1022_157_small.gif


Общество и культура

О лучших практиках в работе с молодежью

14.11.2019 16:50:00

    В Отрадном на базе школы №8 состоялся зональный организационно-­методический семинар Самарского областного совета ветеранов по теме «Воспитание патриотизма как реализация системно-­деятельностного подхода в работе с молодежью». Гостями города стали участники из Самары, Новокуйбышевска, Тольятти.

    Стартовал семинар с презентации «Патриотизм -­ исторические аспекты понятия», которую представил председатель комиссии по патриотическому воспитанию областного совета ветеранов Б.И. Борцов.
    Затем участники обменялись опытом работы с молодежью. Ценными наработками поделились директор музея истории города Отрадного Г.Т. Гурьянова, руководитель школьного музея  средней школы с. Кротовка муниципального района Кинель­-Черкасский Е.Г. Садохина  и директор ГБОУ СОШ №8 им. С.П. Алексеева Н. А. Брыкина.
    В ходе семинара также были проведены внеклассные мероприятия патриотической направленности. Руководитель школьного музея Боевой Славы Е.В. Лобачева показала занятие с активом музея «Чтобы помнили…».  М.Н. Ухина, экскурсовод музея истории города Отрадного, представила игровую программу для младших школьников «Школа разведчиков». Провели свои мероприятия и руководитель ВПК «Гвардеец» ДОСААФ г. Отрадный  Г.В. Юдина и  председатель городской общественной организации ветеранов войны в Афганистане «Боевое братство» Ю.Ф. Никишин.
    В завершении семинара прошел круглый стол по обмену опытом работы организаторов патриотических мероприятий.  Ветераны признались, что в работе с подрастающим поколением их всегда слышат. Но при этом опытные наставники находятся в поиске новых методов и приемов работы. Как подогреть детский интерес - это основной вопрос активистов, работающих с молодежью.
    Надо сказать, что такие семинары проходят на территории всей области. В Отрадном в мероприятии приняли участие более 40 участников городских и районных советов ветеранов и не менее 50 школьников.  
    Согласитесь, любовь к Родине воспитывается с детства. Работа по патриотическому воспитанию с каждым годом набирает обороты: в пяти школах отрадненского образовательного округа созданы кадетские классы, действуют военные клубы. Развивается и  движение юнармейцев, задача на ближайшее время – привлечь к нему каждого третьего ученика, отметили участники семинара, преподаватели образовательных учреждений. Конечно же, очень важно привлекать пожилых людей с активной жизненной позицией к воспитанию подрастающего поколения. И такие мероприятия благодаря федеральному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» помогают расширить круг общения.

Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства