1022_157_small.gif


Общество и культура

Розы возрождения

14.08.2020 15:25:00

    Семь лет назад наш город начал участвовать в духовном проекте «Розы для батюшки Серафима». Милостию Божией отрадненцы вместе с москвичами несколько раз сажали розы на территории Свято-­Троице­-Серафимо­-Дивеевского монастыря, в Оптиной пустыне и других святых местах. В одну из таких паломнических поездок возникла идея – украсить розами храмы и нашего города. Так родился проект «Возрождение», который стал победителем городского конкурса «Отрадный – территория развития».

    Какова цель проекта и каким образом он будет реализован, корреспонденту «РТ» рассказала его руководитель, председатель городской общественной организации родителей г.о. Отрадный «Наши дети» Галина Васильевна Королева.
    «Проект «Возрождение»  — это воплощение идеи ветерана образования, первого директора городской воскресной школы Людмилы Андреевны Материнской, он направлен на духовно­нравственное воспитание детей и подростков, а также объединение разных поколений отрадненцев. В рамках проекта пройдут акции «Розы Победы», приуроченные к 75­-летию Победы в Великой Отечественной войне. В августе и сентябре на территориях городских храмов будут посажены розы. В каждом по 75 кустов по количеству победных лет, -­ пояснила Галина Васильевна.
­    Благоухающие нежным ароматом цветы украсят храмы: Рождества Христова, Рождества Пресвятой Богородицы и Кафедральный собор в честь иконы Богородицы «Отрада и Утешение». Посадку роз в храме Иоанна Кронштадтского, к сожалению, пришлось отложить в связи с отсутствием там водоснабжения. Розы, предназначенные для этого храма, решено высадить на территории Кафедрального собора. То есть помимо клумбы с 75 кустами здесь появятся еще две. В одной будет высажено 45 роз в честь года окончания войны. Во второй ­ 64 по количеству лет Отрадному. Поставщики цветов сделали нам скидку на посадочный материал в связи с оптовой закупкой, поэтому роз будет высажено больше, чем планировалось.
Но храм Иоанна Кронштадтского не останется без цветов. Как только на его территорию будет проведена вода, задумка реализуется».
    Как отметила Галина Васильевна, проект «Возрождение» также предполагает установку баннера у Кафедрального собора по ул. Орлова с изображением Пресвятой Богородицы на фоне иллюстраций событий Великой Отечественной войны. Он напомнит о том, что не только оружие и боевой дух наших войск, но и сила веры помогли одолеть серьезного врага, ступившего на русскую землю.
    Кроме того, в рамках проекта состоится фестиваль­-конкурс исследовательских проектов «Война и вера». Для школьников и студентов пройдут беседы о вкладе священства и монашества в Великую Победу, о поворотном этапе в судьбе участников тех сражений. Мероприятия будут организованы Детским епархиальным образовательным центром г.Отрадного «Вера. Надежда. Любовь».
    А еще городским и школьным библиотекам планируется передать 45 книг «Чудеса на дорогах войн» (составитель З. Афанасьева).
    По мнению Галины Васильевны, проект «Возрождение» поможет укрепить связь и преемственность поколений. Ведь он является связующей нитью между прошлым и будущем. А розы, посаженные на территориях православных храмов, будут радовать своим цветением не только прихожан, но и всех горожан, вызывая чувство радости и умиротворения.

    Первая высадка роз запланирована в воскресенье 16 августа на 10:30 в храме Рождества Христова (1­-й Северный проезд). 23 августа в 10:30 акция пройдет в храме Рождества Пресвятой Богородицы (ул. Нефтяников). Завершится она в кафедральном соборе в честь иконы Богородицы «Отрада и Утешение» (ул. Орлова) — 6 сентября в 11:00 часов (по окончании богослужения).  
    Приглашаем жителей нашего города принять активное участие в посадке роз на молитвенную память об участниках войны, а также горожанах и детях г. Отрадного.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»