1022_157_small.gif


Общество и культура

Музыкальное творчество согревает сердца

28.10.2019 18:08:00

    19 октября в ДМО прошел IV областной фестиваль авторской песни «Мир, который ты придумал сам». Как и в прежние годы, творческий конкурс собрал любителей музыкального творчества из Отрадного, Самары, Сергиевска, Похвистнево и Кинель­-Черкасского района. В общей сложности было представлено 20 авторских произведений.

    Напомним, фестиваль организован по инициативе отрадненских поэтов, членов Самарской региональной организации Российского союза профессиональных литераторов (РСПС) при поддержке Администрации г.о. Отрадный, Отрадненской организации РСПЛ и Дома молодежных организаций.
    Участники конкурса состязались в двух номинациях: «авторы­исполнители» и «созвездие авторов». По традиции жюри фестиваля провели для слушателей мастер­класс, выступив с коротким концертом. В этом году состав жюри несколько изменился. В его состав вошли Наталия Гражданкина,− член союза писателей «Многонациональный Санкт-­Петербург»  и литературный сотрудник  журнала «Невский альманах» г. Санкт-­Петербурга, лауреат и призер  многих международных конкурсов; Надежда Зайцева, преподаватель по вокально­хоровому пению Отрадненской детской школы искусств;  Галина Разбаева, преподаватель детской музыкальной школы им. Г.Беляева г. Самары по классу теоретических дисциплин, педагог по вокалу;  Николай Кавкаев,  член Российского Союза профессиональных литераторов России, кандидат в члены Союза писателей России.
    Почетными гостями фестиваля стали Кристина Елисеева, главный редактор радио «Апрель»; Оксана Жаворонкина, начальник отдела по делам молодежи физической культуре и спорту администрации города.
    Фестиваль открыли Алина и Наталья Бакановы песней «Стрелок». За ними на сцену вышла гостья из Самары, постоянная участница фестиваля Нелля Лысенко, психолог, семейный психотерапевт, автор книги «От безответной любви до счастливых отношений». Она исполнила песню «Плохая девочка».
    Вслед за Неллей дебютировала ее землячка Маргарита Ермолович. Несмотря на свой юный возраст, девушка представила очень серьезную песню «В доме  у женщины». Очень сильный голос и живая игра на электрогитаре покорили зрителей буквально с первых минут.
    Приятно было вновь услышать на фестивале голоса отрадненских исполнителей Михаила Деникина и Марии Новик. Мария выступила с лирической песней «Прощай, дорогой», которая многим пришлась по душе. Новая песня Михаила «Забыт, разбит и адрес стерт…» привела весь зал в исступление. Тронула она и членов жюри, которые сочли произведение достойным победы. Михаил Деникин вновь стал лауреатом фестиваля, одержав победу в номинации «Авторы ­ исполнители». Второе место жюри присудило Маргарите Ермолович из Самары, третье -­ Марии Новик из Отрадного.
    В номинации «Созвездие авторов» все призовые места забрали самарцы: 1 место -­ Людмила Смирнова и  Марина Воронина, 2 место -­ Олег Скальд, 3 место - ­группа «Славичи». Андрей Самсонов – ключарь Похвистневского Табынского Кафедрального собора с песней «Прошивка на вечность» был отмечен грамотой «За лучшие слова». Все лауреаты получили подарочные сертификаты на получение пчелопродукции «Природные дары» с 15% скидкой. Главный редактор радио «Апрель» Кристина Елисеева вручила лауреатам первой степени сертификаты на право трансляции их песен в эфире радио.
    Фестиваль подошел к своему завершению, но его участники не спешили расходиться, продолжив общение у «свободного микрофона».

***
    Организаторы благодарят всех участников фестиваля, а также депутата городской думы В.Н. Муратова, директора МАУ «ДМО» Н.В. Климину, начальника отдела по делам молодежи физической культуре и спорту администрации г.о. Отрадный О.В. Жаворонкину, ведущих фестиваля Ильмиру Жукову и Евгения Гурьянова.

Подготовила Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»