1022_157_small.gif


Общество и культура

Дип-хаус: танцуй и думай

28.01.2021 10:28:00

   Илья Григорьев увлекся электронной музыкой еще в школе. Тогда будучи учащимся шестой, а затем восьмой школ, он занимался диджеингом. А вот с новым жанром компьютерной музыки и ее созданием познакомился в ДК «Россия», когда ему предложили поучаствовать в новом музыкально-танцевальном проекте «Антураж». Как это было? Расскажем.

   - Мне написал мой знакомый, Павел Курофеев, немного рассказал о проекте, которым руководит его мама – Татьяна Александровна. Так я стал участником «Антуража». Заинтересовало меня новое направление в электронной музыке, которым занимаются здесь ребята, - дип-хаус. Это глубокая хаус-музыка. Она легкая, но в то же время отличается углубленным атмосферным звучанием. Первое выступление, а это была видеозапись, я снимал дома, второй и третий трек – уже в ДК «Россия», - делится Илья.
   Он студент второго курса Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики. На дистанционном обучении у парня появилась возможность совмещать учебу и работу, поэтому подрабатывает агентом продаж одного Интернет-провайдера и проводит детские праздники в Отрадном. Как молодой человек совмещает занятия музыкой, обучение и работу? Этот вопрос напрашивается сам собой.
   - Да все просто, - с улыбкой говорит наш собеседник. - Учусь я в первой половине дня, на работу выхожу – во второй. В выходные приезжаю в Отрадный, снимаем ролики. На самом деле, помогает музыка… Дип-хаус приближен к классике, в этой музыке есть танцевальные ритмы. Она может звучать с вокалом и без него. Она заставляет думать, хотя под нее можно и отдыхать. Это музыка-релакс в том числе».
   Среди друзей Ильи много творческих ребят. Есть и те, кто увлекается электронной музыкой, поэтому скоро в «Антураж» придет новый диджей. Так и собираются ребята по интересам. Главное, что их ждут в ДК «Россия», помогают реализоваться.
   «А образования музыкального можно и не иметь. Главное, быть музыкальным внутри, - утверждает Илья Григорьев, - и иметь большое желание заниматься. Причем сейчас есть много качественных компьютерных программ, которые помогают создавать музыку». А эксперты все-таки считают, что это целая система, ей овладевают годами. Важно понимать, что ты хочешь, и слышать музыку. Илья, как говорит его руководитель Т.А Курофеева, музыкальный, творческий человек.
    Парень мечтает о том, чтобы представить свою музыку не только на видео, но и вживую, на танцевально-музыкальной площадке. «Здорово, когда ты слушаешь ее в хорошем звучании, с использованием качественной техники, колонок. Играть для камеры и для зала – это две большие разницы. Важна отдача, «ответочка» аудитории, ее энергия», - добавляет Илья.
   Будем считать, что онлайн-выступления «Антуража» сегодня – это репетиция будущего большого концерта.

   Директор ДК «Россия» С.В. Солопова:
   -  Что ДК «Россия» может предложить работающей молодежи? Сегодня многие увлекаются электронной музыкой, поэтому возник проект «Антураж», руководит им Т.А. Курофеева. Изначально мы планировали привлечь диджеев и дать им возможность познакомить молодежь Отрадного со своим творчеством у фонтана или в парке. Но проект получил несколько иную форму в условиях пандемии. Творчество диджеев в записи можно увидеть на сайте ДК «Россия» и на нашей странице «ВКонтакте».
   Кроме этого, мы организуем квартирники в новой студии в ДК «Россия», где слушатели имеют возможность более близко познакомиться с исполнителем. Ведущий квартирников  и звукооператор, который умеет делать качественные фонограммы,  – Максим Салдаев – личность в творческом мире известная. Он находит героев, и они записывают программу. Пока квартирники проходят без зрителя в студии, но можно посмотреть запись на тех же ресурсах. Надеемся, что скоро возможность познакомиться с творческими ребятами города у отрадненцев появится.
   Совсем недавно стартовал новый проект «Под знаком зодиака». Его ведет Мария Новик. Здесь также главное действующее лицо – приглашенный герой. Какие Овны, Тельцы, Козероги в своем творчестве, в работе, как они себя проявляют, чего добиваются? Эти вопросы поднимаются в авторской программе. К слову, первая встреча была с Дариной Коноваловой, организатором внеклассной работы школы №6, которая играет на гитаре. Вторая будет с водолеем Ириной Спиридоновой, она трудится в «НаДО». Этим проектом, конечно же, мы хотим рассказать о людях творческих, которые работают в городе, и, возможно, им нужна поддержка, чтобы реализовать себя.
   Работает у нас и театральный коллектив «Блеск», в нем больше студентов, поэтому приглашаем трудящихся. Сейчас, кстати, ребята занимаются постановкой спектакля «Ягиня».
   И нельзя не сказать о проекте современного танца, который ведет хореограф Евгения Быкова. Сейчас она занимается со взрослыми, в коллективе 12 человек. Но педагог готова открыть еще одну группу.
   Горожанам уже известны вокальный коллектив «Триумф» (рук. С.А. Панферова), ансамбль академического пения «Глория» (рук. Т.А. Курофеева), хор «Россияне» и ансамбль «Веретенце» (рук. Н.Н. Телегин). Работающую молодежь ждем и здесь. Знаете, хороший бухгалтер – это отлично, а вот когда он поющий, то здорово вдвойне.

Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»