1022_157_small.gif


Общество и культура

Будем мечтать и воплощать идеи вместе!

02.02.2020 17:45:00

    Клуб ветеранов войны и труда «Дружба» был создан в Отрадном в 1987 году. Его участники - неустанные мечтатели, они делают все возможное, чтобы их мечты претворялись в реальность.

    Клуб «Дружба» неоднократно побеждал в городском конкурсе социальных проектов «Отрадный – территория развития». Выигранный грант на приобретение швейной машинки и тканей позволил сшить костюмы для вокальной группы «Сударушка». Хватило средств и на материал для занятий квиллингом. «Дружбинцы» организовали для людей серебряного возраста «Школу здоровья и долголетия», предложив приверженцам здорового образа жизни заняться скандинавской ходьбой, лечебными танцами, тибетской и дыхательной гимнастиками.
    «Пожилой возраст – это не приговор, - считает одна из активисток клуба Нурия Исмаиловна Талаева. – Каждый из нас в душе молод и бодр. Кто-то скажет, что пожилым, мудрым людям уже и мечтать­-то не о чем. Не соглашусь. Пока человек мечтает, жизнь его наполнена смыслом и энергией. А как только мечты исчезают из нашей жизни, мы начинаем хандрить, грустить и болеть».
    Поэтому «дружбинцы» по-прежнему мечтают, претворяя в жизнь свои идеи. Сегодня участники клуба имеют возможность посещать занятия в группе «Движение - жизнь» под руководством Раисы Ивановны Башкировой, заниматься дыхательной гимнастикой вместе с Валентиной Петровной Черняевой, славянской гимнастикой и лечебными танцами с Натальей Виленовной Логиновой. Проходят занятия в ДК «Россия». Здесь есть все необходимое: светлый и просторный зал, спортивное оборудование и музыкальное сопровождение для поднятия настроения.
    Отличной профилактикой остеопороза является скандинавская ходьба, которой занимаются многие отрадненцы, в том числе и участники клуба «Дружба». Инструктор Людмила Алексеевна Иванчикова рассказывает о том, как скандинавская ходьба помогает бороться с лишним весом, выпрямлять осанку и выводить из организма токсины.
    Не меньше любят «дружбинцы» и водные процедуры, а потому регулярно посещают бассейн СОКа, причем на безвозмездной основе. «Это решение, принятое администрацией города и руководством спортивно-­оздоровительного комплекса стало для пенсионеров настоящим подарком. Мы понимаем, что содержание и обслуживание бассейна влечет за собой немалые расходы, а потому искренне ценим заботу и внимание к пенсионерам со стороны руководства города», - написала Нурия Исмаиловна в своем письме, адресованном газете «Рабочая трибуна».
    Задорно, весело и налегке проходят вечера встречи участников клуба. Они сопровождаются интеллектуальными конкурсами и викторинами, музыкальными и хореографическими номерами.
    «Творческим, по-семейному теплым и уютным, получился новогодний праздник, - говорится в письме Н.И. Талаевой. - В его подготовке участвовали многие, но особенно мне бы хотелось отметить Валентину Васильевну Пыряеву, Раису Ивановну Башкирову, Любовь Александровну Неупокоеву, Надежду Ивановну Щелокову, Надежду Ивановну Ковшову, Любовь Осиповну Зуденкову, Валентину Павловну Мусалимову, Наилю Зарифовну Конюкаеву, Любовь Терентьевну Исламову, Софью Семеновну Абрамову, Тамару Ивановну Яшникову, Виктора Степановича Барыбина, Владимира Ивановича Котлярова, Лидию Дмитриевну Долгополову. Огромное спасибо директору ДК «Россия» С.В. Солоповой и всей творческой команде Дворца культуры, помогавшей организовать вечер. А впереди нас ждет большая работа по разработке и внедрению новых проектов, направленных на укрепление здоровья пожилых людей, вовлечение их в досуговую деятельность, активный отдых и краеведение. Мы планируем организовать не только поездки по святым источникам, но и посетить места воинской Славы. Приходите в клуб «Дружба» за здоровьем и хорошим настроением, общением и новыми друзьями. Будем мечтать и воплощать идеи вместе!»

***
    2 февраля свой день рождения будет отмечать Нурия Исмаиловна Талаева. Поздравляем ее и от души желаем ей крепкого здоровья, семейного благополучия, творческих успехов и реализации новых проектов! Участники клуба «Дружба»

Подготовила Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых