1022_157_small.gif


Общество и культура

Благодарим живых, скорбим по погибшим

17.02.2021 13:35:00

   Ровно 32 года назад, 15 февраля 1989 года, последняя воинская часть вернулась из Афганистана в родные края. Больше 15 тысяч наших соотечественников погибли, выполняя свой солдатский долг. В память об этом трагическом событии в минувший понедельник в городском парке прошел митинг у мемориального комплекса, посвященный воинам­-интернационалистам.

   Собравшихся приветствовала и.о. заместителя главы города ­-  руководителя Управления по социальной политике Ирина Викторовна Бойкова:
   «Сегодня мы преклоняемся перед каждым, кто прошел Афган дорогою войны. Благодарим оставшихся в живых и скорбим по тем, кто не вернулся домой. Восемь наших земляков пожертвовали своей жизнью, исполняя свой долг перед родиной. Среди них мой одноклассник Володя Суханкин. Вечная им память».
   В завершении Ирина Викторовна поблагодарила участников боевых действий, пришедших на митинг, за их стойкость, мужество, героизм и достойный пример для молодого поколения. И провела торжественную церемонию награждения.
   За весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи Почетной грамотой главы города Александра Владимировича Бугакова в этот памятный день были удостоены ветераны боевых действий: Владимир Иванович Старцев, Николай Александрович Щелоков, Валерий Рафикович Юсяев. Благодарственным письмом главы города поощрены ветераны боевых действий Александр Иванович Захарчев, Юрий Владимирович Кудряшов, Николай Иванович Кузнецов, Николай Николаевич Телегин.
   Общественная организация ветеранов Афганистана «Боевое братство», созданная в нашем городе много лет назад, проводит активную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Уроки мужества и встречи с ветеранами, проводимые для школьников и студентов, поистине бесценны. Руководит организацией участник афганских событий, подполковник запаса Юрий Федорович Никишин.
   «Сегодняшний день для нас наполнен одновременно и радостью, и грустью, -­ обратился он к участникам митинга. ­- Война давно закончилась, и мы с улыбкой на устах встречаем своих товарищей по службе. Вместе с тем, скрывая скупую мужскую слезу, скорбим по погибшим…»
   …Их память почтили минутой молчания. Завершился митинг возложением цветов к мемориалу.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»