1022_157_small.gif


Общество и культура

Счастье и радость - в детях

29.11.2019 20:19:00

    Дети и семья для Натальи Пижамовой – самое главное в жизни, как и для каждой женщины.

    В ноябрьский День матери наши женщины слышат много теплых слов в свой адрес от родных и близких людей, от коллег по заводу или учреждению. Общеизвестно, что в отличие от мужчин женщинам работать несколько сложнее, ведь после длительного «декретного» перерыва им требуется немало времени, чтобы войти в рабочий ритм, восстановить подзабытые навыки, изучить изменения в производственной и трудовой документации. А вот Наталья Петровна Пижамова входила в курс дела буквально за неделю. Она трудится в отрадненском цехе подготовки и перекачки нефти №3 (ЦППН-3) АО «Самаранефтегаз». Стаж ее работы в нефтяной отрасли составляет 12 лет. Со своими обязанностями справляется всегда хорошо.
    Но не только это является главным. Помимо основной работы есть у нее еще и другие обязанности: Наталья Петровна – мама троих детей. Старшему ребенку, дочери Кристине, сейчас 14 лет. Что примечательно, она родилась 1 июня, в День защиты детей. А через несколько дней в роддом пришли корреспонденты газеты, и девочка «приняла участие» в первом в своей жизни интервью. После этого врачи роддома начали называть ее в шутку депутаткой. И как в воду глядели. Кристина стала активной общественницей. Она занимается в кадетском клубе «Светоч» в поселке Тимашево и, самое важное, освоила искусство декламации: читает со сцены стихи и прозу отечественных поэтов и писателей. Этим искусством она овладела настолько хорошо, что у взрослых порой слезы на глазах наворачиваются. Кристина Пижамова постоянно участвует в районных и областных творческих конкурсах, в том числе и в «Живой классике». Администрация Кинель­Черкасского района наградила родителей Благодарственным письмом за воспитание дочери.
    Сын Артем не мыслит себя без спорта. Поначалу самостоятельно занимался физкультурой дома, затем поступил в отрадненскую секцию дзюдо «Эверест». В его личной спортивной копилке уже 5 медалей. Три раза в неделю родители возят его на тренировки в Отрадный. А младшему сыну Матвею – всего два с небольшим годика, поэтому он еще не определился, чем будет заниматься. Надо сказать, Наталья Петровна после рождения малышей никогда не использовала полностью положенный трехлетний отпуск по уходу за детьми – через год с небольшим снова выходила на работу. И все это благодаря родным бабушкам, которые нянчали внучат, помогая многодетной маме, за что им низкий поклон.
    Супруг Роман Сергеевич часто занят разъездной работой, а когда находится дома, то берет на себя заботу о детях и по домашнему хозяйству. Помогает родителям дочка Кристина, она умеет и любит готовить, занимается с младшими братиками. Сын Артем – тоже хороший помощник: умеет полоть траву в огороде, копать картошку, заготавливать вместе с отцом дрова для бани. Живут Пижамовы в поселке Тимашево в своем частном доме, поэтому выезжать по выходным на природу им нет необходимости. Вышли во двор – и вот она, природа: сад, огород, зеленая лужайка, на которой можно после баньки сварить уху, пожарить шашлыки. Впрочем, большая семья Пижамовых периодически все­таки выезжает искупаться и позагорать на Большой Кинель или к родственникам на Волгу.
    На праздники и день рождения дети дарят маме свои рисунки, муж – цветы, дочка читает какое­нибудь проникновенное стихотворение. Не так давно и сама Наталья Петровна тоже увлеклась творчеством – «алмазной мозаикой»: создает из мелких кусочков стекла картины, иконы. Потребность в этом занятии возникла после рождения младшего сына. По вечерам, когда дети уснут, она садится за рукоделье. А в завершение Наталья Петровна сказала такие слова:
    - Хочу пожелать, чтобы все девушки смогли стать мамами, а женщинам пожелать здоровья, сил и терпения, вырастить и воспитать достойных детей.

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»