1022_157_small.gif


Общество и культура

«Золотая пора»

02.07.2019 18:23:00

    Настоящий праздник для души пенсионерам отрадненского пансионата подарили творческие коллективы ДК «Россия».

    Ретро-фестиваль «Золотая пора» состоялся в рамках реализации одноименного проекта на средства ПАО «ЛУКОЙЛ». Конкурс социальных и культурных проектов проводится компанией с 2002 г. Его основная цель — поддержка инициатив в решении актуальных проблем, создание условий для увеличения числа активных граждан и организаций, способных реализовать яркие социальные идеи в своем регионе. ДК «Россия» является постоянным участником и призером данного конкурса. На средства выигранных грантов учреждению удалось реализовать 2 проекта. 2018 год не стал исключением. Дворец культуры разработал проект социально-культурной направленности, адаптированный для пенсионеров, проживающих в пансионате г. Отрадного и выиграл грант в размере 150 тыс. рублей.
    «Мы давно сотрудничаем с городским пансионатом. Наши творческие коллективы регулярно дают там концерты, и мы видим, что эти встречи являются настоящей отдушиной для проживающих в пансионате людей, - рассказала «РТ» директор ДК «Россия» С.В.Солопова. - Для них это не только праздник, но и некая связь с внешним миром. Но, когда концерт заканчивался и артисты уезжали, мы видели грусть в глазах людей. Тогда родилась идея не просто приезжать с концертами, но и вовлечь зрителей в мероприятие, предложив им самим стать его участниками. Идею восприняли на ура!»
    В рамках проекта «Золотая пора» творческие коллективы Дворца культуры дали пять концертов для ветеранов войны и труда. Заключительным мероприятием стал ретро-фестиваль.
Сотрудники ДК «Россия» постарались создать в зале неповторимую праздничную атмосферу: оформили импровизированную сцену, выставку творческих работ мастеров декоративно-прикладного творчества С. Парфеновой, М. Воробьевой, О. Кищенко и Г. Демченко с нежным названием «Мир глазами женщины».
    Концертную программу открыла В.Григорьева песней «Как прекрасен этот мир». Вслед за ней на сцену вышел русский народный хор «Россияне». Задорные русские народные песни вызвали в зале настоящее оживление. Глаза бабушек и дедушек зажглись веселым огоньком, и ноги сами пустились в пляс. Жительница пансионата Р.И. Нижурина исполнила задорные частушки, а ее подруги Т.П. Завьялова, Н.В. Шевякова и М.Т. Белоусова участвовали в дефиле с павловскими платками.
    Мужчины тоже не остались в стороне, Д.А. Комолитдинов и Ю.Н.Гультяев цитировали стихи, за что были награждены громкими аплодисментами и памятными подарками, как и другие участники мероприятия.
    Г.И. Феоктисова, А.С. Сапрыкина и А.И. Разгоняева под чутким руководством сотрудников Дворца культуры смастерили для себя красивую брошь. П.Я. Васильев, Т.П. Завьялова и М.Т. Белоусова продемонстрировали свои кулинарные способности и приготовили аппетитные овощные салаты.
    Казалось бы, что особенного в этих простых действиях? Но видели бы вы, сколько радости они доставили жителям пансионата, как светились счастьем их глаза, преисполненные глубокой благодарности.
    «Наши подопечные с большим нетерпением ждут гостей, с удовольствием принимают участие в художественной самодеятельности, - рассказал «РТ» директор Отрадненского пансионата В.А.Флягин. - Я вижу, что сегодняшний концерт произвел на людей незабываемое впечатление. Заряд энергии обеспечен на целую неделю. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить коллектив ДК «Россия» во главе с директором С.В.Солоповой за заботу и внимание к жителям пансионата».
    «Концерт доставил нам массу приятных впечатлений и поднял настроение, - поделилась с «РТ» своими впечатлениями Таисия Петровна Завьялова. - Большое спасибо коллективу ДК «Россия» за эти приятные мгновения. Я проживаю в пансионате с сыном инвалидом уже 4 года. Отношение здесь к нам хорошее, сотрудники очень внимательны и вежливы. Но без таких концертов наша жизнь была бы менее радостной и приятной».
    «Пансионат давно стал для меня родным домом, я живу здесь уже 14 лет, - рассказал «РТ» Петр Яковлевич Васильев. - И всегда рад видеть гостей, которые приезжают к нам с концертами. Сегодня особенно приятно быть не просто зрителем, но и участником. Каждое воскресенье я хожу на городскую площадь послушать живую музыку в исполнении духового оркестра «Меридиан» и потанцевать для настроения и бодрости духа».
    Под занавес праздника все жители пансионата получили от ДК «Россия» памятные подарки. Также благодаря проекту «Золотая пора» в учреждении установлено 2 новых водонагревателя и кулер с водой.
    Проект реализован, но связь ДК "Россия" с пансионатом не будет потеряна. Уже совсем скоро профессиональные артисты снова вернутся сюда с очередным концертом. В планах у организаторов разработка нового социального проекта, направленного на приобретение костюмов для хора ветеранов. Пожелаем им в этом удачи!

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства