1022_157_small.gif


Общество и культура

Вклад нефтяников в охрану природы

20.06.2019 14:47:00

    В областном конкурсе «ЭкоЛидер-2018» убедительную победу в нескольких номинациях одержало АО «Самаранефтегаз».

    Награждение состоялось 5 июня в Самаре, в День эколога. Выступая на церемонии вручения наград, министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов отметил, что конкурс проводится в регионе в 19-й раз. При этом с каждым годом растет число его участников. Так, на «ЭкоЛидер-2018» подали заявки 475 предприятий и организаций, которые ведут деятельность на территории региона. Одновременно повышается и качество заявок. Кроме того, параллельно с официальным отбором в этом году проходило и общественное интернет-голосование, в котором приняли участие более 46 тысяч пользователей. Стать дипломантом регионального конкурса в таких конкурентных условиях - значительно престижнее.
    Диплом II степени в номинации «Промышленный гигант» министр вручил заместителю генерального директора по промышленной безопасности и охране труда и окружающей среды АО «Самаранефтегаз» Дмитрию Смородину. И в этой же номинации предприятие стало победителем по результатам народного интернет-голосования. Плюс к этому, по итогам интернет¬выбора общественности лучшим в номинации «Профи» стал ведущий инженер управления охраны окружающей среды АО «Самаранефтегаз», молодой специалист Никита Носарев:
    - На протяжении всего прошлого года мною было разработано несколько инновационных экологических проектов, которые представлялись на различных форумах и были отмечены дипломами I и II степеней. Поэтому и решено было принять участие в таком серьезном областном конкурсе, как «ЭкоЛидер-2018».
    В «Самаранефтегазе» Никита Носарев работает уже три года. Надо отметить, что в настоящее время он получает второе высшее образование в Тольяттинском университете по специальности «Техносферная безопасность», а параллельно с этим активно занимается научной деятельностью и инновационными разработками. Стезю эколога он выбрал осознанно, поскольку считает, что это действительно перспективное направление. Ведь вклад в решение экологических проблем оценят не только современники, но и потомки. Никита Носарев поблагодарил своих коллег и руководителей, которые направляют деятельность молодого специалиста в нужное русло, и пообещал, что экологическое направление останется для него приоритетом.
    Эффективное использование природных ресурсов и экологическая безопасность являются одной из приоритетных задач АО «Самаранефтегаз». Предприятие комплексно реализует ряд целевых программ, в числе которых ¬ экологическая, газовая и программа повышения надежности трубопроводов. Заместитель гендиректора Д.Смородин пояснил, что по целевой экологической программе построены и введены в эксплуатацию три полигона - на Михайловско-Коханском, Горбатовском и Кулешовском месторождениях.
    Одним из основных направлений по сокращению воздействия на атмосферу на объектах предприятия является строительство инфраструктуры по полезному использованию попутного нефтяного газа. Вводятся в эксплуатацию компрессорные станции, рекупираторные установки, проведено техническое перевооружение факельных систем и напорных нефтепроводов. Еще одна приоритетная задача предприятия - соблюдение природоохранного законодательства и рациональное использование природных ресурсов.
   - Награды, которые мы сегодня получили, имеют для нас наиважнейшее значение, ведь тем самым подтверждается высокий уровень деятельности предприятия в сфере охраны окружающей среды и выполнение компанией всех требований по экологической безопасности, - подчеркнул Дмитрий Смородин.

Подготовил Алексей БЕСПАЛОВ


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу