1022_157_small.gif


Общество и культура

Мечта сбываются

31.08.2019 17:01:00

    На прошлой неделе в городе открыли две спортивно-игровые площадки в рамках губернаторского проекта «СОдействие»: первая – Дворленд по Новокуйбышевской, 39а и вторая – Экосквер в районе юго-восточной части города.  На той и другой побывали наши корреспонденты.

Дворленд, да и только
    Весело и ярко во дворе по ул. Новокуйбышевская, 39а прошло открытие детской площадки в рамках губернаторского проекта «СОдействие». На месте старых качелей, горки и песочницы здесь установлено самое современное игровое оборудование. Работники и волонтеры ДК «Россия» сумели сделать из церемонии открытия настоящий праздник.
Проект «СОдействие» дает жителям реальную возможность воплотить в жизнь свои задумки.
    Инициативная группа микрорайона № 3 не упустила такой шанс. Правда, по словам одной из активисток С.В. Лелюк, если бы не настойчивость председателя СОМа, депутата округа Ю.Н. Бойкова, проект так бы и остался на бумаге: «Мы бы не взялись за это дело, если бы не Юрий Николаевич. Он - наш локомотив. Всегда ведет нас вперед!» Светлана Владимировна поблагодарила всех жителей, кто поддержал идею обустройства детской площадки, для участия в конкурсе необходимо было согласие большинства, проживающих в микрорайоне.
    Особую благодарность Светлана Владимировна от всех жителей выразила организации, которая поддержала проект финансово. Одним из основных условий участия в «Содействии» является привлечение не только средств местного бюджета, но и спонсоров. Город выделил на реализацию проекта 294 тыс. рублей, ООО «Оргэнергонефть» - 196 тыс. рублей, половину бюджета в 490 тыс. рублей составила сумма выигранного в конкурсе гранта.
    Почетным гостем на праздничной церемонии стал представитель фирмы-подрядчика начальник коммерческого отдела ООО «МИК» Д.А.Иванов. Он отметил: «Мало кто знает, что детское игровое оборудование и спортивные тренажеры, установленные на площадке, произведены в Отрадном, в цехах ООО «Мир игровых комплексов». Оборудование соответствует всем нормам и стандартам безопасности. Мы потратили много времени и усилий на проектирование площадки, советовались с жителями, чтобы здесь было комфортно и малышам, и взрослым».
    Светлана Владимировна добавила: «Хочется пожелать, чтобы площадка радовала нас долго, чтобы ее берегли дети, понимали, сколько труда сюда вложено».
Председатель СОМа № 3, депутат городской Думы Ю.Н. Бойков, обращаясь с приветственным словом к жителям, заметил, что это первый проект в микрорайоне, реализованный в рамках «СОдействия»: «Главные действующие лица здесь, конечно, жители. Для обсуждения проекта мы приглашали и малышей, и их родителей, бабушек и дедушек, чтобы потом всем здесь было хорошо. Спасибо ООО «МИК». Надеемся, что все это оборудование не только безопасное, но и долговечное. Спасибо администрации города и спонсору за выделенные средства. Совместными усилиями мы сделали то, что хотели для своих детей и всего округа».
    Открытие переросло в настоящий праздник. Развлекательная программа от ДК «Россия» продолжила приятный вечер. Всех участников конкурсов поощрили сладкими призами от СОМа. Также была разыграна лотерея. Те, кто вытащил из барабана счастливый билетик, получили блокноты, карандаши и фломастеры.

Экосквер продолжает расти  
    Как рассказала «РТ» председатель общественной организации многодетных семей «Источник жизни» С.В. Бабинская, с 2017 года активные мамы и папы решили разбить сквер в юго-восточной части города, где им были выделены участки для строительства. Тогда они и обратились в администрацию города с просьбой выделить  землю. Спустя три месяца участок определили. Надо сказать, что в этом районе нет игровых площадок, в районе идет строительство домов.  В этом же году активные семьи высадили там более 200 саженцев хвойных пород. Два года за ними ухаживают авторы идеи проекта. И первое игровое оборудование для детей появилось на площадке  в 2018 году, когда активисты выиграли грант на 100 тыс. рублей в городском конкурсе «Отрадный – территория развития». Это был первый шаг в реализации масштабного проекта, который задумали  члены организации «Источник жизни», но стоил он немалых средств. Тогда они всю свою энергию направили на созидание и приняли участие в губернаторском проекте «СОдействие».
    В 2018 году был выигран грант в сумме более 2, 5 млн рублей. Во время открытия площадки мы могли наблюдать результаты труда общественников. Там, где были установлены в 2018 году качели, горка для маленьких, появилось покрытие. И площадка продолжилась установкой уже спортивного оборудования для более старших ребят. Есть и беговая дорожка, и теннисный  стол, тренажеры, много лавочек для отдыха родителей. В ближайшее время установят лавочки с  тумбами для уличной библиотеки под открытым небом.
    Мамы и папы уже готовят проект, чтобы вновь принять участие в губернаторском конкурсе. Если повезет, то третий этап будет завершающим. Он предусматривает  строительство универсальной площадки: летом  - для игры в футбол и волейбол, а зимой - для катка. А вот в той части сквера, где засажены молодые деревца, подразумевается по проекту разместить столики для настольных игр, установить арт-объекты и сцену для проведения мероприятий. Она, кстати, очень востребована была бы. На праздники сюда охотно приезжают коллективы учреждений культуры. И жители даже пока еще строящихся домов в этом районе приходят туда с большим желанием. Надо было только видеть, сколько ребят и родителей присутствовали на открытии площадки. Волонтеры ДК «Россия» провели для детворы  развлекательную программу, много было игр, конкурсов. Как и на каждом празднике, гостей ждали угощения, которые подготовили актив мамочек и генеральный директор ООО «Лагвица» Светлана Владимировна Панфилова. Конечно же, почетным гостем на открытии площадки был представитель фирмы-подрядчик, начальник коммерческого отдела  ООО «МИК» Д.А. Иванов. Отрадненцы знают, что детское игровое и спортивное оборудование делают в Отрадном, в цехах ООО «Мир игровых комплексов». Подрядчик заверил: все, что они делают для детей, соответствует нормам и стандартам безопасности.  


Мария МАШНАЯ, Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых