1022_157_small.gif


Общество и культура

Бешенство наступает

03.06.2019 19:18:00

    В Самарской области вновь наблюдается ухудшение эпизоотической обстановки по бешенству непродуктивных и диких животных.
    С начала 2019 года на территории губернии выявлено 11 очагов бешенства животных, в том числе 2 случая в Кинель-­Черкасском районе.
    Бешенство – опасное инфекционное заболевание, смертельное для человека и животных. Источником и резервуаром вируса являются дикие плотоядные животные. Наибольшую опасность для человека представляют лисы, бездомные собаки и кошки. Заражение происходит при укусе бешеными животными, а также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку.
    Основные признаки заболевания можно распознать по неадекватному поведению. Дикие животные при бешенстве могут терять чувство осторожности, подходить и нападать на других животных и людей. Домашние – становятся либо чрезмерно ласковыми, либо агрессивными, у них проявляется извращенный аппетит (больное животное может поедать несъедобные предметы, землю). Слюнотечение и рвота являются частыми симптомами бешенства у животного. Животные давятся во время еды, нарушается их координация, может наблюдаться водо- и светобоязнь. При контакте с подозрительными по заболеванию бешенством животными единственным средством уберечь жизнь человека является курс вакцинации в медицинском учреждении.
    Следует учитывать, что процедура диагностирования довольно длительная (30 дней). Окончательный диагноз ставится не после того, как исследуется мазок из головного мозга подозрительного животного, а после результатов биопробы на лабораторных мышах, которая проводится даже, если мазок отрицательный. В этот период у человека есть риск получить смертельное заболевание, поэтому вакцинацию следует начинать немедленно. В случае отрицательного результата биопробы, курс можно прервать.
    В целях предупреждения заболевания бешенством государственная ветеринарная служба постоянно проводит бесплатную вакцинацию домашних животных, но не все владельцы понимают важность этих мероприятий. В этой связи просьба ко всем владельцам домашних животных предоставлять своих питомцев для профилактической вакцинации от бешенства; выгул собак осуществлять на поводке, а бойцовых и крупных собак выгуливать в наморднике; оберегать их от контактов с бездомными животными.
    По вопросам вакцинации от бешенства, а также диагностики и лечения различных заболеваний своих домашних животных обращаться в участковую ветеринарную лечебницу по адресу: г. Отрадный, ул. Комсомольская, д. 10 или по телефону: (84661)2-46-05.

Главный ветеринарный врач ГБУ СО «СВО» Кинель­-Черкасской СББЖ Х.К. Жарлгасов


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»