1022_157_small.gif


Общество и культура

Экстрим Сеньчева

28.01.2021 10:19:00

    Чем и где в нашем городе заняться молодежи после работы? Об этом рассказывают отрадненцы.  

    «Ни с чем несравнимое чувство полета, выброс адреналина и невероятное ощущение безграничной свободы» – так описывает свое состояние во время прыжка через трамплин отрадненский мотокроссмен Максим Сеньчев. Мотокросс для молодого человека не просто любимое увлечение, это один из способов самореализации.

   В мотоспорт наш герой попал неслучайно. С малых лет Максим тяготел к технике и буквально грезил мотоциклами. Он хорошо помнит тот момент, когда отец впервые посадил его на мотороллер и доверил руль. Счастью 6-летнего мальчишки не было предела.
   Как только парню исполнилось 14 лет, он, не раздумывая, записался в мотосекцию, работавшую при ЦДОД. В этот вид спорта Максим Сеньчев шел целенаправленно и с полным пониманием того, что именно здесь сможет реализовать себя. Так и случилось. Вот уже 16 лет молодой человек остается верен своему хобби и уже не представляет свою жизнь без двухколесного железного коня, на котором промчал с ветерком не одну сотню километров, преодолел немало трудностей и преград, терпел поражение и становился победителем.
   Сегодня Максим живет и работает в Самаре. Приезжает в Отрадный по выходным, чтобы навестить родителей и частенько заглядывает к своим «коллегам», интересуется успехами ребят, обсуждает с ними предстоящие соревнования и по возможности помогает спортсменам добраться к месту старта.
   «Я благодарен своему наставнику Павлу Викторовичу Русанову, который многому меня научил: самодисциплине, порядку, правильному обращению с техникой. У него огромный багаж знаний и бесценного опыта, которыми он всегда с удовольствием с нами делился. Первое занятие в секции мотокросса было посвящено технике безопасности и устройству мотоцикла. Потом нам предложили починить старенький мотоцикл, так сказать, закрепить теоретические знания практическим опытом», - вспоминает Максим.
   Разбирать и собирать запчасти нашему герою, как и другим участникам мотосекции, доводилось много раз. Сегодня практически каждый из них может с легкостью сделать это с закрытыми глазами.
   Почему именно мотокросс, а не картинг, к примеру? – поинтересовались мы у гонщика. Мотокроссмены в отличие от картингистов выполняют большие прыжки через трамплин, находясь буквально на волоске от падения. И именно этот прыжок больше всего завораживает. Когда ты пролетаешь расстояние в 50 метров на двух-трехметровой высоте, аж дух захватывает. Этот полет длится секунды, но дарит гонщику незабываемые эмоции и впечатления, - объясняет Максим. - Да, в этом виде спорта нередко случаются ушибы и переломы, организм гонщика испытывает колоссальные физические нагрузки, психологическое напряжение. Однако со временем страх притупляется, ты концентрируешься и проходишь дистанцию. С возрастом приходит понимание того, что результат гонки практически полностью зависит от каждого твоего действия. Либо в плюс, либо в минус, другого не дано.
   Этот вид спорт я выбирал сердцем, ориентируясь исключительно на свои внутренние ощущения. Он дал мне многое: познакомил с интересными людьми, закалил мой характер, научил никогда не сдаваться и не отчаиваться, даже в случае поражения. Как и в любом виде спорта, здесь нужно постоянно ставить перед собой новую цель и идти к ней вперед, преодолевая свои страхи и сомнения».

   СТАДИОН «НЕФТЯНИК»
- тренажерный зал;
- спортивный зал;
- большой теннис;
- бассейн;  
- сауна.
   В весенне-летне-осенний период на территории стадиона в свободном доступе для любителей аэробного бега спортивное ядро с беговыми дорожками и площадками. А также комплекс различного спорт-оборудования, от силовых тренажеров до снарядов, для подготовки и выполнения нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне».

   ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ
- тренажерный зал;
- массовое катание на коньках.
   Тот, кто хочет постичь азы хоккейного мастерства, может найти команду по душе и посещать вместе с ними тренировки, в будущем, возможно, принять участие в открытом городском хоккейном турнире. Кстати, команда ХК «Легион» собралась из таких же любителей этой игры.

   СОК
- спортивный зал;
- бассейн;  
- сауна;
- тренажерный зал.
   МАУ «СОК» подходит больше для любителей комплексного отдыха после рабочего дня или учебы. Здесь можно поиграть в мяч в спортивном зале, «попотеть» в сауне и завершить посещение учреждения бассейном.

   СК «ШАНС»
- тренажерный зал;
- фитнес-аэробика;
- зал бокса;
- настольный теннис;    
- сауна.
   Во всех муниципальных учреждениях занятия и аренда спортивного инвентаря платные. Но цены для любителей здорового образа жизни достаточно бюджетные: в пределах 100-150 рублей за час занятий, за исключением аренды спортплощадок и залов.

   Также на территории нашего города работает ряд частных спортивных клубов, которые давно себя зарекомендовали с положительной стороны:
- спортивный клуб «Атлет» (стадион «Нефтяник»);
- спортивный клуб «Медведь» (стадион «Олимпия»);
- фитнес-студия «Солнце» (ул. Чернышевского).

   Для всех желающих весь зимний период работают 6 ледовых площадок: на городской площади; по ул. Сабирзянова, 11; ул. Орлова, 6; на территории школы № 10; на стадионах «Олимпия» и «Нефтяник».

   Любителей прогуляться по лыжне ждут накатанные лыжные трассы в обновленном Парке культуры и отдыха и в районе лагеря «Остров детства».

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»