1022_157_small.gif


Общество и культура

«Выжили благодаря лесу»

25.06.2020 16:40:00

    «РТ» продолжает серию публикаций о жителях Отрадного - участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Сегодня наш рассказ о Валентине Федоровне Симоновой, ветеране АО «Самаранефтегаз».

    Валентина Федоровна 40 лет проработала в нефтяной промышленности. Свой трудовой путь она начинала в НПУ «Первомайнефть», в должности экономиста. Быстро получила повышение по службе, став старшим экономистом, потом начальником планового отдела и в последствии главным экономистом НГДУ «Первомайнефть».
    Руководство предприятия высоко ценило ее профессионализм и ответственный подход к работе. Об этом говорят многочисленные награды В.Ф. Симоновой: медали «За трудовое отличие», «За успехи в народном хозяйстве», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «В честь 100-летия В.И. Муравленко», «Ветеран труда», а также нагрудные знаки «Отличник нефтяной промышленности», «Победитель социалистического соревнования» и др.
    Детские годы Валентины Федоровны прошли в Алтайском крае, в селе Верхняя Слюдянка. Она была четвертым ребенком в семье. В возрасте двух лет потеряла маму. Детей на время забрали к себе тети, родные сестры отца. А когда он снова женился, семья воссоединилась. Глава семьи работал геологом-разведчиком и часто находился в экспедициях. Вместе с ним по стране разъезжали его супруга и дети.
    Война застала их в городе Сковородино Читинской области. «Этот день мне не забыть никогда, - говорит Валентина Федоровна. - Из репродуктора вещал мужской голос: «Внимание! Внимание! Сегодня в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну...» После этих слов многих людей охватил ужас. Страшно было и нам, детям. Совсем юными мы познали и холод, и голод. Жилось в военные годы всем тяжело. Выжили благодаря лесу, куда мы часто ходили по грибы, ягоды, орехи. А не пасть духом помогали мысли о наших бравых солдатах, которым приходилось еще труднее, чем нам. Мы собирали для них посылки и отправляли на фронт.
    Когда закончилась война наша семья уже жила в Иркутской области, в городе Тулун. И этот день я тоже помню отчетливо. В это время я находилась в школе, на уроке. Как же мы тогда обрадовались! Наше счастье лишь омрачал тот факт, что война не прошла без потерь. Были они и в нашей семье. Обе папины сестры потеряли мужей. Они погибли на фронте...»
Несмотря на частые переезды семьи, Валентина Федоровна успешно окончила школу и поступила в Куйбышевский планово-экономический институт. Почему так далеко от дома? Дело в том, что старшая сестра В.Ф. Симоновой на тот момент жила в Куйбышеве, а средняя – в Муханово. Вот и решили, что учиться она будет, живя у старшей сестры, а каникулы проводить у средней. Там, в Муханово, героиня нашего рассказа и познакомилась со своим будущим мужем – Анатолием Дмитриевичем. Он также, как и супруга много лет посвятил нефтяной отрасли, работал в бурении.
    О своих трудовых буднях Валентина Федоровна вспоминает с душевной теплотой, несмотря на то, что работы всегда было много - отчеты, планирование, анализ. Структура предприятия менялась каждые пять лет, и сотрудников нефтедобывающего предприятия направляли на курсы повышения квалификации. На таких курсах была и Валентина Федоровна. Училась в Москве по несколько месяцев и даже получила два диплома «с отличием». Вернувшись в Отрадный, она передавала полученные знания и опыт своим коллегам.
В.Ф. Симонова трудилась вместе с такими замечательными людьми как Виктор Иванович Муравленко, Дзандар Авсимайхович Такоев, Аркадий Зиновьевич Шефер, Александр Михайлович Юнин, Владислав Иванович Кузаев, Валентин Михайлович Тихомиров, Геннадий Иванович Зубков, Владимир Валентинович Тимофеев, Раиса Павловна Вализер, Валентина Александровна Юрина.
    Свою любовь к профессии Валентина Федоровна передала дочери и внучке, которые тоже решили стать экономистами. Сейчас они трудятся в компании «Роснефть» - главном нефтедобывающем предприятии страны.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»