1022_157_small.gif


Общество и культура

Из няни — в воспитатели

10.02.2021 14:08:00

   Анастасия Сергеевна Горбаль - воспитатель старшей логопедической группы детсада №16. Определиться с профессией, пройти соответствующее обучение и найти работу по душе ей помогли в Центре занятости населения города Отрадного.

   Находясь в декретном отпуске, наша героиня зря времени не теряла. Уже имея на руках диплом специалиста по земельно-имущественным отношениям, она решила обучиться еще одной профессии - ≪воспитатель детей дошкольного возраста≫.
   На тот момент у Анастасии уже был трехлетний опыт работы с детьми, правда, в качестве младшего воспитателя. Общение с детьми приносило ей настоящее удовлетворение. Однако Настя понимала, чтобы расти и развиваться в этом направлении, необходимо соответствующее образование. Кстати, его она получила в нашем Отрадненском нефтяном техникуме. Так что мамочке даже не пришлось уезжать из города и надолго оставлять своего малыша.
   Вскоре молодому специалисту позвонили с Центра занятости населения г. Отрадного и предложили пройти бесплатные курсы по программе ≪Логопед≫. Это второе обучение Анастасии по направлению ЦЗН. Прежде она проходила курсы по кадровому производству.
   В августе 2020 года, когда закончился декретный отпуск, младший воспитатель Горбаль вернулась к своим трудовым обязанностям. Параллельно искала работу по специальности, так как свободной вакансии воспитателя в 12 саду не было. На сайте Центра занятости она увидела объявление о том, что в детский сад №16 требуется воспитатель-логопед. Позвонила, успешно прошла собеседование и была тепло принята в новый трудовой коллектив.
   - Здорово, что в нашей стране существуют программы, поддерживающие женщин, находящихся в декретном отпуске. Для молодых мам это возможность не только пройти бесплатное обучение, но и определиться с будущей профессией, трудоустроиться. Погружаясь в домашние хлопоты и заботы о детях, мамочки выбиваются из привычного образа жизни. Обучающие программы помогают найти свой ориентир и выбрать дело по душе, - считает Анастасия. - Я очень довольна результатом, мне нравится моя профессия, дети, коллектив. Наконец-то я нашла дело по душе, которое меня заряжает позитивом и мотивирует на развитие. В детском саду работаю с пяти-шестилетними детьми, у которых наблюдаются различные нарушения речи. Провожу с ними логопедические занятия, которые включают в себя игры на построение предложений и развитие мелкой моторики рук. Вместе с детками мы собираем конструктор, лепим из пластилина, рисуем, делаем аппликации, читаем сказки и обсуждаем их героев. Такие занятия приносят свои плоды, дети идут в школу с поставленной речью. Спасибо всем моим коллегам за помощь и поддержку.  Отдельные слова благодарности хочется выразить руководителю нашего детсада Светлане Николаевне Ярыгиной за оказанное доверие и моему наставнику, воспитателю Наталье Анатольевне Хмелевских за богатый опыт и бесценные знания, которыми она со мной делится.
   Директор Службы занятости населения г.о. Отрадный Людмила Валентиновна Гришина:
   - Переобучение и повышение квалификации женщин в период декретного отпуска, а также безработных женщин, имеющих детей дошкольного возраста, проводятся Службой занятости с 2020 года. Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет≫ национального проекта «Демография».
   По направлению Службы занятости таким женщинам дается возможность повысить свою квалификацию и вернуться к прежней трудовой деятельности или переобучиться по другой профессии. Став мамой, многие женщины пересматривают свои приоритеты и стараются найти такую работу, которая бы им подходила для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка. При этом предпочтение они отдают профессиям, наиболее востребованным сегодня на региональном рынке труда.
   Переобучение и повышение квалификации помогает им быть конкурентоспособными, мобильными. На реализацию проекта выделено более 791,6 тыс. рублей. На сегодняшний день программой воспользовались 25 жительниц Отрадного. Они прошли обучение по профессиям: логопед, психология управления конфликтом, лаборант-рентгенолог, фельдшер, специалист по социальной работе, бухгалтер и др. Многие из них успешно трудоустроились на новых рабочих местах.

   Начиная с 2020 года профобучение женщин в декрете реализуется в рамках национального проекта «Демография», которому особое внимание уделяет региональное правительство и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Глава региона неоднократно напоминает о главной задаче, которую поставил Президент России Владимир Путин в своем обращении 23 июля: сохранить доходы российских семей и поддержать занятость.
   В начале 2021 года тенденция к сокращению численности безработных и росту открытых вакансий сохраняется.

   По состоянию на 02.02.2021 количество официально зарегистрированных безработных граждан в Самарской области составляет 39 142 человек, вакансий – 32 292 ед. (в том числе в сфере образования – 2566 ед.), уровень регистрируемой безработицы – 2,3%. В Отрадном составляет 314 человек, количество вакансий – 553 ед., уровень регистрируемой безработицы – 1,2%.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»