1022_157_small.gif


Общество и культура

Российские дипломаты пишут стихи

02.08.2019 11:22:00

    23 июля в ДК «Россия» прошла встреча с поэтом-­дипломатом, секретарем Союза писателей России Владимиром Масаловым. Многие отрадненцы с удивлением узнали, что российские дипломаты имеют пристрастие к поэзии, и министр иностранных дел РФ в их числе.    

    Более 30­-ти лет Владимир Масалов был Генеральным консулом России в Швеции, работал в Бирме, Бангладеш, Уганде, Великобритании, Японии. Имеет ранг чрезвычайного и полномочного посланника. Надо сказать, что встреча на таком уровне в Отрадном проходила впервые. В зале собрались не только любители поэзии, представители литературного объединения города, но и молодежь Отрадного.
    Как оказалось, уже 20 лет Владимир Масалов пишет стихи. Его творчество отмечено премиями Союза писателей РФ «Золотое перо Московии», имени Николая Гумилева, Сергея Есенина, Николая Рубцова, Федора Тютчева, Александра Грибоедова, Александра Суворова, Михаила Лермонтова, «Золотой медалью» им. Л.Н. Толстого, орденом им. Гавриила Державина и др. Стихи поэта переведены на польский, болгарский, шведский, испанский, английский и китайский языки.
    Когда вчера выезжал в Отрадный, я встретился с коллегами, дипломатами­-поэтами, рассказал, что еду в самый центр нашей России. Каждый передал огромный привет, надеясь на дальнейшее сотрудничество, ­ такими словами приветствовал собравшихся в  начале своего творческого вечера Владимир Масалов. ­Я благодарю за то, что вы пригласили  меня в этот замечательный город!
    В программе вечера прозвучали произведения поэтов литературно­-творческого объединения Министерства иностранных дел России «Отдушина»:  Сергея Лаврова, Евгения Примакова, Николая Агафонова, Олега Беловола, Геннадия Русакова, Юрия Андропова. И, конечно же, авторские стихи самого Владимира Масалова. В его творчестве много произведений, в которых чувствуется огромная любовь к России. Каждая строчка – это восхищение Родиной, окружающей природой, русским народом, тоска по родному краю. Такие стихотворения, конечно же, мог написать человек, который много лет провел  вдали от родного дома, человек, который любит Россию всем сердцем.

…Я Русь от сердца славил в странах,
Стоял за честь ее горой!
Вся жизнь моя – моя Россия,
Она моя – вся до конца!
В нее я верю, как в мессию,
Как в мать я верю и в отца.
Я всеми силами стараюсь
Помочь тебе, поверь мне, Русь!
Я от сумы не отрекаюсь,
И от тебя не отрекусь!

   Заместитель главы города, руководитель Управления по социальной политике Игорь Хохлов поблагодарил Владимира Масалова за возможность приобщиться к культуре, за будущее сотрудничество с отрадненскими членами литературного объединения  и вручил поэту­-дипломату Благодарственное письмо главы города.
В ходе творческого вечера Владимир Масалов наградил  медалью лауреата имени Леонардо отрадненских поэтов: Антонину Галактионову, Веру Зайцеву, Николая Кавкаева и Анну Микаеву.
    Встреча длилась более двух часов, стихотворения автора перемежались концертными номерами, которые подготовили сотрудники «ДК «Россия». Звучали прекрасные песни о Родине, России, любви в исполнении  Светланы Парфеновой, Виталии Григорьевой и Екатерины Шуватовой. Программа была выстроена настолько профессионально, что выступления наших артистов гармонично влились  в заданный тон творческой встречи, в ее тему. За что, конечно же, огромная благодарность прозвучала и от зрителей, и от Владимира Масалова. Поэт вручил каждому исполнителю сборник стихотворений как собственного сочинения, так и произведений поэтов литературно­-творческого объединения Министерства иностранных дел России.

Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»