1022_157_small.gif


Общество и культура

Ангелы крепкой семьи

28.11.2019 12:17:00

    У нее самые ласковые руки, нежный взгляд и доброе сердце. Мама! Наш ангел-хранитель, наша вселенная. В воскресенье, 24 ноября, во всем мире отметили День матери. В Отрадном праздничный вечер состоялся в КДЦ «Юность».

    Первым приветственное слово в адрес отрадненских матерей взял заместитель главы города по социальным вопросам И.А. Хохлов. От имени А.В. Бугакова он поздравил мам и бабушек с наступающим праздником и отметил, что сегодня, как никогда, важно повышать престиж семейных ценностей, идеалов крепкой семьи.

   «Материнство заслуживает искренней признательности и всеобщего уважения.  
С каждым годом в Отрадном становится больше молодых и многодетных мам, а также женщин, ставших приемными матерями для детей-­сирот. Спасибо всем им за любовь, самоотверженность, за чуткость, за то, что делают мир лучше и добрее», ­ заключил Игорь Анатольевич.

   Отрадный гордится своими женщинами, которые создают крепкие и счастливые семьи, где вырастают замечательные дети. В нашем городе насчитывается 395 многодетных семей, в которых воспитывается 1278 детей. Орденом «Родительская слава» удостоены семьи Баулиных и Кузьминых. Орденом «Материнская доблесть» I степени удостоены 35 отрадненских женщин, знаком отличия «Материнская доблесть» II степени ­ 10 матерей. Одна из первых приемных семей в нашем городе ­ семья Шубиных. Супруги воспитали 17 приемных детей. В этом году они были участниками федерального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» от Самарской области  в номинации «Многодетная семья».
    За поддержание и укрепление важных семейных ценностей и достойное воспитание детей Благодарственными письмами главы города в этот торжественный день поощрены Ю.В. Антипенко, О.В. Баринова, Р.Л. Михайлова, И.М. Николаева, Н.Н. Ручей, Л.И. Темлянцева и И.Р. Шарапова.
   Череду поздравлений продолжила многодетная мама, депутат городской Думы, председатель совета общественности микрорайона № 6 С.В. Бабинская. Она пожелала всем женщинам душевного спокойствия и умиротворения, меньше тревог и забот, больше любви и внимания своих детей. За большой вклад в воспитание детей и в связи с празднованием Дня матери Светлана Владимировна вручила Благодарственные письма думы А.Н. Бебневой, М.Н. Григорьевой, Н.А. Кривоноговой, И.А. Курындиной и Р.В. Сажиной.
    Наталья Кривоногова – мама двоих детей. Сын Филипп – восьмиклассник, капитан футбольной команды юношей 2005 года рождения. Дочка София – личность творческая, учится в третьем классе и обучается искусству рисования в Детской художественной школе. Сама Наталья – заведующая отделением социальной помощи семье и детям комплексного центра обслуживания населения Восточного округа.
    Его директор Марина Пичугина очень тепло отзывается о своем сотруднике: «Наталья ­ профессионал своего дела, человек, у которого все получается. К своей работе относится с огромной ответственностью. Ее отделение лучшее в Восточном округе. В Отрадном самый маленький процент лишения родительских прав и самый высокий процент реабилитированных семей, где родители прошли лечение от алкоголизма и наркомании. Наталье Александровне удается самой работать хорошо и специалистов своих настроить на позитивные изменения в работе. Все сложные случаи решает сама. Всегда умеет найти слова, чтобы  направить семью, помочь. Сложная у нас работа, не каждый может эмоционально пережить то, с какими ситуациями приходится сталкиваться. У нее получается. Однажды один из подопечных Натальи Александровны, ребенок, сказал ей в беседе: если бы Вы были моей мамой, от Вас бы я не убежал. Видно, что у Вас семья хорошая». Это говорит о многом.
На наш вопрос к самой Наталье, как удается не «приносить» работу в семью, она ответила: «Сначала не получалось. Со временем поняла, надо разделять работу и дом. Теперь четко следую этому правилу».
    В семье И.А. Курындиной и А.И. Фадеева свои правила. Они встретились, будучи родителями: она – маленькой дочки, он – двоих детей. Дом стал общим и дети стали общими. Но Ирине Александровне пришлось проявить немало такта и терпения, чтобы завоевать любовь дочери мужа. И ей это удалось. Непросто жилось семье военных: он – летчик, она – медсестра в полку. Пережили Афганистан и другие горячие точки, после демобилизации мужа вернулись на его родину, в Отрадный. Сейчас уже несколько лет Ирина Александровна работает инструктором по реабилитации в ЦСО. Дети выросли, подарили внучек, с которыми бабушка любит проводить время.    
«Никогда не думала, что у меня будет многодетная семья. Но судьба распорядилась по­своему. Ни о чем не жалею. Муж – моя опора. Настоящий полковник, ­ говорит женщина. На груди у Ирины Александровны несколько медалей. Самая дорогая из них – «Жене офицера». На ее обороте выгравированы слова «За веру, любовь и терпение».  
    Прекрасным подарком для любимых мам в этот торжественный вечер стал яркий концерт творческих коллективов и солистов КДЦ «Юность». Бурными аплодисментами встретили зрители хореографическую композицию «Аисты» воспитанниц студии «Зазеркалье». Зал замер, когда в исполнении Натальи Аниксон полилась знакомая всем с детства песня «Поговори со мною, мама». Некоторые женщины потихоньку утирали слезы. Лихая казачья композиция в исполнении народного фольклорного ансамбля «Заряница» зарядила всех бодростью и оптимизмом. Зрители хлопали от души и кричали «Браво».
    Закончилась праздничная программа музыкальным номером Валерия Карасева и Ирины Старковой. Они проникновенно исполнили песню «Счастье внутри».

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»