1022_157_small.gif


Общество и культура

У нас будет современный парк

06.06.2019 13:46:00

    Отрадный в числе победителей Всероссийского конкурса на лучший проект создания комфортной городской среды.

Это наша общая победа
    В пятницу, 31 мая, в Воронеже были подведены итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Сразу четыре проекта от нашей области вошли в число победителей. Самарцам посчастливилось: губерния получила средств больше, чем другие территории. 289 млн рублей на реализацию своих проектов поделят Кинель, Жигулевск, Сызрань и Отрадный. Нашему городу победа в конкурсе поможет воплотить мечту отрадненцев и благоустроить парк культуры и отдыха. Награда была вручена главе города Александру Бугакову. Конечно же, многие горожане смотрели прямую трансляцию с торжественной церемонии, волновались и держали кулачки за родной город.

    С 2019 года по решению президента России Владимира Путина конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях будет проходить каждый год в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Его ежегодный призовой фонд составляет 5 млрд рублей.

    От Самарской области в конкурсе участвовали шесть муниципальных образований: в номинации «Малые города» – Отрадный, Чапаевск, Кинель, Жигулевск, Похвистнево. В номинации «Исторические поселения» – Сызрань. В общей сложности экспертами оценивались 330 заявок субъектов России из 77 регионов.

    Для реализации проектов Кинеля и Отрадного будет направлено по 75 млн рублей, Жигулевск получит 85 млн рублей, Сызрань – 54 млн рублей. Еще раз подчеркнем, что по объему выделенных региону федеральных средств Самарская область заняла первое место среди регионов-участников.

    Победителей Всероссийского конкурса поздравил и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. «Мы очень серьезно готовились к конкурсу. Большое внимание уделили разработке современных, ярких проектов. Вместе с жителями определили территории, обновления которых больше всего ждут люди. Мы готовились, планировали, переживали - и одержали уверенную победу! Я поздравляю земляков с этим, безусловно, важным для всего региона результатом. С каждым годом победителей от нашей области становится больше. А значит - еще больше наших городов получат благоустроенные, современные общественные пространства, которые будут востребованы людьми. Теперь главное - грамотно распорядиться средствами федеральной поддержки, выполнить работы качественно и в срок, сделать так, чтобы обновленные общественные пространства «жили» и радовали земляков, - отметил глава региона. - Считаю, что наши города-победители должны стать примером и для остальных муниципалитетов. Мы видим, как много значат желание и активность самих граждан; и там, где она проявлена, уже есть яркие результаты. От души поздравляю жителей городов, одержавших победу в конкурсе!»

    Подготовка к конкурсу была действительно серьезная, шесть территорий предварительно выступали с защитой проектов на областном уровне.

    «Четыре территории стали победителями на региональном уровне. Помимо федерального финансирования предусматривается участие регионального, местных бюджетов и внебюджетных источников, чтобы реализовать эти проекты в полном объеме. Подготовка территорий уже проведена на достаточно хорошем уровне. Следующий этап - нужно провести процедуру торгов по проектированию. Проекты, которые в этом году не выиграли грант, будут дорабатываться. Надо участвовать и на следующий период, и не только с этими муниципальными образованиями. Уверен, пять-шесть проектов с таким же хорошим качественным наполнением мы также заявим в 2020 году», - пояснил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергей Марков.

Сила притяжения
    Конечно, большую активность в выборе объектов благоустройства проявили и жители муниципалитетов, в том числе и нашего города. Затем огромную работу проделали специалисты, трудившиеся над конкурсными проектами: архитекторы, дизайнеры, социологи. Концепция «Отрадный-парк - сила притяжения» предполагает, что общественное пространство станет центром семейного отдыха жителей и гостей города и ближайших населенных пунктов.

    Главную роль в определении вектора проекта сыграла не только форма парка - сама по себе схожая с магнитом, но и его реальное значение для города: он, словно мост, является связующим звеном между северной и южной частями Отрадного. И, конечно же, притягивает жителей самых разных возрастов. Кроме того, архитекторы отметили обилие бульваров в городе, которые являются особенностью его планировочной структуры и активно благоустраиваются в последние годы - бульвар Узилова, липовая аллея. И сам парк с ярко выраженной «дугой» центральной аллеи представляет из себя тот же бульвар. Эту его особенность в концепции постарались акцентировать, а также добавить дополнительные пешеходные маршруты.

    В концепции парк получил логичное и грамотное зонирование, а также систему элементов навигации и дизайн-код. У главного входа со стороны перекрестка улиц Победы и Гагарина предложили построить новый павильон круглогодичного кафе, новую входную группу. Там же появится арт-объект из объемных букв - он же - новое название парка, поддержанное всеми участниками обсуждения - «Отрадный-парк» - с подсветкой.

Зона подростковой активности получит более современное оснащение площадки для скейтеров и роллеров и веревочный парк. В событийной зоне бывшая летняя эстрада преображается и дополняется амфитеатром. Современная каркасная конструкция позволит разместить не только сцену и места для зрителей, но и небольшое кафе и туалеты в основании.

    Аллея памяти продлевается в обе стороны и связывается со входами в парк, становясь новым прогулочным маршрутом. Площадь, на которой размещен самолет, получит новую геометрию, что позволит визуально подчеркнуть значимость объекта. Именно самолет, по результатам опроса, оказался самым дорогим для горожан символом парка.
    
    Тропа здоровья будет разделена полосой озеленения на два параллельных маршрута: один для скандинавской ходьбы и бега, второй - для велосипедистов (а зимой - для лыжников).

    Зона семейного отдыха тоже обновится. Помимо приведения в порядок существующих аттракционов, архитекторы планируют вернуть в парк Колесо обозрения, с которого будет открываться прекрасный вид на близлежащие водоемы. Старые киоски получат новое оформление в соответствии с дизайн-кодом парка, а на новых маршрутах появятся новые, чтобы обеспечить всем посетителям комфортное и интересное пребывание в парке, не нарушая единого стиля и эстетики места.

    Было представлено сразу несколько идей по модернизации ограждений парка. Теплотрасса будет декорирована панелями из перфорированного металла с подсветкой на каркасе. У тропы здоровья вместо старого ограждения стадиона появится подпорная стенка со скамьями и местами для отдыха в своей структуре. Частично старое ограждение будет заменено живой изгородью.

    …2 года дано на реализацию проекта. Начнут, конечно, с торгов по проектированию. Как мы уже отметили, проект предусматривает софинансирование областного и городского бюджетов, внебюджетных источников. Работа предстоит огромная. Наверное, такого масштаба мероприятий по благоустройству в городе не было. Но дорогу осилит идущий. Парку быть!

Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»