе была столовая, где кормили рабочих. Перепадало и мне. Так что я не голодала, а полагавшийся мне хлеб отвозила тете, которая жила в Кинеле, ­- вспоминает Нина Сидоровна. – Общая беда сблизила людей, народ был очень дружным, милосердным и внимательным друг к другу».
   Когда закончилась война, молодая учительница переехала в с. Муханово, где также преподавала в школе. В то время ее директором был Михаил Николаевич Василевский, которого вскоре перевели в первую отрадненскую школу, и он пригласил сюда Нину Сидоровну. Поработав несколько лет в первой школе, она впоследствии перевелась в школу-­интернат №2.
   «Дети были и спокойные, и озорные, но на моих уроках всегда царила строгая дисциплина. Школьники меня слушались и уважали, потому что я относилась к ним также, -­ продолжает Нина Сидоровна. ­- Если и были к кому-­то замечания, говорила с детьми или с их родителями наедине, и никогда при всех не ругала. Зарплата у учителей в то время была небольшая, но работали мы почти круглый год. Тогда нам никто не давал длинных отпусков, как сейчас. С осени по май преподавали в школе, а во время летних каникул трудились в пионерлагере. Вместе с детьми ходили на речку Кинель. Следила за каждым пристально, чтобы не утонул никто во время купания».
   А после работы учительница спешила на дачу. Ходила туда и обратно пешком. Урожай тоже перевозила на себе, взвалив на спину мешки с морковкой-­картошкой. Да и сегодня в свои 100 лет Нина Сидоровна не чурается труда. Сама готовит и стирает, прибирается дома и без швабры моет полы. Только за продуктами не ходит, поручает покупки соцработнику. Но когда на кухне что-­то неожиданно кончается, хозяюшка и сама не прочь прогуляться до ближайшего супермаркета.
   Н.С. Скрипачева ­- позитивный человек и настоящий жизнелюб. Сетовать на судьбу, жаловаться на правителей или ругаться с соседями не в ее характере. Она старается сохранять душевное спокойствие и оптимистичный настрой всегда и во всем. Наверное, отчасти и в этом тоже кроется секрет ее долголетия. И нам этому стоит у нее поучиться.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»