1022_157_small.gif


Общество и культура

Разведчик стрелкового полка

26.03.2020 12:53:00

    Ратные и трудовые подвиги наших отцов и дедов во время Великой Отечественной войны являют собой достойный пример беззаветного служения Отчизне. Вклад в Победу каждого из них бесценен и заслуживает особого уважения. Сегодня наш рассказ о фронтовике, ветеране-нефтянике АО «Самаранефтегаз» и старожиле города Иване Павловиче Сиротенко.

    Детство Ивана Павловича прошло в хуторе Комсомольский Краснодарского края. После окончания школы он освоил профессию бурильщика в ФЗО (фабрично-заводское обучение). В 1940 году стал работать на одном из нефтяных месторождений. Но трудился там недолго. В августе 1942 года парня призвали на фронт.
    Рядовой Иван Сиротенко воевал на Северном Кавказе, участвовал в боях за Краснодар. Прозорливого и ответственного бойца командование определило в стрелковый полк разведчиком. А затем его назначили на еще более ответственную должность заместителем командира орудия артиллерийского полка.
    Страшное лихолетье войны Иван Павлович перенес достойно, мужественно и храбро защищая свою Родину. За боевые заслуги был награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью Жукова.
    О войне, как и многие фронтовики, И.П. Сиротенко вспоминать не любит. Слишком глубокой оказалась для него эта душевная рана. Множество опасностей и непредвиденных ситуаций таила в себе служба разведчика. Не раз случалось, что жизнь молодого бойца висела буквально на волоске. И казалось, только чудом наш герой оставался жив.
    Демобилизовался служивый Иван Сиротенко лишь спустя два года после объявления Победы, в 1947 году. Вернулся в родной хутор, продолжив работу в нефтяном Управлении «Хадыжинскнефть» в качестве бурильщика.
    В 1955 году Ивана Павловича командировали в Куйбышевскую область, разбуривать Мухановское месторождение. Руководство конторы бурения № 2 треста «Кинельнефть» (ПО «Куйбышевнефть») сразу обратило внимание на профессионализм и деловую скрупулезность молодого работника и предложило ему переехать на постоянное место жительства в строящийся город нефтяников Отрадный. Тот согласился и о своем решении никогда не жалел.
    Четверть века Иван Павлович отдал Отрадненскому управлению буровых работ. Заступал на смену в любую погоду. Не роптал, если приходилось работать сверхурочно, в праздники или в выходные. За добросовестный труд на благо города и области награжден медалью «За трудовое отличие», удостоен звания «Ветеран труда».
    Находясь на заслуженном отдыхе, Иван Павлович, пока позволяло здоровье, вел активный образ жизни. Был принят в члены Совета городского музея, занимался общественными делами, подавая молодежи пример жизнелюбия, целеустремленности и трудолюбия. Много времени и внимания он уделял воспитанию подрастающего поколения. Участвовал в городских акциях и митингах, патриотических уроках Памяти, проходивших в музее.
    Его душевные и откровенные рассказы о войне, об истории становления Отрадного и самоотверженном труде нефтяников с большим воодушевлением и интересом слушали и взрослые, и дети. На встречу с фронтовиком часто приходили школьники и студенты. А сколько ценных экспонатов передал он музею. Чего только стоят альбомы с картинами известных художников. Имя фронтовика золотыми буквами вписано в «Книгу дарителей музея». За многолетний, добросовестный труд, патриотическое воспитание молодежи И.П.Сиротенко был награжден нагрудным знаком «За заслуги перед городом».
    Иван Павлович не только замечательный труженик, но и хороший семьянин. Вместе с супругой они воспитали двух прекрасных сыновей, которые подарили им пять внуков и двух правнуков.
    В 2019 году ветерану исполнилось 95 лет. В день своего юбилея он принимал многочисленные поздравления и пожелания здоровья и долгих лет жизни от своих родственников, друзей, коллег и главы города Отрадного А.В.Бугакова.

***
    Наши ветераны, ваш героизм, величайшее мужество и бескорыстная любовь к Родине всегда будут достойным примером для будущих поколений. Вы вынесли на своих плечах всю тяжесть Великой Отечественной войны, преодолели трудности послевоенного времени, став олицетворением несокрушимой силы духа и воли к жизни. Низкий вам поклон.


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей