1022_157_small.gif


Общество и культура

Отрадный впитал в себя тепло их рук

17.08.2019 13:17:00

    Будучи студенткой самарского архитектурно-строительного института, не раз слышала от преподавателей: «Бог создал человека. Все остальное сделали строители». Правда, пополнить ряды созидателей так и не пришлось. Судьба увела в другую профессию, но глубокое уважение к коллегам по диплому осталось навсегда. К тому же, строителями были мой отец и муж. Шагая по городу, не без гордости, часто ловлю себя на мысли, что многие объекты в Отрадном возведены и их руками: здания пожарного депо, 10 школы, налоговой инспекции, цехов «НаДо» и завода «ТАРКЕТТ»,  храма на ул. Орлова. И сейчас в городе идет большая стройка: благоустраиваются городская площадь и дворы, идет ремонт дорог и внутриквартальных проездов, строятся жилые дома. Те, кто возводил Отрадный с нуля и кто помогает ему расти и хорошеть сейчас, собрались в КДЦ «Юность» 9 августа, чтобы отметить свой профессиональный праздник.
    Крепкие традиции строительной отрасли в нашем городе продолжают организации, сумевшие сплотить вокруг себя лучших специалистов. Лидером стройиндустрии по праву считается завод  по производству напольных покрытий «ТАРКЕТТ» под руководством М.Г. Гусева.
    Отличные специалисты в производстве работ от простейшего бетонирования до евроотделки трудятся в ООО «Восток» во главе с директором В.В. Балдуевым. Самыми современными механизмами и техникой, которые позволяют выполнять капремонт объектов здравоохранения и культуры, школ и детсадов, оснащено ООО «Восток плюс», директором которого является А. В. Помякушин. Уже 22 года свою деятельность в сфере промышленного и жилищно-гражданского строительства осуществляет ООО «Востокстрой», возглавляемое А.А. Карпенко. За последние 10 лет строители общества построили 39 многоквартирных жилых домов, основная часть которых для переселения жителей из аварийного жилья. Еще одна строительная компания нашего города – ООО «Меридиан». Она специализируется на строительно-монтажных работах, ремонту автомобильных дорог и восстановлению благоустройства территорий. Производство товарного бетона и изделий из него, общестроительные и ремонтные работы – это вид деятельности, которым занято ООО «Монолит». Руководит предприятием Т.И. Карпенко.  
    Самая молодая строительная организация города - это ООО «Строитель». Возглавляет ее Н.М. Буйновский. Первый раз свой высокий профессионализм работники компании показали при укладке водовода на ул. Гайдара. Потом было благоустройство дворов в рамках программы «Комфортная городская среда», реконструкция бульвара Узилова и липовой аллеи. В этом году «Строитель» отвечает за устройство уличного освещения по ул. Спортивной, благоустройство сквера «Палитра» и преображение городской площади. Главный инженер компании С.А. Шавердин твердо обещал, что к 1 сентября отрадненцы увидят новый фонтан и другие новинки на обновленной площади. Все работы будут закончены в срок. Сергей Александрович, по его словам, пришел в профессию, потому что она, как никакая другая, позволяет видеть плоды своих трудов: «Строить на радость людям, чтобы они пользовались этим долгие годы». В семье Сергей Александрович первый строитель, свою дальнейшую профессиональную жизнь тоже видит в строительной отрасли, хотя в свое время закончил не только профильный институт, но и сельскохозяйственную академию.
    С поздравлениями к работникам строительных предприятий, ветеранам отрасли обратился глава города А.В. Бугаков. Он подчеркнул, что отрадненские строители - целеустремленные, энергичные профессионалы, способные воплотить в жизнь не один десяток смелых проектов: «Благодаря вашему труду в Отрадном возводятся новые комфортные дома, ремонтируются дороги, меняется внешний и внутренний облик зданий, активно ведется работа по благоустройство улиц, дворов и общественных территорий. Мы, горожане, изо дня в день видим эти изменения, восхищаемся новым видом любимых мест и благодарим каждого, кто причастен к переменам. Мы бесконечно ценим, уважаем ветеранов и гордимся ими. Они отдали строительству лучшие годы! Я благодарю всех вас за каждодневную работу на благо Отрадного! Пусть ваши мастерство, ответственность и увлеченность выбранным делом год от года помогают нашему городу становиться все прекраснее! Желаю крепкого здоровья, вдохновения и благополучия!»
    За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие строительства на территории Отрадного Почетной грамотой главы города награждены слесарь ООО «Восток+» О.Г. Гарин, старший инженер-технолог АО «ТАРКЕТТ» Н.М. Ковинько, главный инженер ООО «Строитель» С.А. Шавердин и ветеран-строитель А.В. Гурьянов. Анатолий Валентинович руководил одной из самых знаменитых строительных бригад города. Он дважды был награжден Почетной грамотой министерства нефтяной и газовой промышленности как лучший бригадир треста «Востокнефтестрой», отмечен нагрудным знаком «Отличник «Миннефтегазстроя», знаками «Ударник 9, 10 и 11-ой пятилеток». Сейчас он ведет активную работу по патриотическому воспитанию в музее истории города.
    Благодарственным письмом главы города поощрены главный инженер ООО «Востокстрой» Е.А. Бекецкий и машинист крана А.Н. Ермаков, машинист погрузчика ООО «Меридиан» А.А. Дарьин, мастер смены АО «ТАРКЕТТ» В.А. Половинкин, стропальщик ООО «Восток» Р.А. Шарипов и ветеран-строитель Ю.А. Коваленко.
    Свои поздравления виновникам торжества адресовал депутат Самарской губернской думы Н.Л. Сомов. От депутатского корпуса города череду поздравлений продолжил В.Н. Муратов. За многолетний добросовестный труд и профессионализм он вручил Дипломы Думы г.о. Отрадный бухгалтеру ООО «Монолит» И.С. Лукьяновой и столяру ООО «Восток» М.Ю. Милантьеву. Благодарственными письмами Думы поощрены ветераны строительной отрасли В.С. Рогалев и В.И Тарасова, штукатур-маляр ООО «Восток» Р.Н. Малиновская и прораб ООО «Строитель» С.В. Селиванов. Сергей Вениаминович – потомственный строитель. Его отец – гордость Отрадного, управляющий треста «Востокнефтестрой» с 1978 по 1989 годы В.И. Селиванов. Сам Сергей Вениаминович закончил Камышинское высшее военное командно-инженерное строительное училище. Будучи офицером-строителем возводил объекты на Байконуре. В 1993 году вернулся в Отрадный, трудился в ПМК-7, ООО «Сервисремстрой», сейчас – в ООО «Строитель». В профессии он почти 40 лет. На вопрос – не жалеете, что выбрали эту специальность, он ответил: «А я ничего другого делать не умею». Сегодня Сергея Вениаминовича можно каждый день с утра до глубокого вечера видеть рядом с рабочими на объекте – на городской площади. Прораб – главное лицо на стройке. От того, как он организует процесс, зависят и сроки сдачи и качество работ. Руководители компании «Строитель» полностью доверяют Сергею Вениаминовичу, потому что знают, что он не подведет.
    Трогательным подарком для всех собравшихся в зале строителей стали поздравления юных отрадненцев с большого экрана. Они пожелали всем строителям «быть сильными, здоровыми и хорошо строить». Ветеранам строительной отрасли в этот праздничный день вручили букеты цветов и подарки.
    Строители – люди скромные, за них говорят построенные ими объекты. Отрадный впитал в себя тепло их рук и доброту души. Наверное, именно поэтому нам всем здесь живется уютно и комфортно.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»