1022_157_small.gif


Общество и культура

Голос Победы хора «Вечерка»

04.03.2020 19:09:00

    В год 75-летия Победы ГТРК Самара и Правительство Самарской области проводят первый парад военных песен – общественную акцию «Голоса Победы». К участию приглашают всех жителей нашего региона старше 12 лет. Это может быть хоровое и сольное пение, выступление семейного ансамбля, трудового коллектива, музыкальные сообщества друзей. Не смогли остаться в стороне от этой акции и участницы хора ветеранов труда «Вечерка».
    Мы застали «девочек», как называет их руководитель хора Н.М. Липнякова, на репетиции в малом зале ДК «Россия». В этот день к «Вечерке» приехала съемочная группа ГТРК. Солисты хора и руководитель были одеты по-военному: в гимнастерки и пилотки, остальные – в сценических платьях. Хор пел песню «Вальс боевых подруг». «В этом году мы отмечаем такую великую дату, что невозможно было пройти мимо этой акции. Мы сразу решили, что будем петь именно эту песню. Она нам близка по духу, – говорит участница хора А.Н.Иванова. –  Это память наших отцов. Каждую семью затронула война. И мы решили, что надо обязательно участвовать. Наша песня – дань уважения всем ветеранам, и нашим отцам, и матерям в том числе. У меня папа пришел с фронта раненый, больной и через 2 года умер. Когда я пою, я вспоминаю его».
    Н.М. Липнякова для проекта подготовила сольную песню «Баллада о матери». Это очень сильное эмоциональное произведение о материнских чувствах. Мать, не дождавшись сына с войны, вдруг увидела его на экране в кинохронике. «Мать узнала сына в тот же миг, и пронесся материнский крик. Алексей. Алешенька. Сынок. Словно сын ее услышать мог…» Это, пожалуй, самое кульминационное место в песне, когда невозможно сдержать слез. Заблестели глаза и у всех зрителей, кто на репетиции слушал Наталью Липнякову. Всплакнули ее девочки и корреспондент «Вестей» Елена Полонская.  
    Наталья Михайловна рассказала, что первые три дня на репетициях не могла ее петь, включала музыку, а слезы сами катились из глаз. Но потом взяла себя в руки, настроилась, и все пошло. «Мы всегда говорим о воинах-мужчинах, о сражавшихся и победивших. А вот о матерях говорится мало. Но они страдали не меньше. Материнское горе самое страшное горе. Потерять своего ребенка невыносимо. Хотелось именно эту песню донести до людей, чтобы ее прочувствовали, особенно молодежь».
    Для участия в акции необходимо написать заявку, записать видео на телефон и прислать на сайт ГТРК: https://tvsamara.ru/. Возможно у хора «Вечерка» найдутся в нашем городе последователи. Там же сайте можно проголосовать за понравившегося участника.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых