1022_157_small.gif


Общество и культура

«Славься, САМАРСКАЯ НАША ЗЕМЛЯ!»

17.01.2020 21:34:00

    В минувшее воскресенье, 12 января, в культурном центре «Автоград» г.Тольятти состоялось торжественное мероприятие по случаю 169-летия Самарской губернии. Участие в нем приняла и делегация из Отрадного.
    Самарский край имеет богатую многовековую историю. Он был образован 1 января (13 января по новому стилю) 1851 года в соответствии с Указом императора Николая I. Сегодня Самарская область — это опорный регион России, автомобильная, космическая столица страны с крупными промышленными и нефтехимическими центрами, уникальной природой, богатейшей  культурой, многовековыми традициями дружбы разных народов и религий. Экономика губернии в десятке самых крупных в стране.
    Участие в празднике приняли делегации из всех 37 муниципальных образований региона, включая наш город, почетные граждане Самарской области. Их приветствовал губернатор Д.И. Азаров. В своем выступлении он отметил, что «за минувшие годы регион из сугубо аграрного превратился в один из ведущих промышленных, туристических центров России с мощными кластерами: аэрокосмическим, нефтехимическим, автомобилестроением. Дважды за эти годы губерния приобретала столичный статус в очень непростые, смутные, зачастую тревожные, суровые годы нашей страны, но всегда оставалась опорным регионом страны. Благодаря таланту, трудолюбию и любви многих поколений жителей Самарской области к родной земле, мы сумели сохранить уникальные природные богатства нашего края, приумножить веками чтимые традиции, укрепить мир, дружбу и согласие между народами, населяющими Самарскую область. Сегодня, опираясь на наше историческое наследие, огромный экономический потенциал, мы продолжаем динамичное движение вперед. Самарская область находится на 4-ом месте в рейтинге всех субъектов РФ и является лидером в Приволжском федеральном округе», – заключил губернатор.
    Глава региона также напомнил, что сегодня перед Самарской областью президентом страны В.В. Путиным поставлены важные задачи.
    «Инициированные главой государства национальные проекты требуют объединения усилий всех жителей региона, органов исполнительной власти, трудовых коллективов, депутатов. Очень важно, чтобы в реализацию национальных проектов был вовлечен каждый житель Самарской области, ­ акцентировал Д.И. Азаров. ­ Убежден, что вместе мы добьемся всех поставленных целей. Первый год реализации нацпроектов уже наглядно доказал, что любые задачи нам по плечу».
    Место проведения праздника было выбрано не случайно, губернатор региона объявил 2020­й год ­ Годом Тольятти в Самарской области с точки зрения бюджетных приоритетов. Как отметил Дмитрий Игоревич, сегодня Тольятти является локомотивом экономического роста Самарской области и занимает опережающие позиции в регионе по созданию новых рабочих мест и по росту производства. «Именно здесь благодаря вниманию президента страны Владимира Владимировича Путина, Правительства РФ созданы уникальные возможности, эффект дает особая экономическая зона, ТОСЭР, технопарк «Жигулевская долина», индустриальные парки. Мы радуемся развитию АвтоВАЗа, промышленных предприятий. Основа этого развития создана нашими ветеранами, десятилетиями ковавшими индустриальную мощь Самарской области», — подчеркнул глава региона.
    Поздравив всех присутствующих с праздником, Дмитрий Игоревич провел церемонию награждения, отметив жителей региона, внесших значительный вклад в развитие области. Также глава региона вручил подарки победителям интеллектуальной викторины «Квиз», которая была проведена в рамках празднования Дня Самарской губернии.
С Днем рождения губернии земляков поздравил известный тольяттинский спортсмен, четырехкратный олимпийский чемпион А.Ю. Немов. Легендарный гимнаст поблагодарил город, который его вырастил, воспитал и помог самореализоваться.
В День Самарской губернии гостеприимные тольяттинцы приготовили для зрителей замечательную концертную программу «Славься, Самарская наша земля!» с участием лучших творческих коллективов области, которая никого не оставила равнодушным.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

    День Самарской губернии был утвержден Законом Самарской области от 10 ноября 2014г. Но губернии как основные административно­территориальные единицы были созданы в российской империи в 1775г. по указанию императрицы Екатерины II согласно изданному законодательному акту «Учреждениям для управления губерний Всероссийской империи». Самара неоднократно включалась в состав других российских губерний: Астраханской, Симбирской, Казанской, Оренбургской, а в 1764г. была приписана к Сызранскому уезду. И только в 1851г. Самарская губерния стала самостоятельной. 6 декабря 1850г. был издан указ сената об открытии с 1 января 1851г. Самарской губернии. В ее состав вошли 3 уезда Оренбургской губернии (Бугульминский, Бугурусланский и Бузулукский), 2 уезда Саратовской губернии (Новоузенский и Николаевский), Ставропольский уезд Симбирской губернии и лежавшие на левом берегу Волги части Самарского и Сызранского уездов, из которых был образован Самарский уезд.
    Выгодное географическое положение способствовало успешному развитию нашего края и стремительному развитию хлебной торговли. Так некогда полуграмотная и захолустная российская провинция превратилась в крупный торгово­промышленный центр.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»