1022_157_small.gif


Общество и культура

Героям - добрую славу

20.06.2019 11:35:00

    В преддверии Дня России, 11 июня, в городском парке культуры и отдыха на Аллее Славы у бюста участника Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы П.М. Лукьянова прошел митинг его памяти.

    Бюст нашего земляка, героя­-танкиста, был открыт в прошлом году непосредственно в день государственного праздника нашей страны. Появился он благодаря инициативе региональной общественной организации «Российский союз ветеранов». Ее поддержали глава города А.В. Бугаков, депутат Самарской губернской думы Н.Л. Сомов, депутат городской думы В.Н. Муратов и члены молодежной организации «Зеленая планета».
    Волонтеры «Зеленой планеты» рассказали о подвигах нашего земляка на конкурсе социальных проектов и стали победителями Губернского гранта. Так благодаря совместным усилиям исполнительной, законодательной власти и общественности в нашем городе появилось еще одно памятное место, которое призвано напоминать всем нам о подвигах солдат Великой Отечественной войны.
    На митинг собрались горожане разных поколений, приехал сын героя Н.П. Лукьянов. Юные отрадненцы в этот день были с ленточками триколора на груди, которые им вручили волонтеры ПЦ «Пламя». Приветствуя собравшихся, заместитель главы города по социальной политике Игорь Хохлов отметил символичность проведения данного мероприятия накануне Дня России, ведь этот праздник ­ дань уважения и признания ратных подвигов наших дедов и прадедов, чье мужество и героизм заложили основы российской государственности. Приглашенный на митинг священнослужитель Андрей Малахов, обратившись к юному поколению, сказал: «Для каждого из нас Родина начинается с того дома, в котором живем, с той семьи, в которой растем, и с той земли, на которой родились. Поэтому мы должны любить это место, украшать его и окружать вниманием, чтобы потом заботиться о всей стране. У таких героев, как П.М. Лукьянов, надо учиться, как жить и любить Родину». От имени большой семьи Лукьяновых, а у Прокофия Максимовича было 6 детей, слова благодарности за внимание к памяти отцу выразил его сын Николай Прокофьевич.
    Герой­-танкист П.М. Лукьянов прошел фронтовыми дорогами через всю войну. Участвовал в боях под Сталинградом и на Курской дуге, освобождал Украину и Белоруссию, громил врага в Восточной Померании, в районе городов Штальп и Данциг. Получил четыре тяжелых ранения и три контузии. За преданность воинскому долгу, образцовое выполнение боевых заданий в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество гвардии старшина Лукьянов награжден орденами Славы 1­й, 2­ой и 3 степени. После войны восстанавливал колхозы в Похвистневском и Кинель­-Черкасском районах, последние 10 лет жизни прожил в Отрадном.
    Присутствующие почтили память полного кавалера ордена Славы минутой молчания и возложили к памятнику цветы. На пост № 1 у бюста героя­-танкиста встали юнармейцы Отрадного.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова