1022_157_small.gif


Общество и культура

На спектакль продано 482 билета

19.12.2019 20:30:00

    Морозным воскресным вечером, 15 декабря, корреспондент «РТ» заглянула на огонек в ДК «Россия», где полным ходом шла подготовка к новогодним праздникам и проходила репетиция благотворительного спектакля «Иван Васильевич меняет профессию».

    До начала представления осталось меньше двух недель, репетиции проходят практически каждый день, включая выходные. Актеры прогоняют сцену за сценой, оттачивая каждый жест и внимая советам режиссера Ольги Мироненко.
    Мы стали свидетелями репетиции третьего действия – одной из самых ярких сцен картины, когда Жорж Милославский (в его роли директор Отрадненского рынка Дмитрий Сапожков) и управдом Бунша (директор школы №4 Андрей Касатиков) попадают в прошлое. В палатах Иоанна Грозного Милославский облачает Буншу в царские одежды. Они отправляют опричников на войну и принимают шведского посла (кто в его роли пока останется загадкой), которому псевдоцарь разрешает забрать Кемскую волость. А сами тем временем затевают пир, на котором Бунша любезничает с царицей Марфой Васильевной (в ее образе руководитель компании «Мэри Кей Ольга Андро-­де­Бюи-­Гинглятт) и задорно танцует. В момент, когда среди опричников назревает бунт в связи с подозрениями, что «царь не настоящий», Тимофеев (он же сотрудник АО «ТАРКЕТТ» Антон Булгаков), включает машину времени, и герои возвращаются в московскую коммунальную квартиру.
    Вскоре появляется милиция, пытающаяся разобраться, кто обокрал Шпака (его играет главный врач ОГБ Александр Кандрахин). Действие заканчивается приездом санитаров и знаменитой фразой супруги управдома Ульяны Андреевны (в ее роли депутат городской думы Людмила Попова): «И тебя вылечат, и тебя тоже вылечат, и меня вылечат…» Кажется, женщина несколько шокирована тем, что вместо одного  у нее обнаруживается сразу два мужа, и оба Бунши. Спустя некоторое время в комнату входит Зинаида (ее играет эколог «Реметалла» Екатерина Гладкая) и будит уснувшего Тимофеева. Неужели все это было сном?
Подробностей раскрывать не будем, дадим зрителю всецело насладиться спектаклем в день его показа, 28 декабря. Скажем только, что самодеятельные артисты играют весьма артистично и профессионально. Сложилось впечатление, будто некоторые из них всю жизнь провели на сцене. Однако после репетиции режиссеру нашлось что сказать каждому из них. Кого­то она похвалила, кого­то пожурила, но всем дала дельный совет.
­    Во время репетиций приходится что­то подправлять, добавлять, изменять, чтобы увидеть картину в таком виде, в каком она была задумана. Не у всех участников спектакля получается бывать на каждой репетиции. Один заболел, другого отправили в командировку, но они стараются наверстать упущенное. Один актер отлучился на курсы, пришлось срочно искать ему замену, но он вернулся раньше времени, и все пошло своим чередом, ­ говорит Ольга Мироненко.
    Сейчас актеры всецело поглощены подготовкой к спектаклю, начиная от зубрежки текста и заканчивая пошивом костюмов и поиском реквизита. У кого­то нашелся подходящий пиджак для Милославского, кто­то привез из дачи добротный деревянный стол для пира. Каждый старается друг друга в чем­то выручить и советом, и делом. Ведь цель у всех одна – помочь тяжелобольным детям: Артему Кромникову, Лизе Тимониной, Илье Карасеву, Лене и Кириллу Михайленко.
    Как сообщила руководитель благотворительного городского фонда «Все вместе!» Марина Александровна Шевалье, на 16 декабря выкуплено 482 билета, 140 еще в продаже. Приобрести их можно в кассе ДК «Россия», а также в Доме общественных организаций. Начало представления 28 декабря в 19:00.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»