1022_157_small.gif


Общество и культура

Белые начали первыми

31.01.2020 08:01:00

    Шахматный турнир на призы и Кубки газеты «Рабочая трибуна» состоялся на выходных в гимназии.
    В первый день, 25 января, соревновались дети. Участие в шахматных баталиях приняли 14 мальчишек и девчонок. Ожидалось больше, но в этот день проводилась олимпиада МФТИ по математике, в которой были заняты многие юные шахматисты. Турнир начался с традиционного пожатия рук соперниками. Играли в быстрые шахматы, где на каждую партию отводилось всего 15 минут. Игра действительно оказалась быстрой: буквально через три минуты определился победитель в первой паре. Затем ребята, которые тоже завершили свои партии, стали наблюдать за поединками других игроков, но подсказок не давали – ни серьезных, ни шуточных, типа знаменитой фразы «Лошадью ходи».
    – Шахматы учат детей организованности и сосредоточенности, – рассказывает судья турнира и тренер Алексей Александрович Баканов. – Эта игра вырабатывает умение анализировать ситуацию, развивает абстрактное мышление, то есть ребенок учится мысленно просчитывать свою партию на много ходов вперед. Плюс ко всему, шахматы помогают детям младшего возраста наладить общение с более старшими ребятами.
    После всех сыгранных туров оказалось, что четверо мальчишек набрали одинаковое количество очков. Дополнительных матчей не проводилось, а в соответствии с шахматными правилами победитель и призеры определялись по своеобразным дополнительным показателям. К ним относится количество одержанных побед в данном турнире, количество игр с более сильными соперниками и т.д. Итоги соревнований среди детей получились следующими. Победителем стал Арсений Хохлов, на втором и третьем местах, соответственно, Мирослав Семин и Артур Асатрян, четвертое почетное место занял Олег Сыромолотов. Девочки в этот раз не попали в число призеров, но они взяли реванш на следующий день.
    Второй этап турнира состоялся 26 января. Участников было значительно больше. К отрадненским спортсменам присоединились кинель-черкасские шахматисты, в их числе 84-летний Роман Сергеевич Костерин. А среди наших ветеранов самым старшим был Геннадий Федорович Тарасов, которому 82 года. Данный этап соревнований по быстрым шахматам проводился среди мужчин и женщин. Согласно правилам, девочки тоже приняли участие, и выступили очень хорошо. Победу в турнире одержала Анастасия Казакова, на втором месте – Елизавета Сурикова (Кинель-Черкассы), третье заняла Алина Баканова, четвертое почетное – Ангелина Панова.
    Ввиду большого количества участников-мужчин игры среди них длились дольше. Всего было сыграно 9 туров. После каждого из них проводилась жеребьевка (автоматически, на компьютере), и соперники постоянно менялись. Мальчики тоже выступали в этой категории, причем не раз обыгрывали взрослых дяденек. Однако опыт и возраст все-таки сказались на результатах – в тройку лучших вошли только взрослые. Победителем стал отрадненский шахматист Владимир Полудняков, второе и третье места заняли представители Кинель-Черкасс Роман Денисов и Федор Климов.
    Все победители и призеры двухдневных соревнований награждены дипломами соответствующих степеней и медалями, а победителям вручены еще и кубки. Помимо этих наград, победители и призеры турнира получат бесплатную подписку на газету «Рабочая трибуна».

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых