1022_157_small.gif


Общество и культура

Возраст мудрости

16.07.2019 10:55:00

Шестого июля свой 80-­летний юбилей отметила жительница нашего города, ветеран труда Анна Ивановна Кочеткова. В трудовой книжке этой замечательной женщины значится единственная запись о приеме на работу. Почти 40 лет своей жизни она посвятила Отрадненскому хлебозаводу.


    Была технологом, начальником лаборатории, инженером по качеству. Не откладывая дел на завтра, целиком и полностью отдавая себя любимому делу, никогда не считаясь с личным временем, Анна Ивановна скрупулезно относилась к должностным обязанностям. Выполняла порученное так, будто от каждого ее шага зависела не только собственная судьба, но и благополучие завода в целом. Одновременно 18 лет А.И. Кочеткова исполняла обязанности секретаря комсомольской, а затем и партийной организации, 15 лет была судебным заседателем.

«Мы с детства привычны к работе, поэтому самостоятельная жизнь не была нам в тягость. Нас, четырех выпускниц Куйбышевского училища минпищепрома, направили в 1956 году в Отрадненскую пекарню. Тогда еще хлеб пекли по старинке, к примеру, сажали его в печи деревянными лопатами. В 1957 году открыли хлебозавод по ул. Ленина с печами на газу, тестомесильными машинами, дежами», ­ рассказывала она корреспонденту «РТ» в одном из своих интервью.

    Анна Ивановна одна из немногих могла оценить качество хлеба по внешнему виду буханки. Разломит ее и без лаборатории скажет о просчетах: холодное тесто, непропеченный или пересушенный хлеб. А ГОСТы и ТУ она знала назубок, хоть средь ночи разбуди и спроси.

    К ней, как авторитетному специалисту, не раз обращались за консультацией руководители хлебопекарных предприятий города. Была у технолога и собственная творческая разработка: восемьсотграммовый круглый, белый хлеб. Его рецептуре управление хлебопекарной промышленности присвоило РТУ и поставило на поток.

    О хлебе, как, впрочем, и о своих коллегах, родном городе, Анна Ивановна всегда говорит с особой любовью и теплотой. А вот о себе рассказывать не любит. Скромная, спокойная, добрая, отзывчивая и трудолюбивая – так отзываются о ней многие.

    9 июля Анна Ивановна была награждена нагрудным знаком главы г.о.Отрадный «За заслуги перед городом». Коллектив редакции газеты «Рабочая трибуна» от всей души поздравляет Анну Ивановну с юбилеем и с заслуженной наградой! Искренне желает ей крепкого здоровья, душевной гармонии, благополучия, неизменной поддержки родных и близких людей.

Подготовила Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»