1022_157_small.gif


Общество и культура

Кто превращает кладбище в свалку?

14.08.2020 12:17:00

    В редакцию «РТ» ВКонтакте обратилась жительница города Усинска Елена Синкина. Она попросила поднять на страницах нашей газеты наболевший вопрос - чистоты и порядка на Васильевском кладбище.

    Женщина ежегодно приезжает в Отрадный и приходит к могиле усопшего родственника, чтобы почтить его память, а заодно и прибраться. Здесь, на аллее «Славы», захоронен ее брат, наш земляк – афганец Александр Юрьевич Мишакин. Каждый раз, бывая на кладбище, Елене приходится созерцать неприятную картину: на аллее «Славы», где похоронены воины­интернационалисты и ветераны Великой Отечественной войны, лежат груды веток, старых венков и бытовой мусор. Что и говорить, кому такое понравится.
    Мы попросили прокомментировать эту ситуацию директора Службы благоустройства и содержания Т.Ж. Гулуа, отвечающего за порядок и чистоту общественных территорий нашего города. А также обратились за комментарием к руководителю РМОО «Зеленая планета» Г.Т. Гурьяновой. Волонтеры этой общественной организации несколько раз в год проводят экологические акции по очистке парков, скверов, береговых зон и городских кладбищ от бытовых отходов, ухаживают за могилами ветеранов Великой Отечественной войны.
    «Вывоз мусора и веток с городских кладбищ производится 2 раза в месяц, -­ говорит Темури Жоресиевич. -­ При этом наши рабочие вывозят не только содержимое контейнеров и все, что находится на территории вокруг них, но и проводят уборку по всему периметру кладбища. К сожалению, люди зачастую не доносят ветки, старые венки и бытовой мусор до контейнеров, оставляя его на территории кладбища, прямо возле захоронений. Конечно, не возле своих родственников, а чужих. Такая картина наблюдается уже много лет. И с каждым годом ситуация только ухудшается. Считаю, что исправить ее можно только призвав к совести и сознательности посетителей кладбища».
    И с этим полностью согласна Галина Тимофеевна. «В этом году волонтеры «Зеленой планеты» наводили порядок на Васильевском кладбище уже 8 раз. Но даже сил наших бравых ребят, в числе которых школьники и студенты нефтяного техникума, недостаточно. Едва мы наведем порядок, как снова появляются горы мусора. К сожалению, посетители кладбища заботятся лишь о чистоте могил своих родственников. Их не волнует внешний облик и благоустройство всей территории кладбища. Не зря говорят, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Подростки, собирая за взрослыми груды веток и бытовых отходов, удивляются такому небрежному и неуважительному отношению к нашей памяти, к нашей истории, к нашей природе. Возможно, вывозить мусор нужно чаще, не два, а три­четыре раза в месяц. Необходимы дополнительные силы для уборки такой большой территории. И здесь свою активность должны проявить горожане, родственники усопших. Только сообща, объединившись в одном стремлении, мы можем решить эту проблему».
    В прошлом году в Чебаркуле на Южном Урале мусор, оставленный у могил, стал причиной пожара на городском кладбище. Огонь уничтожил десятки захоронений. Остается надеяться, что у нас до такого не дойдет.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей